Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 01.12.2005, 13:36
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "кусты районированных сортов..." песТня! (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #102  
Старый 01.12.2005, 14:51
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тока по клубнике! Тока! И всё! (-)
  #103  
Старый 01.12.2005, 14:52
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЛЮБЛЮ КЛУБНИКУ!Очень!Приходиться про неё знать(-)
  #104  
Старый 01.12.2005, 14:52
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Началось.................... Стереть что ли? (-)
  #105  
Старый 01.12.2005, 16:16
Фокс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лита, снимаю шляпу!!!! спасибо огромное! значит, так тому и быть

понадеемся на природу!
  #106  
Старый 01.12.2005, 16:20
Фокс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А если не сложно, дайте еще какой совет плиз по клубнику, а

то я насажала,а может есть какие тонкости, типа чеснока между кустов? а еще купила удобрения в палочках, втыкать в землю под куст - фигня?
Спасибо заранее.
  #107  
Старый 01.12.2005, 17:55
Т@ня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тте сотру!!!;-)))
Не,ну Лит..ну ты нас тоже пойми...вот так,без подготовки...то "я впервые вижу землю",то ТО(что наверху)
Я тя люблю!
  #108  
Старый 02.12.2005, 06:59
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию неужели ты ее и сама пропалываешь? тогда памятник тебе прямо в

клубнике надо ставить!
  #109  
Старый 02.12.2005, 08:48
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу удобрений - ничего не скажу. Если в инструкции не указано, что их именно под клубнику (она же земляника садовая) можно - то не стоит втыкать. Потому как химические удобрения настолько сложная весчь, что переборщишь какого-нить элемента и загубишь растение.

Чеснок между кустов - хорошо. Он отгоняет тех вредителей, которые как раз клубнику очень любят. И тех, что поверх бегают, и тех, что в земле корни грызут. Только знайте, что чеснок - ПОБОЧНАЯ культура. Не заботьтесь о нем в ущерб культуре основной. Что выросло, то выросло. Если есть любители есть чеснок, то можно сделать грядку пошире. В середине, дополнительно к рекомендуемым нормам посадки клубники, оставлять место шириной на штук лопаты. Каждую осень его перекапывать и сажать под зиму два рядка зубчиков чеснока. Всем хорошо будет. Чеснок вырастет такой - без зубчиков, одна большая круглая головка. Листья будете рвать и есть в салат. А головки тоже есть - хранятся они крайне плохо. Вкус - обычный.

Из "природных" удобрений - клубника любит то, что почву подщелачивает. Например, зола. Если жарите шашлыки или есть печка - то самое оно. Зола от сожженной тонны макулатуры – оЦЦтой, но, за неимением лучшего, можно и её. Я золу сыплю прямо таким кружком вокруг каждого кустика. Но если лень - вполне мощно насыпать возле ряда кустиков ряд золы. И полить, что бы ветром не разнесло. С водой то, что надо само в почву пойдет.

Главная особенность клубники - у неё есть корни, близко расположенные к поверхности. Поэтому глубокими рыхлилками можно рыхлить только междурядья. А около куста - такой "скребалкой" с коротенькими зубчиками, которые не проникают глубоко, но вспарывают земляную корку, образующуюся после дождей и поливов. Рыхлить надо как есть возможность чаще. Клубника очень благодарно относиться к корневому дыханию.
  #110  
Старый 02.12.2005, 08:49
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поливать часто не рекомендуется. Лучше полить раз в неделю - 10 дней, но досыта, чем по чуть-чуть каждый день. В зависимости от расстояния между кустами и способа посадки клубника берет около 10 литров воды на 1 км.метр площали посадки. Когда есть ягоды - то и до 20 литров. При отсутствии дождя разумеется. А еще - второе по главности после рыхления. НЕЛЬЗЯ категорически поливать холодной водой. От этого мрут корни. Клубника перестает плодоносить. По мере отрастания новых корней - начинает "жировать" - отращивает туеву хучу листьев и один-два цветоноса с парой ягод. Идеал - полить вечером, когда уже спала жара, водой, которая весь день простояла - нагрелась. Но не выше градусов 20, кипятком с солнышка тоже не стоит ;-). Если так не выходит, то рано-рано утром, пока не прогрелась почва, водой, простоявшей в бочке ночь. В общем, температура воды и почвы (и корней клубники в почве) должна быть как можно более близка. На крайняк - вода теплее. На совсем крайняк - горячее ;-) (Есть такой способ борьбы с инфекционными болезнями клубники – проливают корни водой 60-70 градусов.)

Да! И поливать корни. Листья не нуждаются в поливе. Лично я поливаю лейкой со снятым носиком-рассекателем.

И третье по важности – обрывать усы. Вот как только увидели ус – тут его и рвать. Лучше не тянуть, а отрезать (если не лениво бегать на отдыхе с ножницами в кармане). Я навострилась отщипывать ногтем большого пальца о подушечку указательного. Выбрасывать усы далеко от грядок. Пока растение дает ягоды – никаких усов быть не должно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger