Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2004, 02:23
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Сад у нас не гос - он от огранизации "мир детсва". Подробнее могу найти ссылку - там много чегоо было написано. Он у нас орторпедический, т.е. с упором на массажи, ЛФК и плавание. Что нам очень нужно. Еще у нас - математика 3 раза в неделю, сенсорика - 2 раза, ЛФК - 2 раза (у Гарьки - 4), танцы (ритмика) - 1 раз, музыкуа - 2 раза, лепка-аппликация-рисование - по 1 разу в день (вид занятия зависит от того, какой воспитатель), 1 или 2 раза чтение по кубикам Зайцева. Еще 1 раз бассейн, и 1 раз - бассейн с сайной. Уф, вроде ничего не забыла... А, еще каждый день - физкультура на улице, помимо вечерней прогулки. Ругает, как я поняла, нянечка. Воспитатели там хорошие подобраны, преподаватели - вообще классные (музрукша - просто души в детях не чает, как мне кажется), а вот младший персонал - дворник, няни - :-(... платим за него 7000. Для меня было очень важно, что он работает до 8 вечера, т.к. я работала до 6-7 вечера. Это все в Бибирево.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)
  #2  
Старый 27.02.2004, 11:52
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Еще забыла - раз в неделю английский и раз - театральная студия (громко сказанно, это они утренники репетируют).

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)
  #3  
Старый 27.02.2004, 06:19
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Много умеем, и много не умеем :-)

Ну читает и считает Егор уже давно. По цифрам-числам у него вообще мания: все везде пересчитывает, его не обманешь. Меня однажды воспитательница спросила: "До скольки Егор считать умеет?", на что я ответила: "Пока не остановишь". Любит сам в магазине расплачиваться :-) Почему-то его привлекают одинаковые числа. С ними он всякие примеры пишет на компе (складывает, умножает). Может в уме складывать одинаковые трехзначные числа (практикуется на номерах машин), знает умножение одинаковых чисел до 30 (результат игры с калькулятором). Может любое число прочитать (ну до миллиарда точно). Примеры решает абстрактно (т.е. вне связи с конкретными предметами).

Но хотя он читать умеет (давно и не по слогам), но я бы не сказала, что любит это делать. Так, иногда, в охотку. И то больше ему нравится папины книги по программированию читать, типа "Использование С#". Потом еще и вопросы задает, типа "Что такое интерфейс?". Читать я его не заставляю. Знаю, когда ему это нужно, он прочитает легко. Хорошая память, легко запоминает стихи.

Компьютер - это вообще отдельная песня. Освоил Егор его уже давно, очень много умеет на нем делать. Практиковался в основном в Ворде. Сейчас пошла волна компьютерных игр. Причем его привлекают именно взрослые игры, например, стратегии типа Героев мача и магии. Последнее время просто подсел на игру Мехкоммандер (научился в нее играть практически сам, только потом уже по ходу получал ценные папины подсказки). С этой игрухи началась у нас РОБОТОМАНИЯ (он сам у нас "робот" теперь, и все вокруг тоже :-) ). С компьютером приходится очень сильно все ограничивать, а то бы он от него вообще не отрывался.

Играть любит в лото (которое с бочками), машинки во всех ипостасях, различные конструкторы, дартс. Ролевые игры тоже уважает. Любит музыку, любит петь песенки под СД. Но с танцами напряженка.

Пазлы собирает кусочков на 100, но усидчивости не хватает, поэтому может собрать картинку в несколько приемов. С рисованием у нас до некоторых пор была напряженка, т.е. рисовал сплошные абстракции. Я думала, что не умеет, оказалось, что ошиблась :-) Мы тут стали в развивалку ходить, так он там на первом же занятии нарисовал пейзаж (хоть и под руководством преподавателя, но все же почти сам). Аппликации хорошо получаются, вырезает ножницами по контуру все сам, даже кружки и сердечки. Раскрашивает тоже нормально. Лепить лепит, но тоже все "специфическое", т.е. буквы и цифры легко, а вот до других сюжетов пока не дозрел.

Последнее время очень увлекся английским языком. Смотрит с удовольствием кассеты, все там повторяет. В развивалке у них тоже есть английский, он прям с первого урока много запомнил, учительница его хвалила :-)

Очень общительный, любит и умеет играть с детьми. За этим вообщем-то в сад и ходим. Физическое развитие нормальное. На велосипеде (четырехколесном) катается с 2,5 лет, этим летом будем переходить на 2 колеса. Лазает везде без страха, в том числе и по деревьям, бегает, прыгает (хорошая координация), в длинну тоже далеко получается, хорошо мяч кидает (и на меткость, и на дальность). Воспитательница в садике, которая ведет физкультуру, советует отдать Егора в спортивную секцию какую-нибудь, говорит, что он способный :-)

Самые главные наши "неумейки" - это все, что касается самообслуживания. Вернее это даже и не "неумейки", а "нехотейки" скорее. Ну это, наверное, мы его разбаловали, каюсь :-) Т.е. все Егор умеет сам, но делать это не всегда хочет. Т.к. времени всегда в обрез, то мы пока ведемся на все его "докорми" и "помоги одеться", а зря, наверное...

Еще мне не совсем нравится, как развита его речь (может это и связано с поздним началом, после 2-х лет). Т.е. говорит он хорошо, но вот с пересказом трудности. Или с рассказом по серии картинок. Или просто с рассказом на заданную тему. Сейчас в этом плане я с Егором и сама занимаюсь, и к логопеду ходим.

Может про что и забыла, вспомню - еще напишу...


Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #4  
Старый 27.02.2004, 09:42
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, правда? (-)

  #5  
Старый 27.02.2004, 10:02
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Что именно? :-) Что шнурки не умеет завязывать? :-)

А вообще-то все правда :-) Кто нас давно знает, тот в курсе...

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #6  
Старый 27.02.2004, 10:24
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой Вы только не обижайтесь пожалуйста, но Ваше сообщение меня добило и я всё-таки пошла вешаться.. муж не дал вызвал "скорую" :-) - точнее нашего семейного педиатра :-)
Выслушав мои всхлипывания по поводу что мой сын беспробудный дурак, а я сама не лучше не смотря на два высших - так как не знаю что такое интерфейс и складывать трехзначные цифры в уме у меня получается крайне проблематично, ну окромя 222+222 :-(, да и игры в Цивилизацию мне абсолютно не вдохновляют и я особо ничего в ней не понимаю, хотя те же квесты прохожу за час - максимум. В общем выслушав эту бессвязную взволновонную речь мой педиатр сказала что такой объем знаний может быть у ребенка 4 лет тольок по одной причине - передоз ноотальных (??? или как-то похоже на это слово) препаратов.

Скажите пожалуйста, только честно -для успокоения моей совести - Ваш ребенок когда нибудь принимал "витамины для мозга"?
  #7  
Старый 27.02.2004, 10:45
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Чтобы не было непоняток, скажу сразу, что Егор складывает в уме (и не в уме) исключительно ОДИНАКОВЫЕ числа. Ну уж не знаю, чем они ему так приглянулись.

На счет "витаминов для мозга"... С рождения у Егора был диагноз ПЭП и гипервозбудимость, поэтому и соответствующее лечение мы, конечно, получали. Но обычно это был кавинтон + глицин + аминокислоты + Магне В6, еще ровно неделю давали пирацетам, но потом перестали. Все это было до года. Теперь раз в пол года нам показан профилактический курс кавинтон + глицин + Магне В6. Ну кроме этого, конечно, массаж. Не думаю, что это передоз :-)

Еще есть один фактор... Не знаю, правда, насколько к этому серьезно относиться... Егор - поздний ребенок, я его в 35 лет родила после длительного лечения, мужу на этот момент 38 было. Говорят, что поздние дети отличаются умом и сообразительностью :-)

Марина и Егорка (18.01.2000)
  #8  
Старый 27.02.2004, 12:40
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Не-не, не надо вешаться, Егор давно признаный вундеркинд, мы просто давно их с мамой знаем) Егор давно такой Мы просто уже привыкли Топики Марины я всегда читаю как научную фантастику )) И никогда даже не пыталась сравнивать с Егором) Это бессмысленно, потому что недостижимо) НЕ, расслабьтесь девочки Егор - это Эдисон, как минимум Так что даже не грузитесь
  #9  
Старый 27.02.2004, 13:32
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Ой, у нас есть куча вещей, по которым нас пол форума (и даже больше) обскакало. Ну, например, то, что касается рисования. Или мы еще даже не думаем писать всякие палочки и закорючки в прописях. Ну про речь - это нам еще долго развиваться надо. Меня вот озадачивает, что Егор почти вопросов не задает, ну совсем не "почемучка" он у нас.

О, еще вспомнила! Наше развитие всегда шло "от ребенка", т.е. от его собственного интереса. Всегда я с ним занималась только тем, что его самого интересовало. Потом, когда пошли в сад, столкнулись с тем, что на занятиях, если Егору не интересно, то он может встать и уйти, пойти в игрушки играться. Он ведь так привык. Благо в садике это позволялось. А для школы это, сами понимаете, мало подходяще. Там часто просто "надо" вне зависимости от собственных интересов. Конечно, тут много от педагога зависит, от того, как он сможет решить вопрос с мотивацией. Но все же...

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #10  
Старый 27.02.2004, 14:19
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Марин, это все последствия ПЭПа и гиперактивность ваша дает себя знать. ДЛя таких деток это вобщем-то нормально. По твоему описанию (не только этому, а всех, которые я читала) Егор мальчик тоже со своими особенностями ) Но видимо он будущий гений Как я подозреваю. А они все не без особенностей Посему я считаю, твой подход в целом верен. Я то вот наоборот иду, от того, что у ребенка НЕ получается. А то что в порядке - не трогаю. Хотя я понимаю, что могу развить некоторые области до опережения на 2 года.. Ну и дальше что? Эйнштейна все равно не выйдет ) Понимаешь, Егор, он демонстрирует явные очень высокие способности к компу, математике и чтению. У него явно очень хорошо развит анализ. Это природная одаренность. ПОэтому если бы у меня был Егор твой, а не Василиса, я бы скорее всего применяла бы твой способ
Вообще мне единственное, что совершенно непонятно как Егор, который тоже был поздноговорящим так рано начал читать?? У нас задержка с изучением букв связана с отсутствием интереса до определенного возраста. Все шло в речь последний год и в мелкую моторику. С другой стороны я сейчас наблюдаю, как мы пишем буквы. То есть писать мы явно начали раньше, чем читать.. Ну бред же.. ))
Для того чтобы к школе подготовить, возможно надо попросить изменить режим в садике. У нас как раз наоборот Васю научили заниматься вместе со всеми и эту проблему мы решили именно в саду. А по началу Васька так же себя вела

По поводу вопросов, Васька тоже ПОЧЕМУ не спрашивает почти. Редко-редко.. Это ведь определенный этап речевого развития.. Я жду..
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger