Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 21.06.2006, 16:00
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Может и так, хотя иногда и появляется мысль, что возможно в что-то есть и в определенности в этом вопросе.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #112  
Старый 21.06.2006, 16:34
татарин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего нет в определенности в этом вопросе. Чистых национальностей давно уж не осталось, разве только пигмеи в Африке :-). Да и были ли они когда-нибудь, эти чистые национальности?
  #113  
Старый 21.06.2006, 16:59
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Да я то понимаю, что не осталось. Тут элементарная известная логика: 4 бабушек/дедушек - 16 прабабушек/прадедушек и ты ды, дойдем до того, что пару тыщ лет назад вообще столько народу на Земле еще не было. Я имею в виду, что когда ты не принадлежишь ни к кому конкретно, то тебя за "своего" никто не считает. Может и невелика важность, но у ряда народов есть, например, взаимопомощь, которую тебе получить уже сложнее.
Как сказал мне один мой хороший приятель: "Как это можно не быть кем то конкретно? Я же вот татарин и мне все понятно "
  #114  
Старый 21.06.2006, 20:35
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, определенно. Я даже не спорю. Имею вообще много комплексов (преимущественно все из детства). Пытаюсь бороться изо всех сил, получается не всегда. Но легко судить со стороны все-таки... А вот тут буквально на днях - случился кое-какой конфликт с близким человеком и вот в пылу ссоры он мне выдает: слушай, вали ка ты в свою Казань (т.е. по нац. признаку, т.к. там нет никого у меня )!!! Это к тому, что уж с ним-то у меня никогда никаких тем по поводу этого не возникало, он современный,эрудированный человек, и вот на тебе. Т.е. в подсознании у него тоже есть некий образ, видимо не сильно положительный. Вот дайте совет, как тут не заморачиваться?
  #115  
Старый 21.06.2006, 20:38
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Был аналогичный случай опять же с отделом кадров (уже с другим). На вопрос, не татарка ли, получив положительный ответ, очень добродушная дама сказала мне: ну и что, ну татарка, у нас тут есть несколько человек татары, ничего, работают, ну а что ж делать, ведь тоже люди.
  #116  
Старый 22.06.2006, 04:17
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Автор, ну бывают же такие э...умные и тактичные люди. Была бы у вас грузинская фамилия, то дама вполне возможно сказала бы, что работают тут пара грузин, и ничего, как-то мы тут еще живы все. Были бы еврейкой, сказала бы, что знакома с несколькими, и, надо же, они не кусаются. То есть такие люди считают видимо, что если вы чем-то от них отличаетесь, то очевидно должны от этого комплекс неполноценности испытывать, и надо таким образом вас "морально поддержать".
Ну бывает, личная неприязнь по каким-то причинам к определенной национальности. Что же теперь грузиться этим? Мало ли с какими тараканами можно людей по жизни встретить.
  #117  
Старый 22.06.2006, 09:19
Данута
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне, кажется, что вы в душе и раньше понимали, а теперь, после этого топика, тем более должны понимать, что вы не единственная, кто переживает из-за ярлыков, которые навешивают близкие и не близкие люди друг другу. Вспомните свое детство, откуда многие наши комплексы (вы сами об этом только что написали). Вспомните свою детскую площадку, разве ни разу во время споров, когда все другие аргументы были исчерпаны, вам не приходилось "переходить на личности"? Разве вам ни разу не приходилось выискивать самое больное место, по вашему мнению, у оппонента и бить по этому месту только затем, чтобы доказать свое превосходство, превосходство своей точки зрения, своих взглядов, своего образа жизни. Видимо, вы безупречны, раз вас дразнять по национальности. Если бы у вас были дефекты во внешниости, вас могли за обзывать зубастой, кривозубой, кривоногой, веснушчатой, столбиком жира, доской, жирдяйкой, толстухой, очкаритой и т.д.и т.п. И все только потому, что у кого-то случился приступ неконтролируемой раздражительности, а вы оказались поблизости. Или потому, что вы чем-то другим задели обзывающего, но тому легче вас обозвать, чем обнаружить СВОЕ слабое место! (А по поводу татарки...Если бы вы ощущали себя сами 100% татаркой, то у вас бы не было никакой обиды на людей, которые вас так называеют. Да, татарка. Ну и что. Все равно как брюнетка, а не блондинка.
Видимо, все-таки в вашем характере большего русского. Получается нестыковка - в душе русская, а по паспорту - татарка. А татарского языка не знаете, обычаев не соблюдаете. Получается "когнитивный диссонанс" :-) Ну вы ведь себя и русской можете считать с полным правом (которые, кстати, тоже не всегда правильно по-русски изъясняются и обычаев русских давно уже не соблюдают :-)! )
  #118  
Старый 22.06.2006, 09:30
татарин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто этот никто, который не считает тебя своим? Это Вы сейчас про кого, про недоумков из подворотни? Вся проблема у человека внутри. Да, бывает так, что человек себя ни с кем не позиционирует и чувствует себя у себя дома, как в чужой стране, но кто ему виноват? Лично я здесь родился, здесь вырос и здесь живу, это моя страна, меня окружают мои соотечественники. Если это кому-то не нравится, то это его проблемы, а никак не мои.
  #119  
Старый 22.06.2006, 12:30
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Интересная мысль насчет "когнитивного диссонанса".
Я говорю и думаю на русском языке, хотя русского во мне немного и в паспорте в графе "национальность" я русской не записывалась. Не могу сказать, что придерживаюсь конкретной нац.традиции - тут у меня скорее эклектика. В характере нахожу черты и от одной национальности, и от другой, и от третьей.
Но вот уж чего-чего никаких несостыковок или диссонансов не испытывала по поводу того, что у меня в душе, а что в паспорте.
  #120  
Старый 22.06.2006, 12:42
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Вы не совсем поняли мою мысль, хотя я с вами тут согласна. Я говорю про то, что иногда люди идут навстречу, оказывают помощь и пр. пусть и не знакомым людям, но "своим". Пример - отношения внутри ряда диаспор.
А что касается меня, то не позиционирую себя ни с кем конкретно потому, что ощущаю свою взаимосвязь со всеми своими "составными частями" Причем, начинаю тесно общаться с родней одной национальности - резко себя начинаю чувствовать ее представительницей. Пообщаюсь с другими - тоже начинаю чувствовать, что таки да, есть эта кровь во мне. На работе ( а я по роду работы общаюсь с районным и сельским населением ) ловила себя на том, что разговариваю с татарским акцентом
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger