Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 17.01.2005, 16:48
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, да. Возможно, частые посещения России, живущих там родственников, руское телевидение (мы собираемся устанавливать :-)) А то мы тут с сетрой создали "Русский клуб" - решили сами взяться за сохранение культуры нашей у деток. Так вот ВСЕ :-( дети, которые к нам приходят, плохо говорят по-русски, или вообще не говорят!!! Понимать понимают, да и то только на "пойди, принеси" - уровне :-( Мы с Иваном много читаем, играем, песенки поем, мультики смотрим ВМЕСТЕ, потому что я все объясняю по-русски. Но, ведь у меня это интенсивное время общения с ним скоро пройдет - во-первых, я на сносях совсем :-), а, во-вторых, с апреля опять иду работать... Так что не знаю пока, как все будет дальше. ТАк хочу, изо всех своих сил хочу сохранить деткам язык на приличном уровне.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #112  
Старый 17.01.2005, 16:50
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ООО! А я люблю гладить белье! (Только в нонешнем положении уже тяжеловать :-)) Под глажку хорошо размышлять, слушать музыку и смотреть не требующего особого внимания телепередачи :-)
  #113  
Старый 17.01.2005, 16:52
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, забыла! У меня есть хорошая знакомая - вместе работаем. Так у нее срок тоже 26 января... был. Был - потому что она родила маленькую девочку 15-ого числа (3000 гр и 50 см :-)) - Аника. А мы не собираемся пока :-)
  #114  
Старый 17.01.2005, 19:56
Cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юль, скоро уж и твоя очередь! У меня вон тоже день рождения почти в твой срок, на пару дней пораньше! Нам тут на папиной работе сертификат выдали на 1200 руб на покупку игрушек, так вчера мы с Лизой оторвались: набрали мелких любимых дочей игрушек разных и развивалок, теперь она их в клуб таскает в пакетике, сегодня уже детальки потеряла. Но ее это почему-то не расстраивает.
  #115  
Старый 17.01.2005, 21:49
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Привет, девчонки

Я вернулась. Прочтать бы вас :-). У вас тут такие новости! Я еще прошлый топик пропустила, так что есть чем заняться. Купили мы все-таки спорткомплекс 33 кг и притащили его сюда. Еще не собирали. В общем, поездка была как всегда неоднозначной - с положительными и отрицательными эмоциями. И сейчас у меня все наперекосяк - период адаптации.

Всех поздравляю с прошедшими праздниками. Ирунь, поздравляю с получением гринкарты (в прошлом топик6е не успела поздравить) - великое событие!. А что там за операция - аппендицит был?

Юлька, держись! Доделывай все свои дела, а девчушка твоя сама попросится когда время придет. Легких родов тебе!

Ну, пойду читать :-).
  #116  
Старый 17.01.2005, 23:12
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юля,а у тебя муж из России?(-)
  #117  
Старый 18.01.2005, 04:40
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня тоже разрез был

С лекарствами у вас строгости какие. Юль, ну, может, действительно не рисковать, врачи знают, что делают. Ничего, потихонечку оклемаешься. У вас домой на какой день после кесарева выписывают?
  #118  
Старый 18.01.2005, 04:46
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да русский тоже еще не факт, что не потеряет.

Но, думаю, что из-за того, что я совсем плохо знаю английский, Юльке будет легче сохранить русский :-). Нам, конечно, пока легко сохранять русский, пока это единственный язык :-). Окружение у нас русское, дети русские, праздники вон детские русские, мы с мужем не англоговорящие. Т.е. пока мы как в собственном мирке живем. У вас задача намнооооого сложнее.
  #119  
Старый 18.01.2005, 04:53
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Это точно, потребность к языку, мотивация - это самое сложное

Мы пока огромное значение придаем русским книгам. Я ее изо всех сил стараюсь заинтересовать чтением на русском, красотой русского языка (высокопарно?), благо, пока она поглощает книги, как удав :-). Не успеваю покупать. Английские тоже читаем, но значительно реже и у нас их мало, я их не предлагаю или просто пересказываю по-русски, а не читаю по-английски. Но, возможно, я и не права, поэтому Юлька так тяжело воспринимает английский. Мультики и фильмы пока смотрим только по-русски, плюс русское телевидение, русскоговорящие друзья, которые старше ее и владеют речью намного лучше нее. В общем, пока у нее нет шансов на английский :-). Но в будущем, конечно, это будет сложнее делать.
  #120  
Старый 18.01.2005, 05:19
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наташ, как хорошо, что муж тебя поддерживает в сохранении

русского, что не возражает, чтобы дома по-русски говорили. А муж твой хорошо знает русский?


Мы на английском дома вообще не говорим, мы и вне дома на английском говорим мало :-). Т.к. знаем его плохо. Муж намного лучше, чем я, но у него тоже лексика убогая, т.к. он общается по-английски только на определенные темы - по работе, по страховым, финансовым делам. А вот поговорить с американцем по душам да и вообще просто поговорить :-) - это для него очень тяжело. Он еще и понимает не очень хорошо, т.к. обладает природной глуховатостью. Он и по-русски не всегда хорошо слышит что ему говорят. Т.е. ему еще и в этом сложно.

Я же практически не говорю по-английски, у меня есть стандартный набор фраз, нужный для магазина, для посещения врача. Понимаю я лучше, процентов 80 понимаю из того, что говорят. Иногда лучше мужа понимаю, точнее, но говорить не могу совсем - у меня еще и сильный языковой барьер. Мы когда сюда ехали, двух слов по-английски не могли связать, словарный запас был на уровне 5го класса. Но муж общается больше, решает все проблемы на английском, у него и язык быстрее пошел. А у меня той самой мотивации нет :-). ВОт только недавно появилась мотивация - 1) получили вид на жительство и 2) я подумала о том, как же мне тяжело будет общаться с Юлькиными учителями, тренерами, друзьями и пр.

Так что говорить нам с мужем дома по-английски, сама понимаешь, кур смешить :-) :-) :-). Да и Юльку неправильному языку учить нет смысла. Мужу на работе коллеги категорически запрещают разговаривать с Юлькой по-английски (он спрашивал совета). Говорят, что лучше так, как сейчас, когда Юлька совсем не говорит, чем она начнет говорить, как он :-) :-).

Об индивидуальных занятиях я сразу же начала думать, как только Юлька в сад пошла. Но потом тоже отложила до следующего года. Потому что первый год в саду, она часто болеет, плюс кружки всякие, плюс домашние проблемы, которые навалились скопом. В общем, я уже морально успокоилась и думаю, что индивидуальные занятия + сад на 2 полных дня + гимнастика в группе без меня - вот все это с сентября и начнем.

Но пока она даже если и пытается что-то уловить в английской речи, в передачи с динозавром Барни, например, в 99% - это не то, что неправильно, но вообще мимо цели. Т.е. она как-то не угадывает о чем речь, не угадывает основную сюжетную линию Я ей вот специально парц кассет не переводила, про Рождество например, уж насколько перетертая тема. Но когда через неделю я у нее стала спрашивать о чем там в кассете, в чем сюжет. Я поразилась насколько неправильно она себе напридумывала и насочиняла. Т.е. совсем очевидные моменты, ясные по картинкам, она, конечно поняла. Но там где нужно было уловить смысл по словам - совсем мимо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger