Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2007, 16:56
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Имхо, Аис приходится сейчас просто делать то, что должно было случиться раньше.. Но глядя на своего сына - не представляю, если бы мне пришлось сейчас что-то подобное делать, на него сейчас фиг уже надавишь.. приходится надеяться только на уже заложенную сознательность..
  #2  
Старый 19.02.2007, 18:34
Аs-s-я Аs-s-я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Окно выходят во двор.
Сообщений: 1,384
Аs-s-я
По умолчанию

Вот вчера смотрела интервью с Ильей Авербухом. Он рассказывал, что стеснялся, что занимается фигурным катанием. Что его раз 10 выгоняли, а мама опять его туда тащила, даже несмотря на его сопротивление. Значит, надо давить, надо заставлять?
  #3  
Старый 19.02.2007, 18:54
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А с другой стороны-не все, кого в детстве мамы тащили силком на фигурное катание (музыку, танцы) становятся Авербухами ИМХО, не все так просто
  #4  
Старый 19.02.2007, 18:58
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Марине про уроки. Доча может целый вечер сидить как бы

учить уроки, а на самом деле болтать по телефону. Вот сейчас как раз заметила, заглянула с выразительным взглядом в комнату и только тогда она прекратила разговор. То есть она отвлекается. А мы сейчас поставили ей правило - сдавать уроки вечером (раньше проверяла периодически, старалась доверять, тем более что она не любит быть последней, но сейчас, у нее все с ног на голову). Вчера она не сдала уроки на понедельник и мы предупредили ее, что будем принимать в понедельник утром. Утром был концерт с истерикой, но я стоически (хотя мне по характеру это очень трудно) выдержала все истерики и уроки она сдала (а пришлось еще и подучить, потому что схалявила). Раньше я бы не выдержала этих истерик, я только недавно поняла, что это манипуляция, что доча это умеет, а я всегда велась. Дочка мужа (больщая уже) приезжала в гости и с моей у нее хорошие отношения. ОНа-то мне и рассказала, как после такой истерики моя делилась: "Ну и что, поплачешь-порыдаешь, так получается же, что надо..." Я обалдела тогда. Конечно, нужно знать кому закручивать гайки, а кому нельзя. Своей боялась и теперь корю себя за то, что не понимала своей дочери. Конечно я плохой психолог. Мне хорошо удается ладить с людьми одинкового со мной мировоззрения и направления что ли (по соционике - одной квадры). Мы с дочкой разные и это факт. Глубоко понять друг друга, дудеть в одну дуду - мы не сможем. Ей часто непонятны мои поступки, а мне - ее.
  #5  
Старый 19.02.2007, 19:27
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне кажется, что это "понимание" - какой-то еще и мифический термин. Понимание-пониманием, но есть слово "надо". И все. Уроки делать - надо. Питаться регулярно - надо. Спортом заниматься - надо. Отдыхать - надо. Все, что сверх этого - тут можно пониманием баловаться, но необходимый минимум ДОЛЖЕН быть сделан, что бы дитя не пищало. Это родительский долг, как ни неприятно это родителям периодически.
  #6  
Старый 19.02.2007, 19:38
Мarina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...И как это я не заметила, как много людей в этом топике написало, что им помог психолог? Невнимательно наверное читала. Впредь буду более внимательной.

Про спихнуть - я имела ввиду, что, если автор топика, Аис или я, последуют вашему совету и после посещения психолога(-ов), напишут, что предложенные _мягкие_ методы не помогли, вы всегда сможете уверенно сказать, что это были просто плохие психологи .


Марусь, с мягких мер начинает каждая мама и только потом, когда видит, что толку нет, эти меры становятся строже (на столько на сколько считает мама). Если нет времени экспериментировать с неизвестными для мам мягкими мерами (которые еще неизвестно помогут ли), то надо действовать более твердо. И почему вы решили, что это обязательно сводится к ору? Не понимаю. Можно контролировать уроки без крика, спокойно объяснив почему это делается; не дать сидеть за компом сутками напролет, тоже без крика, это все можно обьяснить спокойно; не пустить гулять, если наглеет и хамит, тихо так и без крика обьяснить и не пустить; строго придерживаться того, что обещаешь, а не пообещать, что не пустишь гулять, если не сделает уроки, а потом пустить, так как слезно деть умолял.


______________________


Маруся, я ни в коем случае не говорю, что ваш совет обратиться к психологу, не стоит внимания. Я сама была пару лет назад у психолога. У _хорошего_. Не могу сказать, что она мне не помогла. Как раз наоборот, я осталась довольна. Но проблему я решила сама. И очень допускаю, что не попадись мне в тот момент та психолог, я бы тоже решила ту нашу проблему, без общения с психологом.




Но я никогда не стану отговаривать какую то маму идти к психологу, если она у меня спросит совет по этому поводу.
  #7  
Старый 19.02.2007, 19:41
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот-вот и что греха таить, часто после таких истерик

гораздо легче отступиться, чем настаивать на своем. А дети это очень быстро секут.
  #8  
Старый 19.02.2007, 22:55
Мarina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аис, я вам отвечала еще часа два с половиной назад, когда писала ответ выше. Сейчас смотрю - а моего ответа вам нет! Глазам не верю. Мое сообщение точно уходило и как так получилось, что ответ вам не высветился - понять не могу. Я, правда, сразу ушла с форума, может что то глюкнуло в последний момент.

Сейчас пишу повторный ответ. Точнее повторные вопросы.

Аис, вы специально встаете раньше, чтобы проверить уроки? Для вас и дочки не проблема встать на час-полтора раньше обычного времени? Или вы осознанно идете на это (если ранний подъем вам обоим дается не легко)? У вас вообще девочка быстрая? (может в этом причина - мой по природе медлительный).

У нас просто утром поднять сына раньше определенного времени (когда привык вставать) крайне проблематично. Я разговаривала по этому поводу с учительницей (не моего ребенка), она советовала тогда лучше позже лечь спать, чем раньше поднять (если так легче). Но у меня еще есть младший ребенок, который не уснет, если в квартире не потушен всюду свет, поэтмоу я не могу позволить себе проверять уроки (или ждать пока сделает уроки) позже 22:00. Приходится подгонять, что иногда нежелательно. Или не проверять уроки. Вообщем, имею гембель.

Еще вопрос. Ваша дочка не практикует не записывать дом.задания? У моего одно время (год назад) это было как болезнь - не записывал дом. задания и хоть тресни. Сейчас вроде стал записывать, правда, не в дневник, а в тетрадях на полях (ну ладно, пусть так). Но может записать четыре номера, вместо пяти, а дома сделать три (а 4-тый типа не понял, как делать, но сам не признается, а только, если я при проверке это обнаружила). У вас такого не было? Если раньше было, как сейчас - прошло или бывает?

Я знаете какой совет, точнее вопрос, услышала, который задал моему сыну его сверсник на улице (не зная, что я его мама, он его звал пойти с ним, а мой отнекивался): "Ты что, родаков боишься? Не знаешь, как их строить?". Нормально? Мой смутился и замял разговор (он то знал, что я совсем рядом и все слышу). Вот так, наших детей научат и как и что отвечать и каким тоном. А мы потом думаем откуда ноги растут.

Продолжая ваши мысли. Я и мой сын тоже очень разные и мне тоже порой приходится связывать себя в узел, чтоб просто молча перетерпеть, а не рычать, не подгонять лишний раз. Я очень пунктуальный, очень обязательный и легкий на подъем человек. Не могу передать, как мне трудно видеть, как (сколько времени и на что он по ходу отвлекается) собирается мой сын и во сколько выходит (заранее зная, что опаздывает). Я просто зверею внутри. Получается, если я молчу - я внутри закипаю, если начинаю подгонять его - раздражается сын. И это не единственный пример, когда не понятно, что лучше. Причем я все понимаю, что мы просто разного темперамента и разного склада характера и вообще он мальчик, а я девочка , но сделать с собой ничего не могу (мне не помогает досчитать до 10, мне надо считать до 100000 , но вообще - я про этот отвлекающий счет во время таких моментов почему то часто забываю ).

Заканчиваю писать и так расписалась. Очень понимаю о чем вы пишите, когда пишите, что вы с дочкой разные. Просто хочу сказать, что тем у кого дети одного характера и темперамента с родителями, сложнее понять родителя, у которого ребенок полная противоположность. Это я даже не столько вам, Аис, пишу, сколько другим, кто нас будет читать.
  #9  
Старый 19.02.2007, 23:03
Аs-s-я Аs-s-я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Окно выходят во двор.
Сообщений: 1,384
Аs-s-я
По умолчанию

Да, но если бы его мама не тащила силком - и не было бы ТАКОГО Авербуха...
  #10  
Старый 19.02.2007, 23:16
Мarina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Согласна, не все так просто.

Так на кого будем ориентироваться? На таких как Авербух или на других?

Только надо еще у других спросить, какой вред в жизни принесли им полученные знания? И еще у тех, кто таки бросил фигурное катание, танцы, музыку, узнать не жалеют ли они, что бросили?

Думаю отметим интересный парадокс: при настаивании родителями не бросать в большинстве случаев ребенок не доволен во время учебы и в случаях, когда мама махнув рукой, соглашается всё бросить, по окончании школы у ребятенка возникает сожаление о незаконченном образовании и порой родителям ставится в упрек, что не настояли в свое время.

Я даже знаете, что заметила. Многие, кого родители заставляли достаточно мягко (но все таки настаивали закончить дополнительную школу), потом своих детей тоже ведут туда же или в нечто похожее.


Ерунда какая то, правда? . Фиг поймешь этих детей.


И че делать? Между прочим, серьезный вопрос.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger