Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2003, 12:22
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дык как его заставить-то? Я все про одевание... Мелкий был - силой запихивала, а сейчас силой не получается И главное, если в случае с прогулкой или покупкой мороженного можно в конце концов никуда не идти, то если надо куда-то по делу, то вообще труба. А заставить нельзя практически никак, если у него настроения нет
  #2  
Старый 07.09.2003, 12:36
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Алин, ты знаешь,

Алан у меня гулять любит, поэтому с одеванием проблем нет. Не знаю что и сказать...

Правда любит побегать перед этим, так мне ждать приходится. Иногда так хитрю: ставлю его в коридоре на шкаф. он оттуда прыгать боится и ничего не остается делать, как одеваться

Но если он чего-то не хочет, труба так что я тебя понимаю А завлекалочки не работают? Типа пойдем туда, сделаем то?

Leake & Alan
  #3  
Старый 07.09.2003, 17:13
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, в том-то и дело, что не работают. Вот буквально утренний разговор. "Денис, папа на улице меняет колесо у машины, пойдешь помогать?" (Машины мы обожаем) "Да, пойду, вау!"
"Давай одеваться"? "Нет, не буду" и делает вид, что страшно занят, при этом каждые 2 минуты говорит о том, что там папа на улице чинит колесо и Денис сейчас пойдет помогать. Через полчаса папа возвращается, - ребенок в рев: "Я же хотел папе помогать". То же самое и с мороженным, и с долгожданным походом в парк. Идти хочу - одеваться не хочу
  #4  
Старый 07.09.2003, 17:58
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Алан за машину все что хочешь сделает :)

Стоит только сказать - пошли одеваться и поедем на машине, как ребенок несется одеваться

Я бы после того, как ребенок сказал, что он одеваться не будет, переспросила бы: "Значит, ты не пойдешь гулять?" (колесо менять и т.п.) Если ребенок утверждает, что все-таки пойдет, утвердительно говорю: значит идем одеваться, а то папа колесо без нас поменяет, мороженое кончится, магазин закроется и т.д. Если ребенок все равно не одевается, значит говорю, что гулять мы не идем, а будем сидеть дома. Это выбор ребенка. Если потом плачет, буду объяснять: ты же не стал одеваться, вот мы и не пошли гулять, а теперь пора обедать (спать, мыться и т.п.)

То есть показать словами последовательность двух-трех действий. Я когда с Аланом в саду прощаюсь, всегда ему говорю: ты поиграешь с детками, покушаешь, поспишь и мама придет. Нянечка говорит, что ребенок просыпается со словом "мама". Значит ждет, ведь все что я ему сказала, уже прошло.

А вообще я думаю, что это скоро пройдет Ты перестанешь обращать внимание на эти выверты, и Денис перестанет так делать. И уж наказывать тут совершенно не за что Ребенок учиться принимать решения, надо ему показать, какие последствия будут при одном или другом решении. Тогда решения будут приниматься более осознанно.

Leake & Alan
  #5  
Старый 07.09.2003, 20:46
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже думаю,что это явление временное...

Почаще показывай ему связь между одеванием и удовольствиями и однажды он поймет...Может быть...Или не поймет,и ты будешь воевать с ним,как я воюю с Ромой по сей день:-).В конце концов,у каждого свои недостатки:-)Меня вот муж тоже все утро пилил,что я долго одеваюсь и отвлекаюсь в процессе:-)
  #6  
Старый 08.09.2003, 07:10
Инкогнита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как обычно, подписуюсь под каждым Мам-Евиным словом :-). Я тоже стараюсь не заострять внимание на собственно одевании, а подкреплять процесс положительными стимулами.

В Алининой ситуации я бы закончила готовку, а потом пошла бы за мороженым (мои желания тоже нужно уважать). Алин, у нас идет то же самое - 20 раз хочу-не хочу об одном и том же за 5 минут. Иногда доводит до белого каления, но я напоминаю себе, что, во-первых, ей сейчас все равно труднее, чем мне. Во-вторых, что поделаешь, если желания у них сиюминутные, и каждый раз ребенок искренне думает, что он этого хочет, а через минуту - уже не хочет. Это он не из вредности, а по молодости лет. Я и сама склонна к отвлеканиям. Недавно на эду ле шан наткнулась и перечла кусочек: ребенку обязательно нужно давать выражать свои желания (а также протесты, страхи и т.д.) и позволять добиваться их уважения (то есть учиться манипулировать другими. А на ком им еще учиться, как не на нас?). Говорю на основании собственного печального опыта человека, которому в детстве запрещали протестовать и громко требовать своего :-(.
  #7  
Старый 08.09.2003, 05:42
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

попробуйте так:

не "давай одеваться" (может быть для него фраза очень расплывчата), а ___ давай я тебе помогу (если ты не против)- сначала брючки (можно себе или медведю ради подражания),.. потом кофточку и т.д, .. раздложить нужную одежду и дать возможность выбрать из одежды что-то, только собираться надо так, как будто никуда не опаздываем (для этого начинать надо раньше, н-р,- не за 5 мин,а за полчаса
  #8  
Старый 06.09.2003, 06:06
Кошелева Кошелева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.04.2002
Сообщений: 870
Кошелева
По умолчанию Ой, Алин, для меня это несколько больной вопрос

Чаще всего я ору как потерпевшая в конце концов. Сашка сейчас совсем невменяемый какой-то, так явно у него этот дурацкий кризис выражается, да еще и все мои знакомые стали говорить, что он просто невоспитанный мальчик А я когда момент какой-то возникает, прежде чем сделать или что-то сказать, сначала забиваю себе говолу мыслями, а что дальше из этого получится, а вдруг комплекс у ребенка разовьется и т.п. И ведь толку особого нет, все равно срываюсь в итоге ору и дергаю его, чтобы внимание привлечь. Довела ребенка до того, что он спокойного разговора не понимает уже, мне кажется. А я ему могу раз пять спокойно что-то сказать или запретить, а в итоге все равно одним и тем же все заканчивается. И что делать дальше не знаю
  #9  
Старый 05.09.2003, 13:51
Сказка Сказка вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 792
Сказка
По умолчанию

Можно и я всего одну фотку Маринки покажу:-). Правда, она немаленькая, поэтому пришлось ее там где квартира висит добавить в раздел детской:-). Фотография сделана в день приезда ребенка с дачи, что называется в первый раз в новую квартиру:-)
<a href="http://www.izbagroup.ru/personal/kvartira.htm" target=_blank>Здесь</a>
  #10  
Старый 05.09.2003, 20:20
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оооль,балдю...

Ну,прямо не знаю,может мне нарисовать картинку нашей экс-спальни и ты мне что присоветуешь,а?Это же просто визг восторга!Ну и Маринка,как обычно,на высоте.Кстати,мне тут как-то подумалось...Помнишь,ты ее хотела Кристиной назвать?А теперь смотри,она ведь совсем не Кристина,она настоящая Марина,ее иначе называть нельзя было:-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger