Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 21.03.2004, 16:27
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Киви, извините, конечно,

но вы просто не понимаете о чем речь идет..
Когда ребенок сам развивается быстро и хорошо, как ваш, например, конечно, чего там учить его рисовать или лепить, смысла нет, гораздо легче помочь ему заниматься тем, что ему уже интересно и в чем он успешен.

А когда есть такой ребенок как Эдик, которому надо помогать догонять сверстников в умениях ( я сейчас не об одаренных детях, а о средней норме), то знаете, вопрос уже по-другому стоит...

И проблема не в способностях даже, а в формировании определенных личностных качеств - таких как доводить дело до конца, уметь делать то, что не нравится, трудолюбие, наконец и терпение. Именно эти качества помогут ребенку в будущем и позволят ему все его задатки развить до их полного потенциала.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #112  
Старый 21.03.2004, 18:44
Ленна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, можно немного офф про среду?

Место жительства мы выбрали, это да. Нас оно устраивает, может еще и потому, что позволяет быть самим собой и даже приветствует многокультурность. Но вот мой мальчик начал посещать общественные места типа садика при спортклубе и просто садика, и у меня появилось легкое волнение. Английского у него пока нет, практически, умудряется прекрасно общаться со всеми тремя предложениями. А вот все эти Wow! и Пикабу! уже появились. Также, я заметила что воспитатели, да и другие взрослые с детьми здесь сюсюкают. И получается, что Лукаc, например, немного опускается с того уровня, на котором мы с ним общаемся дома. Наблюдая за ним, иногда не сдерживаю улыбку: сам он к такому обращению относится с юмором и подыгрывает как-бы.
Не знаю, может садик мы подобрали не тщательно (главное два шага от дома), но в сентябре он пойдет в школу, надеюсь в Монтессори. Как там со средой, Таня? Вы же ходили туда?

Это я все к тому, что для нас с мужем всегда отпугивающим был образ канадца/американца послушно возвращающегося домой с работы и проводящего вечера с пивом и чипсами у телека с возгласами Вау и Кул!
Мой прекрасный муж до сих пор горит желанием отправить Лукаса в Шао-Линь, чтоб он поучился там восточной мудрости и силе годика два:-) Ну, он у меня мечтатель! Хотя сейчас я уже понимаю, что разумное зерно в этом стремлении есть.


Что ты думаешь по этому поводу? И остальные, конечно, тоже:-)
  #113  
Старый 21.03.2004, 19:17
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Програм ведь много всяких разных

существует.
не знаю, у меня проблем особых с этим нет. Эдик еще не очень по-английски говорит, как и по-русски, впрочем.

Канадцы тоже разные бывают, ОЧЕНЬ разные. Я лично не общаюсь с теми, которые с пивом у телека)

А в нашем Монтессори - 60% детей русских, в основном эмигрировавших из Израиля и дети местных богатых евреев) Все дети очень развитые. Эдик на их фоне, конечно, сильно проигрывает(

А Ян всех до сих пор потрясает своей способностью рассуждать на серьезные темы) И английский у них в школе очень серьезно поставлен. Он в пятом классе сейчас и они пишут уже длинные сочинения по поводу прочитанных книг, изучают метафоры и другие элементы текста, все как надо)
  #114  
Старый 21.03.2004, 20:30
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так не поняла ,что речь идёт не среднестатистических детях, те о детях вообще, а о чьих - то конкретных детях.И не я одна высказала своё мнение в числе мам средних детей,ведь правда?И мы вроде на "ты" были после дома,который построил не Джек?:-)
  #115  
Старый 21.03.2004, 21:54
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Киви, ты же сама говорила

что твой мальчик проявляет все признаки одаренного ребенка, и высказались Яшина мама, и мама Егора, детей которых среднестатистическими детьми трудно назвать ( я во всяком случае не могу это сделать)))

Я не хочу звучать занудой, но до рождения Эдика я тоже думала, что средний ребенок - это как Ян, который сам отказался от груди в 9 месяцев, ел все подряд, начал спать сухой всю ночь с этого времени, в год рассекал на машине, в два - на велосипеде, с пяти начал кататься на двухколесном велосипеде, с трех начал ходить на детские спектакли которые радостно обсуждал, в год и три был абсолютно приучен к горшку, а в три года мы с ним вели философские беседы на тему Бога, в три с половиной первый раз дебютировал в спектакле "Три поросенка" и вообще...

С появлением Эдика мои представления о "среднестатистическом" ребенке сильно пошатнулись...

Это замечательно, что у всех есть свое мнение, поэтому наши дети вырастут индивидуальностями. Я хотела сказать о другом, есть дети, вот как у нас с Тамарой, например, с которыми надо заниматься по-другому, нельзя пускать на самотек отставание в определенных областях.

Да и с такими как Ян это тоже вредно, ну решал он во втором классе примеры за пятый с папой, ну вошел он в верхние пять процентов детей его возраста по математическим способностям, ну зазнался, а толку? Английский-то хромал, книги любил слушать, а читать и писать не любил, а куда без английского?
Вот мы и занимались в первую очередь языком. Вчера принес первую А(5) по английскому за четверть, да и вообще по всем остальным предметам. А все почему, да потому что читать сам начал и самооценка на место вернулась)

Мне есть с чем сравнивать и есть к чему Эдика готовить. Правда от этого легче не становиться(
  #116  
Старый 22.03.2004, 00:07
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я не хочу звучать занудой:-),но я как-то не задумывалась о разнице "среднестатистический" и "выше",тк всё довольно условно.Остановимся просто на "хорошо развивающийся".Тань,я даже не подумала,что Тамара могла говорить о своём ребёнке и только,она, как мне кажется, высказалась вообще о подходе к развитию.А о ваших проблемах с Эдиком я вообще первый раз слышу,помню только о консерватизме в еде ( у нас он тоже есть).
  #117  
Старый 22.03.2004, 04:16
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я о них говорила

в топике про четырехлеток. Он плохо говорит для своего возраста(

Я тоже не задумывалась никогда о разнице, пока сама не столкнулась(
  #118  
Старый 22.03.2004, 10:58
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

А я и говорила не только о своем ребенке. ПРи этом я никогда не считала и не считаю, что мой метод подходит ВСЕМ детям и он по умолчанию правильный. Я действительно считаю, что, например Марине Шадриной нужно развивать таланты Егора. Ну разные ситуации бывают. Я считаю, что если ребенок "среднестатистический", и имеет проблемы в определенных областях - то именно их надо развивать. Причем, когда ребенок "выровняется" - тогда можно и нужно налегать на интерсующие области. Но пока есть отставание от "среднего" - его надо ликвидировать. Мне сложно это объяснить Вот Татьяна меня понимает, потому что имеет ребенка, который каким-то образом отличается от сверстников.
Конечно, имея ребенка, который в принципе и без вашей помощи активной вполне себе развивается сам - можно исповедовать разные принципы развития) Выбирать. Но иногда выбора нет .
  #119  
Старый 22.03.2004, 11:05
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Про результаты вы не правы. Результаты есть, честное слово. У нас год назад были серьезные проблемы с мелкой моторикой, которые за год почти ушли. То есть сейчас мы и рисуем и пишем, и пуговицы умеем застегивать. Разница колоссальная. То есть за год от отставания до абсолютной нормы. И сейчас я ее не тревожу с этой проблемой сильно. Хотя конечно, заниматься трудно было, приходилось изыскивать варианты, которые нравились ребенку. А, к примеру шнуровки Васька до сих пор терпеть не может. Вы как-то неправильно представляете (мне кажется) себе развитие "трудных" областей. Наших детей, как и ваших крайне тяжело заставить делать то что не хочется ) ПОэтому приходитсья изголяться и придумывать как сделать, так, чтобы и нравилось и полезно было И, кстати, когда у ребенка начинает получаться то что не получалось раньше - ребенок с удовольствием начинает эксплуатировать новый навык.
  #120  
Старый 22.03.2004, 11:14
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Кстати, детей, у которых есть какие-то проблемы в развитии, больше, чем вам кажется. Просто можно их не замечать, а можно видеть и пытаться исправить Это я к тому, чтобы вы не думали, что теория касается исключительно единичных случаев, которые можно не принимать в расчет. Как пример - сейчас речь Василисы развита настолько, что вы уже не определите наличие проблем. То есть на взгляд обывателя - ребенок НОРМАЛЬНО разговаривает для своего возраста. А на взгляд специалиста это не так. Хотя отставаение уже не очень серьезное, но проблемы есть. И в грамматике, и главное, они остались в восприятии. То есть ребенок все еще некоторые вещи плохо понимает. Но это видно мне. Остальным не видно, они не так много общаются с ребенком .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger