Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 23.12.2003, 20:09
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, да - сейчас овощи намного чище, чем раньше. Я помню как в колхозах, где мы работали школьниками(помидоры собирали в Астраханской области)удобрения прямо кучами лежали на полях - с машин сваливали в водогоны и вперед. Уж селитры столько было в арбузах, что они внутри желтоватые были. А сейчас удобрения расходуются во много раз меньше - и дело даже не в том, что типа сознательнее люди стали относиться - просто дорогое это удовольствие. И если хозяйство на свои кровные купило машину селитры, то просто так в водогон ее не вывалят, а строго по дозам будут "тянуть".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #122  
Старый 23.12.2003, 20:37
VeroniKKa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оля, скорее всего эта вещь пошита в России

о заказ размещен Америкой, Канадой, Германией... В Канаде тоже часто встречаются вещи пошитые в России, Украине, Белоруссии, Китае но при этом есть бирка какого-то западного дизайнера. Глобализация это - использование дешевой рабочей силы. Здорово это с одной стороны - создание рабочих мест, но большая часть прибыли в таких случаях все рано остается не на местах.

Я недавно брюки купила немецкой фирмы Steilmann пошитые в Украине.
  #123  
Старый 23.12.2003, 21:25
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Оглядываясь назад, могу сказать одним словом, чего не хватало в Союзе, особенно в России (нацменам всегда были поблажки). Красочности. Во всех смыслах. Но вот что мы питались плохо - сказать не могу. За исключением как раз 1990-92 годов, но тогда я был студентом и не особенно заморочивался по этому поводу. Но мне в каком-то смысле повезло: отец не был ни крупным номенклатурщиком, ни кефирным инженером, а мелким выездным начальником, так что никаких крайностей.
  #124  
Старый 23.12.2003, 21:25
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Оглядываясь назад, могу сказать одним словом, чего не хватало в Союзе, особенно в России (нацменам всегда были поблажки). Красочности. Во всех смыслах. Но вот что мы питались плохо - сказать не могу. За исключением как раз 1990-92 годов, но тогда я был студентом и не особенно заморочивался по этому поводу. Но мне в каком-то смысле повезло: отец не был ни крупным номенклатурщиком, ни кефирным инженером, а мелким выездным начальником, так что никаких крайностей.
  #125  
Старый 23.12.2003, 21:25
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Оглядываясь назад, могу сказать одним словом, чего не хватало в Союзе, особенно в России (нацменам всегда были поблажки). Красочности. Во всех смыслах. Но вот что мы питались плохо - сказать не могу. За исключением как раз 1990-92 годов, но тогда я был студентом и не особенно заморочивался по этому поводу. Но мне в каком-то смысле повезло: отец не был ни крупным номенклатурщиком, ни кефирным инженером, а мелким выездным начальником, так что никаких крайностей.
  #126  
Старый 23.12.2003, 23:16
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так зарплату я помню, потому что, родившись в 1970, долгое время именно на эту родительскую зарплату жила. Мне уже 15 было, соответственно, когда перестройка грянула. Поэтому помню и зарплаты, и цены. И стипендию в Универе- 28 руб.(правда, после первой сессии получала повышенную-56, но тоже не ахти, мягко говоря).
  #127  
Старый 23.12.2003, 23:48
ohos
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

чушь. Хреново было там с продуктами, особенно с мясными. В начале 80-х в Риге был период когда и молока почти не было со сметаной.
  #128  
Старый 24.12.2003, 04:46
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Меня мама научила не заглядывать в чужие тарелки:))

И моя мама ни копейки никогда и нигде не украла.
Она - мой пример и вообще святая женщина, которая научила меня всегда рассчитывать на свои силы.
Она в 18 лет ушла от приставаний отчима из дома, ткнула пальцем в карту и приехала в Сибирь, в Томск в габардиновом пальто и галошах.
В институт не поступила, хотя очень хотела, и начинала работать укладчицей на стройке. Вышда замуж, родила двоих детей, и в 30 лет поступила на заочное отделение торгового института. 5 лет она спала по 4-5 часов в сутки, целый день работала, а ночами писала курсовые и контрольные. Поэтому стала совсем седая и посадила сердце из-за бесконечного кофе.
Выучилась и сделала хорошую карьеру несмотря на то, что никогда не была членом партии.Да у нее были связи, а у кого не было?
Жили мы всегда на одну зарплату мамы и папы, который работал на заводе.

А наша престижная дача стала престижной через 20 лет (почти в черте города, в очень хорошем дачном городке).
А начиналось все с участка земли, на котором мы выкорчевывали черемуху а потом строили все понемногу, сначала кладовку для интсрументов, потом дом, потом баню.
10 лет мы туда ходили пешком (5 км) по выходным. И климат у нас почти такой же как в Иркутске. Но и клубника растет и крыжовник, и смородина, и черноплодка, и ранетки. Но все это требовало труда.

И жили мы по-всякому и всякие времена бывали, но вот помню я как мама вкусно готовила. И из ничего могла приготовить отменный обед за полчаса.
А очереди я никакие не запомнила, я вообще плохое не помню, так меня воспитали, не злопамятная я.

Зато помню как меня одлдну из школу отправили за отличную учебу в Орленок, хотя я и не была в совете дружины, помню уроки бальных танцев, которые я брала в заводском Дворце Культуры бесплатно, помню бесплатные многочисленные кружки в Доме пионера, благодаря которым я начала почти профессионально вязать с 8 класса, как и шить.

Правильно Фра Джироламо написал - мазохисты какие-то собрались тут.

Наташа, вы уже давно очень благополучно живете и все помните как вам в детстве сосисок не давали?

Я их и не ела, мама всегда нам рыбу готовила из универмага, очень вкусно. У нее даже обычный минтай был сплошное объеденье.
  #129  
Старый 24.12.2003, 04:49
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Забайкалье совсем не под Томском:))

Это дальше на Восток. Томск - это Западная Сибирь, а Забайкалье - Восточная. Это тысячи километров между)
А в деревнях под Томском я была. Там все живут натуральным хозяйством - все свое есть, если хозяева трудолюбивые, а если нет, то это их проблемы.
  #130  
Старый 24.12.2003, 04:52
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Теперь я понимаю нездоровую склонность русских эмигрантов

к майонезу. Недокормили в детстве, на хлеб не давали намазывать)

Куда ни придешь в гости - везде этот тошнотворный оливье, ненавижу этот майонез, а вы на хлеб намазывать... БРРР!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger