Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 23.12.2003, 18:46
Nika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда уже вся моя семья жила в Москве, брат как-то попросил маму сварить борщ "как в детстве" (жена у него все больше по легким супчикам, а мама густые варила). Ну, мама сбегала на рынок, купила мяса, свеклы, всего, что надо, сварила. Густой, ложка стоит, сметанка плавает. Приехал братец, съел. "Вкусно, - говорит, -- но все-таки какой-то не такой, как в детстве..." Долго думали, что не так, пока не доперли: в детстве (70-е) было без мяса!
Северный Казахстан, мама -- 80 рублей, двое детей, мужа нет. Какое, к дьяволу, мясо?
Конечно, с голоду не мерли -- картошка, "ракушки", ливерка, молоко, хлеб. Мама шила и вязала знакомым. За синими курами или за вареной колбасой ей приходилось тащить нас обоих в магазин -- чтобы больше дали. В 80-х я посылала из Москвы в Казахстан гречку из наборов - это был деликатес. В 90-м в шесть утра ездила отмечаться в магазине в очереди за тахтой для брата (он учился в универе, а по ночам грузил какие-то туши на ж.д., а жена ждала ребенка). Очередь подошла месяца через два, в честь рождения дочери трое оставшихся впереди людей его пропустили
По-моему, нет ничего странного в том, что я ненавижу Советскую власть
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #112  
Старый 23.12.2003, 18:58
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это не советская власть виновата

экономика была такой какой она должна была быть - реальной.
а сейчас она ресурсная, но скоро будет намного хуже чем в те времена.
  #113  
Старый 23.12.2003, 19:04
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Так это не потому "могли обеспечить", что капитализм, а потому, что у вас стало чем торговать (в смысле телом). Вырасти вы на 10 - 20 лет раньше, было бы то же самое.
  #114  
Старый 23.12.2003, 19:05
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

1992, точно помню. (-)
  #115  
Старый 23.12.2003, 19:05
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

экономика была централизованной, а сейчас она (по идее) рыночная. На централизованной экономике можно только 70 лет пилять - дальше кушать совсем нечего будет.
  #116  
Старый 23.12.2003, 19:16
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию только у меня дома например

почти ничего нашего нет, только некоторые продукты и стир порошок ариэль - это наш?
Страна ничего не производит, только продает ресурсы
  #117  
Старый 23.12.2003, 19:16
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

". Но то что меньше было синтетических продуктов и добавок это факт." - не факт. Подружки в 87м поехала в колхоз в строй отряд - сидели там на "огурцовой диете" - ели одни огурцы там 2 или 3 дня. Отравились пестицидами.

Каким образом вы думаете колхозам было встречать пятилетные планы ? Ведь работать то никому неохота. Пестицидами, удобрениями, химией - а иначе то как выкормить страну с таким населением да на коллективном хозяйстве (где все принадлежит народу - т.е. никому)? Крестьянин будет действительно работать когда оно свое ! а когда "народное" - удобрениями засыпали, глядишь чего и вырастет.
  #118  
Старый 23.12.2003, 19:18
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

кому пренадлежат средства производства в вашей стране ? (я там уж 13 лет как не была) Кто владеет заводами и фабриками ?
  #119  
Старый 23.12.2003, 19:19
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Оно и видно, что вы с перЕферии... Вот не понимаю, зачем хвалиться НЕГАТИВНЫМ опытом? "А я зону топтал! А в Заполярье в армии служил! А у нас дефициииит был!" Ну дефицит, ну и что? Чем вам-то гордиться? Это я не столько вам, сколько тётеньке, которая задирает нос, что "ыы пороху не нюхали". Здесь что, собрание мазохистов?
  #120  
Старый 23.12.2003, 20:07
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю как в России, но у меня, тут, в Америке, дочка недавно купила кофточку в сравнительно дорогом магазине для девочек-подростков. На этикетке написано Made in Russia. Очень хорошая, модная, качественная вещь.


Оля
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger