Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 16.11.2005, 17:15
Kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а с чем несогласны-то? А куда иностранцев вообще пускали? Иностранцев во времена моей молодости вообще кроме пары больших городов нигде и близко не видели. Хоть закрытый, хоть открытый...В закрытые города даже своих не всех пускали, не говоря про иностранцев.

А еще больше не могла себе предстсавить - что буду работать в иностранной компании за границей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 16.11.2005, 17:40
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все относительно Мой муж в обычной школе имел по английскому четверку в аттестате. Единственное, что он помнит, это Vladimir Ilyich Lenin was born in Symbirsk? now Ulyanovsk.
  #103  
Старый 17.11.2005, 06:57
личный опыт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не согласна с тем, что язык не учили, потому что вокруг не было носителей. Иностранцы в этом деле не единственный фактор.
  #104  
Старый 17.11.2005, 08:31
kareglaz kareglaz вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.03.2002
Сообщений: 66
kareglaz
По умолчанию

Мы учили хинди с 4ого. то есть в средней школе уже.

Мой папа начинал учить язык вместе со мной Особо не преуспел, но буквы знал и мог контролировать как мы читаем тексты.

А по поводу неровных учителей.... Думаю это есть во всех школах. Увы.

А как дочкам - нравится? Они в каком классе? Вы далеко в будущее не заглядываете еще? Куда планируете потом?

Лора, когда я училась школа была пятидневка - мы там начивали, сейчас эта система осталась или как обычная школа, но с продленкой? Или какая вообще схема?

Я пока настроена отдавать дочку именно в эту школу. Даже если и потом она будет как и мы с мужем физмат направленности.

Кстати, сейчас мне кажется, что эти занятия хинди дали мне базу к изучениям языков. Английский и в институте уже французский мне давались очень хорошо. Толи я каую-то систему поняла, толи еще что.Не знаю
  #105  
Старый 17.11.2005, 15:15
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мои ОЧЕНЬ нравится:) У них много там подруг-друзей,

не только из своих классов. Младшая во 2, старшая в 4. В будущее не то чтобы заглядываю, но пока планирую, что если в средних классах не попадутся криминально слабые учителя, то в другие школы возможно и не будем переходить, если не прорежется у той или другой особое пристрастие к точным или естественным предметам (у знакомой дочка в 6 классе воспылала любовью к химии, попросила маму нанять репетиторов для поступления в школу с хим. уклоном, поступила в 7 класс).


Я подозреваю, что при поступлении в любой хорший ВУЗ в любом случае потребуется оплачивать подготовку с репетиторами из намеченного ВУза. Пока очень трудно/рано говорить кто куда пойдет. Но в общих чертах могу предположить что младшая может выбрать что-то вроде медицинского/ветакадемии/биофака и т.п., а старшая... даже не знаю, одно время мечтала быть адвокатом и есть у нее вроде бы мозги для такой деятельности, но сейчас все помыслы направлены в область веб-дизайна Любимые предметы - информатика, рисование, лит-ра, история. Что будет дальше, не знаю



Да, и сейчас учатся, к счастью по 5-дневке. Кто хочет, тот остается на ночевку - это по желанию (мои горят желанием, но мы живем прямо напртив школы. Не знаю как в других классах, но в наших классах ночуют немногие, не больше трети класса и не по 5 дней подряд. Другие кто как - кто остается на продленку, кто сразу после обеда домой (точнее по разным кружкам, музыкалкам). Классы небольшие, в среднем по 20 человек.


Из нового (для вас) - правое крыло (если стоять лицом к школе) отдали 5 лет назад в аренду турецкой школе. Но, в принципе, мы соседей практически не слышим и не видим, это никак особо не сказывается на нашей школе , за исключением того, что помещение-то лишнее явно бы не помешало. По слухам, администрация пытается вернуть его, но турки упираются. В следующем году обещают в нашей школе сделать капитальный ремонт (без вывода учеников в другие школы).


Что касается хинди. Конечно, он мозги развивает, непростой язык, один принцип письма чего стоит - чертишь, закругляешь, словно шахматную партию разыгрываешь Память, кстати, тренирует. У младшей пока хинди не начался, но на индийские танцы она ходит, сама записалась, дома с азартом нам показывает движения, требует чтобы я ей набедренную повязку для танцев сшила или купила (ага, видела вчера за 2000 руб., думаю умелыми ручками перебьемся
  #106  
Старый 19.11.2005, 08:39
ENG
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему "английская спец школа"? Разве есть "английские не спец"?
  #107  
Старый 19.11.2005, 09:30
OOO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

конечно, есть просто английские - при посольстве, например.
  #108  
Старый 19.11.2005, 13:55
Kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

все равно, пардон, не поняла, с чем несогласны и при чем тут ваш закрытый город? Шанс применить иностранный и в "открытом" городе в СССР практически нулевой был. Вся система преподавания иностранного была на очень низком уровне (кроме, может, спецшкол), в школах он был второстепенным предметом. Убогие примитивные учебники про семью Стоговых - страшная оторванность от реальной речи. Да и в институтах - "тысячи" сдавали, просто слова. А говорить - большинство и двух слов связать не могли.
Сейчас ситуация немного изменилась к лучшему, и молодежь уже знает, что им иностранный может в реале пригодиться.
  #109  
Старый 21.11.2005, 09:55
личный опыт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я могу еще раз повторить, мне не сложно. Не согласна с тем, что интереса к языкам не было, потому что не было возможности пообщаться с носителями. Уж англоязычная музыка-то даже в закрытых городах была доступна, и было интересно понять, о чем речь.

По поводу того, что люди не могли говорить на иностранном языке, я вам так скажу: я каждую неделю наблюдаю, как люди не могут самостоятельно прочитать схему метро, элементарно не могут прочитать названия станций на указателях. Как вы думаете, эти люди не научились читать в школе, потому что думали, что умение читать им никогда в жизни не пригодится?
  #110  
Старый 21.11.2005, 10:39
Kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я же сравнение привела (в сравнении с Западом или сейчас в России) мотивация для изучения иностранного в СССР была очень слаба.

И все-равно при чем тут закрытые города? Они же были для людей закрыты, а не для воздуха, ТВ и музыки.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger