Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 31.03.2004, 07:00
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ваше последнее предложение очень похоже на правду. Дочка сторонится папу, папа обижается, что его сторонятся! Сегодня утром за завтраком, что-то м ыв шутку сказали, папа говорит - ой, боюсь, помогите! А дочь говорит - я тебя не буду защищать. Шутка, но в ней доля правды...а мне то что с этим делать??
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #122  
Старый 31.03.2004, 07:03
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

Я полностью согласна. Ситуация с бабушками такая же. Дети пересекаются с папой в будни в течение часа (полчаса утром и полчаса перед сном).
Муж сначала (да и сейчас) панически боялся оставаться с детьми. Такой же строгий (только у нас обходиться без рукоприкладства), так же мало общается с детьми. Это ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Мало знаешь ребенка - плохо получается с ним ладить - не получается, ну и ладно (спишем все на его капризы и плохое воспитание, не у меня же проблемы)- ребенок аналогчно: не получается, ну и ладно, у меня есть мама, кот. любит и пожалеет, бабущки и дедушки. Все: круг замкнулся. Издержки -временные вспышки гнева, я думаю не из-за того, что папа такой монстр и тиран, а именно из-за неумения общаться, строить отношения с ребенком. ЕДИНСТВЕННЫЙ выход, на мой взгляд, сближать их (правдой и не правдой :-)). Мой очень боится оставаться, и я боюсь - справится или нет, а вдруг что-нибудь не поделят, а вдруг сделает что-то не то. Но большинство пап, которые с успехом читают газеты, смотрят телеки и не принимают никакого участия, в то время как ребенок надрывается :"Мама, мама!" (не его же зовут!), мобилизуются, когда остаются с ребенком тет-на-тет. Понимают, что лучше договориться, нежели провести день в воплях. И самое интересное - ДОГОВАРИВАЮТСЯ. Дети счастливы, что папа побыл с ними, так как они с ним занимаются тем, чем с мамой не получается (конструкторы, инструменты, строительство), а папы-то как радуются. Мой просто светится от гордости, как все вышло хорошо, как они его слушались, и никаких криков и капризов (чего, естественно, на его взгляд, с мамой никогда не происходит :-)).
  #123  
Старый 31.03.2004, 07:09
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

А что вы теряете? 300 рублей максимум, попробуйте.
  #124  
Старый 31.03.2004, 07:09
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

Вспомнила, на моего в полож. сторону влияет поход в гости в "правильные" семьи, особенно где папы лапочки (педагогически грамотные :-))
  #125  
Старый 31.03.2004, 07:18
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

"Дочка завозилась с печеньем, что-то откусила и не доела и пр.. он говорить - дать пару раз по попе, все сразу поймет". - или папа сказал сгоряча, или беру свои слова о вменяемости папы назад. Грустно. Терпения.
  #126  
Старый 31.03.2004, 07:26
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию

Предлагаю "Синюю птицу" во МХАТе, если вы в Москве. Понравится обоми. Моему 3г и 1 м. Смотрел, не отрываясь.
  #127  
Старый 31.03.2004, 07:59
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня одна единственная подруга с двумя детьми. остальные - матери-одиночки или без детей вообще. И очень многие папы вокруг повторяют модель поведения нашего. По крайней мере по времени также мало проводят...
  #128  
Старый 31.03.2004, 08:43
Кукуруза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

читаю Соловейчика- супер! сегодня распечатаю разделы - воспитание общением и воспитание сотрудничеством. Большое совпадение с моими взглядами. Спасибо!
  #129  
Старый 31.03.2004, 08:51
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию А я папу понимаю....

Битье по лицу не одобряю однозначно, это отвратительно. Но. Куча НО.

Я сама раньше думала, что надо всегда все объяснять, логическую базу подводить и т.д.

Но к 2,5 годам получила совершеннейшего монстра, объяснения мои (почему нельзя или почему надо все убрать, почему не надо раскрошивать печенье по всему ковру и пр) выслушивались... и действо продолжалось в том же ритме. Повторив раз 15, что я против такого поведения, я взвилась. И применила папин метод - по попе.

Моему ребенку этот метод (естественно не за каждый проступок) помогает остановиться. т.к. тормоза слабоваты. Если разошлась - толкьо так ее можно остановить. Слов в таком состоянии она не слышит в принципе.

И, что для меня важно, она не обижается на шлеп по попе. если он был получен за дело (то есть после предупреждений, последнего-распоследнего предупреждения и повышения голоса).

За полгода количество шлепков сократилось очччень значительно (не чаще 1-2 раза в месяц), поскольку ребенок уже усвоил логическую связь: предупредили -напомнили-повысили голос - приняли меры.

Возможно, другая мама в нашем случае искала бы другие методы, была бы терпеливее. Я не такая. И сто раз повторять спокойно не могу. Если чувствую, что ребенок в общем-то не делает ничего страшного, а меня заносит - ухожу на кухню успокаиваться. Если же объективно происходит что-то, давно запрещенное, то меры приму. Нет ничего страшнее (для меня), чем 2,5-летний ребенок. который игнорирует тебя в принципе. не отзывается, творит черт знает что, а ты сидишь и руками разводишь, сделать ничего не можешь.

Возможно, у вашего папы низкий порог терпения, и пока вам кажется, что ситуацию можно разрешить словами, он уже дошел до ручки и считает, что только физическим воздействием можно вернуть жизнь в нормальное русло. Попробуйте поговорить с ним не в тоне "это недопустимо", а попытаться понять, что он чувствует при этом. Не исключено, что, как и я в свое время, он чувствует беспомощность и осознает, что не может иначе воздействовать на ситуацию.
  #130  
Старый 31.03.2004, 08:52
Svetaya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я, наверное, не смогу облечь все мои мысли в умные слова, но

попробую
У нас была похожая ситуация, вернее остается и сейчас, но, я думаю, мы уже на пути к исправлению
Мне кажется, это все от неуверенности вашего мужа, его неумения общаться с ребенком
Пока я не работала, муж с ребенком почти не общался, не играл. Только иногда вот так же "воспитывал". Я, начитавшись всяких умных советов и мыслей, считала, что я всегда права, знаю больше его(и это верно :-) ), и всегда показывала это мужу. Тыкала ему, что он не прав, это он сделал неправильно, и очень часто делала это ПРИ РЕБЕНКЕ. И сын начал говорить, что мама хорошая, а папа плохой, от чего папа еще больше злился.
Потом я поняла, что это ни к чему хорошему не приведет, и стала стараться исправить СЕБЯ, СВОЕ отношение к этому. Когда папа что-то делал неправильно, я, сжав кулаки, не реагировала на это никак, или пыталась поддержать папу, если это было не критично. Если ребенок плакал, просто успокаивала, НО папу никогда не критиковала, и наоборот говорила, что папа хороший. Может на меня сейчас накинуться психологи, что я травмирую психику ребенка, но отношения их стали улучшаться.
Но, как Вам уже все советовали, наилучшие результаты были после того, как ребенок остался дома с папой (оба болели). Знаете, как я боялась их оставить одних! Я считала, что он не справится! Что не накормит, не уложит спать. И как я была разочарована, что они справились и без меня :-) (как мне казалось незаменимой). Да еще и без меня ребенок более послушный(о чем говорит и бабушка, когда отстается с внуком).
Я понимаю, что Вам хочется побыть в выходные дома со всей семьей, но попробуйте уговорить мужа хотя бы пойти погулять с дочкой, а у Вас дома работы полно.
И еще, об этом уже тоже писали наверху, я тоже сейчас пытаюсь потихоньку перевоспитать папу по поводу запретов. Что много "нельзя" не воспринимаются, их должно быть как можно меньше, и по-возможности только те, что угрожает здоровью и жизни ребенка.
Извините за словоблудие, просто хотелось высказаться
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger