Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 08.09.2005, 11:43
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, не надо ни с кем делиться. Надо жрать одному и под одеялом, по крайней мере, никого не унизишь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #122  
Старый 08.09.2005, 18:26
Петрушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот именно - на халяву

И никто не подумал, что халява может выйти боком обеим сторонам, вернее - всем сторонам, потому что их более двух. Но теперь-то вроде все ясно - ан нет, вместо того чтобы "да, дурацкая была затея, никогда больше" начинается нытье "почему же, почему".
  #123  
Старый 08.09.2005, 18:30
Петрушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию К чему был задан вопрос?

Вы же рассказали зачем-то эту историю и спросили, что делать. Мой ответ - никогда больше не наступать те же грабли. То есть общаться, встречаться можно и нужно, но никаких попыток "помочь материально" (а именно это и было сделано, хотя и не в прямой форме) не предпринимать, кроме разве что всяких особых ситуаций (не приведи, конечно).
  #124  
Старый 08.09.2005, 18:31
Петрушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Насчет делиться - попрошу поподробнее

Или Вы в лучших иудейских традиция десятую часть доходов раздаете бедным?
  #125  
Старый 08.09.2005, 19:30
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извольте. Насчет иудейских традиций, к сожалению, не просвещу, не обладаю знаниями в достаточной мере. А насчет делиться.. Ну, у вас ребенок есть? Мама, папа, муж? Вы радостью с ними делитесь? Хорошим настроением, звоните просто так? С подружкой в детстве конфетой делились? Мультик смотрели про щенка - просто так делился? )) Подружки выросли, конфеты тоже )) У кого-то до размеров тортика, у кого-то до размеров недельки в Испании ОТ мотивов человека, конечно, много зависит - кто-то действительно желает "облагодетельствовать", кто-то искренне, потом жалуется - альтруисты - сюда! Кто-то именно с целью попрекнуть потом - давайте "Детство" Горького вспомним - "я твоей матери тальму подарила, со стеклярусом!" Ну не бывает же так, что совершенно не бывает третьих - просто так, потому что хочется порадовать! Ессно, самому себе тоже настроение поднимаешь, но совершенно необязательно отдачи требовать!
  #126  
Старый 09.09.2005, 01:32
ася
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне показалось, что уже все довольны. Что боком вышло и где?
  #127  
Старый 09.09.2005, 10:49
Петрушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отличие деток от взрослых

... в том, что они не задумываются о последствиях, про "сыр в мышеловке" не выучили, и дружба означает, что "все наше - общее". Поэтому сравнение с семьей и детками мне кажется совершенно неподходящим.
А вот в отношениях взрослых людей принято думать о последствиях. Даже если из самых лучших побуждений делаешь подруге слишком другой подарок, то невольно даешь ей понять, что 1) она себе такое позволить не может, 2) почему именно не может", 3) с чего бы это именно Вы и именно сейчас этот жест делаете.
Все эти милые "ах, совершенно бескорыстно" - сорри, но это детский лепет. Если озадачиться этим серьезно и глубоко, а главное - честно, то всплывут самые разные мотивы, в том числе - удовольствие от совершения хорошего поступка (всем нравится собственное благородство), личное самоутверждение (не только сама обеспечена, но и бедным подругам помогаю) и проч. Другое дело, что ни в одном из этом посылов, имхо, нет ничего дурного, это совершенно нормальное человеческое поведение. Для себя. Но подумать в этом случае не только о своих чувствах, но и о чувствах другого - позволю повториться - всегда полезно. Альтруизма чистой воды нет и быть не может, нас обманули.
  #128  
Старый 09.09.2005, 10:51
Петрушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага, довольны

Героиня наша, которая от хорошей жизни топик завела и подруга ее, которая в самолете рыдала, а потом нашла в себе силу и мудрость еще раз поблагодарить. Видимо это и есть "хэппи-хэппи энд" Все довольны, все смеются. Занавес.
  #129  
Старый 09.09.2005, 10:53
Петрушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Точно, не разваливается

Наоборот - фильтруется. Остается меньше, да лучше :-)
  #130  
Старый 09.09.2005, 11:45
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, в конечном итоге ЛЮБОЙ наш поступок продиктован в первую очередь заботой о себе, любимом, и о своих положительных эмоциях. Абсолютно любой. И совершенно не стоило для этого "глубоко и честно озадачиваться". ТОже мне, открыли Америку. Кто тут говорил про "совершенно бескорыстно", а? Что-то не помню, чтобы я такое писала... Только вот мера разной может быть - это во-первых, и все люди тоже разные - это во-вторых. НАдеюсь, с этим вы спорить не станете?

Еще. Как тут уже выше писали, и я абсолютно согласна - подруга насчет "поехать-не поехать" ПРИНИМАЛА РЕШЕНИЕ САМА. Кто-то ее связывал, в ящик запихивал и посылкой отправлял в Испанию? не припомню в тексте. И если один человек вправе взвесить, подумать о последствиях (кстати, а почему надо непременно задумываться только о плохих последствиях? Я обожаю наряду с прочими задумываться и о хороших последствиях, это гораздо приятнее) и все-таки предожить подруге отдых, то подруга точно так же может подумать о последствиях (приятных или неприятных), если она примет предложение или откажется. Господи, как все сложно - зачем додумывать за кого-то его мысли, его вероятные решения? Ну неужели не проще просто все обговорить, одним озвучить свои предложения, другим - принять их или не принять. И пускай все на здоровье задумываются о последствиях. А семью и детей я вам привела в пример только потому, что вы так изумились насчет "делиться" и кроме как иудейской традиции вам в этой связи ничего больше на ум не пришло.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger