Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 05.01.2005, 20:10
Xm...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне лет 7-9 было, мать сидит в комнате, что-то проверяет, я пошел пельмени варить, воду вскипятил, пельмени кинул, и вышел. Через несколько минут возвращаюсь на кухню - газом воняет, вода огонь залила. Ну, я газ прикрыл, воду вытер, вернул кастрюлю на плиту и пошел окно открывать, чтобы проветрить. Рвануло неплохо, аж кастрюля на пол упала - видно газ где-то в углу скапливался, а его оттуда к огню сквозняком потянуло...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #132  
Старый 05.01.2005, 21:00
Xm...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы с 8 лет играли на чердаках хрущевок, тех, которые не с плоскими, а с двухскатными крышами. Годам к 10 игры переместились на сами крыши, с залезанием по пожарной лестнице наверх. Вспомню - вздрогну . Родители, к счастью, об этом не знали. Были и другие игры - заплывы стоя на шпалах по пруду, езда на лыжах или велосипеде по золоотвалам за хлебокомбинатом (лыжи ломались в щепки, рамы велосипедов - гнулись), пятнашки на велосипедах в заброшенном парке, походы на тот же пруд по первому льду (если достаточно быстро бежать, он не успевает разойтись, остановка обычно заканчивалась купанием в ледяной воде). Пиротехника, опять же...
  #133  
Старый 05.01.2005, 22:38
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не ерничество, а логика. Вы просто не уловили.

Тема этого топика: "Можно ли оставлять детей дома одних и почему?" И производная от нее - если можно, то начиная с какого возраста.

Линии рассуждения:

- нельзя, потому что во время вашего отсутствия с ВАМИ может, хоть и маловероятно, что-то случиться... Я на это, собственно, и возражаю, спрашивая "А стоит ли закладываться на маловероятные опасности?"

- нельзя, потому что за время вашего отстутствия ДЕТИ могут сотворить что-то опасное для себя... Я, кстати, с этой линией не особо спорю, но другие в этом топике справедливо указывают, что это верно не только в отношении совсем маленьких детей, но и в отношении детей постарше. И тут возникает резонный вопрос - а где разумная граница опеки?

- нельзя, потому что таков закон... Имхо, тут обсуждать нечего.

- можно, потому что из опыта известно, что все проходит нормально... В ответ на эти аргументы рассказываются истории, когда не все проходит нормально.

А выводы каждый делает для себя. Кто-то предпочитает абсурд безбашенности, кто-то ищет золотую середину. ;-)

Кстати, а по-вашему, до какого возраста ребенку невозможно пользоваться собственной головой? Мне интересно.
  #134  
Старый 05.01.2005, 22:49
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не понимаю, все же кой-чего. Вот тут звучало "чудовищность поступка" в отношении мелкого запихнутого в кроватку. Если мелкого целенаправленно учат играть в манеже игрушками определенное время, чтобы мать спокойно могла заниматься в это время своими делами - это обучение? Если мелкий выучился играть в манеже определенное время, не имея в поле зрения мамы и не пугаясь при этом, то есть ли разница - мама на чердаке в доме или в булочной через улицу? Ну, если не закладываться на крайне маловероятные ситуации вроде той, что маму в булочной возьмут в заложники.

Или, стандартный аргумент в топике, что спящего мелкого оставлять нельзя, так может проснуться и испугаться. Но если мама из опыта знает, что ее мелкий проснувшись начинает минут десять задумчиво разглядывать свои пальчики, потом еще минут двадцать спокойно петь песенки и играть игрушками, и лишь потом приходит к мысли позвать маму, то стоит ли закладываться на маловероятный страшный сон?
  #135  
Старый 05.01.2005, 22:51
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у детей типа нет и не должно быть обязанностей? Или не должно быть обязанностей в отношении других членов семьи?

Есть и такая педагогическая концепция, но она, право, не бесспорна.
  #136  
Старый 05.01.2005, 23:08
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ну, на счет того, можно ли этому научить - это другая тема )). У меня вот один разглядывал пальчики часами с рождения, а другой не разглядывал.. Практически без связи с моими "обучениями". Но это ладно, допустим, в результате рождения или воспитания, имеем такого, как мой младший, который разглядывает...


Да, я закладываюсь именно на взятие в заложники, утечку газа (о! реальный пи@#$ц где-то в районе Левкиных 6 мес.), застрявшую в прутьях ногу (вот было ...), закашливание собственной слюной (а это случилось....), прорвавшуюся батарею (было в...) и т.д. - для ребенка, находящегося вне кроватки список возрастает в разы. Т.е. на вопрос "когда" я, наверное, отвечу - тогда, когда и в состоянии испуга он в состоянии собраться, включить голову и сделать что-то необходимое. Хоть чуть-чуть (совсем кто-то и в 30 этого не может сделать ). До того - я предпочитаю наблюдать с чердака - станут они, учуяв запах газа от соседей, немедленно одеваться и выходить из дома, или требуется мое вмешательство. То есть, по крайней мере, у меня за 6 лет не возникло еще ни одной ситуации, когда необходимость оставить детей одних дольше минуты оказалась бы сильнее моих опасений за их безопасность.
  #137  
Старый 05.01.2005, 23:33
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да от зависти всё и от досады, что сами до такого не допёрли! Эх, в какую бы кроватку мне старшего посадить, чтобы мозги не компостировал...
  #138  
Старый 05.01.2005, 23:38
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня более чем ответственный и вменяемый сын, так что с ним оставить на разумное время ребенка любого возраста- не проблема. Спящих детей, повторюсь, не оставлю НИКОГДА. Ну, я вообще неспящих своих оставляю( старшему, правда 11 будет) надолго. НО! Я при этом максимум в 15 мин. езды от дома и кто-нибудь обязательно в курсе. Отсавляю на 3 часа, если надо. Спящих- никогда и ни на сколько. -это я уже выше писАла.
  #139  
Старый 05.01.2005, 23:41
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, тяжело, наверное, жить перфекционистом. Я на взятие в заложники не закладываюсь. Тогда бы пришлось закладываться и на возможное минирование дома. Не, я все ж фаталист, пожалуй.
  #140  
Старый 05.01.2005, 23:50
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А насчет необходимости оставить... Я как раз полугодалую свою периодически оставляла минут на 20-30, чтобы сгонять в детсад за старшей вечером. Четко помню логику: "Погода хорошая? Не спит? Берем мелкую!", "Дрыхнет? Сонную, разбудить, одеть в зимнее, вытащить на мороз? Не, не берем!", "Не спит? Но гололед, есть большой шанс навернуться с ней на руках. Пусть в кроватке лежит, песенку слушает!"
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger