Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #131  
Старый 27.10.2005, 11:00
Из местных..
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, посмотрю. Должность в принципе руководящая, но только в области самой работы, т.е. административные вопросы это не моё (отгулы-отпуска-премии подбор кадров, раздача должностей и пр.). Я с одной стороны зам.начальника (т.е. пока он есть - рулит административно он, его подписи и пр.), с другой стороны ведущий специалист, т.е. вся техническая сторона моя. Решение тех. вопросов, распределение работы, проверка, документация, переписка по технич. части с головной конторой. Конечно шеф ко мне прислушивается и советуется - кому категорию повысить, кому что лучше поручить-закрепить на бумаге обязанности.. и т.д. Но люди вообще-то всегда считают самым главным того, кто платит и заказывает музыку :-), от кого зависит распределение благ, а это - шеф. От меня лишь косвенно. В плане самой работы, ежедневной, конечно подчиняются. Ой, запутала я, да?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #132  
Старый 27.10.2005, 11:01
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Конкретна

А ведь запущено все, однако. :-) но с др. стороны ИМХО все несколько проще, чем ты себе представляешь. Я второй месяц как работаю с подчиненной. Гораздо легче стало, хотя на ее обучение потратиться конечно пришлось. Вижу общее с товим описанием:
"если я попрошу Машу или Петю это будет 1.Рассказать что за проблема, 2. Ответить на 5-10 дополнительных вопросов" - ну в общем это нормально. Поначалу приходится рассказывать подробнее, а потом все равно вырабатываются несколько типовых шаблонов, под которые попадают проблемы.
2."тебя раз 10 дёрнут чтобы спросить по ходу, чтобы поделиться как у него получается, и чтобы рассказать как ему трудно" - а вот тут как раз повод обзначить себя:-). Моя деушка тоже каждый пункт согласовывала, что и понятно - новенькая же. А когда уже подосвоилась, я ей прямо и говорю" "на Ваше усмотрение", "это не в моей компетенции" (имеется в виду, что есть такие мелкие вопросы, что мне все равно КАК она их решит, нужно только чтобы хоть КАК-НИБУДЬ), а если б она стала "рассказывать", я быстренько даю понять что мне это по барабану. Могу сказать: "Извините, я сейчас так погружена в другую работу, что не могу вдаваться в детали" - ну, в реале это помягче звучит, но я и шефа иногда так притормаживаю, и никто не в обиде. Верят, что я для дела стараюсь:-)
3. "Короче старая песня - хочешь чтобы всё делалось быстро и правлино - делай всё сам." Бась, важно поверить, что это ни фига не так на самом деле. Вытравить по капле эту псевдоидею. Для начала - пусть будет не так быстро и правильно, как хотелось бы, но сделано не тобой, а тем, кто должен же как-то тренироваться:-4. "далеко не все (да почти никто!!) рвутся работать и любят это делать" - в общем-то это здоровые люди. И мы такие же должны быть:-)
5."он сам не хочет никаких знаний, а при решении проблем есс-но эти доп.знания нужны." он не хочет разумеется. Поэтому надо ЧЕСТНО делегировать решение. Чтоб чел знал, что плохо ли, хорошо ли, но это вынужден будет сделать он и с него спросят. Побоится-побоится ответственности, а придется! :-)
6.Каждый шаг будут тебя спрашивать - Оль, я так сделаю лана? Оль, а если я туда позвоню, ничё?" спокойно отвечаешь: не нужно это со мной согласовывать, полагаюсь на тебя, у меня нет возможности это обсуждать. Приправь комплиментом типа "я уверена что ты справишься". А ты, я вижу, так и ведешься, обсуждаешь эту фигню. Поэтому и устаешь.
То же самое с инициативным программером. Отшить аккуратненько. Переживет.
  #133  
Старый 27.10.2005, 11:04
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

Про алкаша - отстранись от этой проблемы. При малейшем запросе со стороны начальства - ну, вы же понимаете, тут я ничего поделать не могу. При запросе с его стороны - в сад. Пусть сам со своим минимальным кругом разбирается. А обиды засунет в зад. Скажи себе - в семье не без урода. Подними руку, вдохни воздуха, резко опусти руку и на выдохе- "ну и х с ним!"
  #134  
Старый 27.10.2005, 11:09
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И еще :-)

Бась, у меня такое составилось впечатление, что ты себя видишь в первую очередь в связке "я - подчиненные". Конечно, большая часть рабочего времени так и проходит. Но мыслить надо, выделяя вектор "я - шеф". Не то важно, обидитсмя ли на тебя алкаш или шиложопый программер. А важно чтоб шеф ценил. Это может показаться интригантством, но на самом деле это нормальная вертикаль власти:-). Шеф ждет, чтобы ты была ориентирована на него (ну и на дело, разумеется); он тебе запрос, ты ему ответ. А ты ориентирована вниз, как наседка на цыплят, подчиненные размывают твою концентрацию и внимание. Это ни для чего не хорошо - ни для дела, ни для здоровья, ни для карьеры. ИМХО:-)
  #135  
Старый 28.10.2005, 05:47
Из местных...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да базара нет, запущено :-). Когда меня совсем допекают, я стараюсь делать морду кирпичём и говорить что-то типа "Извините, я сейчас так погружена в другую работу, что не могу вдаваться в детали". Вчера случай был :-) (даже шефа видимо эта ситуация достала). Разговариваю я по одному телефону, рядом звонит другой, тоже мой. Я пытаюсь сосредоточиться, зажимаю ухо со стороны звонящего телефона, тот не затыкается.. Встаёт со своего места шеф, пересекает комнату со свирепым видом, хватает звонящую трубку и строго спрашивает - "вы по какому вопросу? что-то там ещё.. бла-бла.. потом орёт - вы что не можете позвонить дежурному инженеру с этой ерундой?! Почему постоянно дёргаете Ольгу батьковну?! Прекратите звонить по этому телефону, вы мешаете ей работать!" И бросил трубку. Правда этот же товарисч перезвонил мне же минут через 15 и извиняясь спросил тоже самое :-). Так же и с моими коллегами.. Да, шеф видит и сам уже говорил мне - дай ты это этому делать, зачем сама? Но в принципе сам же предпочитает чтобы делала я, особенно если надо быстро и ему лично это нужно (для отчётов или генеральный просит). Ещё ситуации - звонят мне, вопрос фигня, я прошу перезвонить "ниже", в ответ - руководство мне сказало звонить только вам, а с остальными даже не разговаривать! Приплыли :-(. Начинаю разбираться.. Вроде и лестно и задолбало одновременно. Моя беда в том, что нужно выбрать одну линию поведения и её придерживаться ВСЕГДА, независимо от того есть свободное время или завалена по уши. Т.е. даже если я на данный момено свободна, всё равно перенаправлять вопрос. А я если свободна беру всё. Ну вроде как есть же время и люди просЮт.. чё мне жалко что-ли? А люди привыкают :-(. Потом не всегда видно со стороны занята я или нет. Всё-таки не кирпичи таскаем, в основном если я сижу и в окно пялюсь, то это "Чапай думает", а не голубей считает, а они с вопросами-рассказами.. Я уже молчу о том что есть народ просто плохо воспитаный, мне надо - я скажу! ни тебе такта элементарного, ни скидки на настроения-дела другого. (Вот шиложопый программер как раз из таких!). Тут надо просто РУГАТЬСЯ. Резко ответить, строго посмотреть, "сказать как отрезать". А я ну так не хочу напряжённости.. буду же потом полночи вспоминать "а не грубо ли я?", "а вдруг обиделся и плохо про меня думает?". (продолжу ниже)
  #136  
Старый 28.10.2005, 06:30
Из местных...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иногда бывает и дерзю (особенно программеру :-)). С ним мы периодически цапаемся, это чистый холерик - носится, идеи выкрикивает, всем кИдается помогать, а чаще всё усовершенствовать. Но как холерик он совсем не обидчивый, вернее не долбше 5 минут. Потом мне может шоколадку принести в знак примирения, чайку налить.. Худо-бедно его я отшивать научилась, но дело в том что это нельзя сделать с утра и на весь день, это надо делать каждый час! С него как с гуся вода, а меня напрягает :-(. Прямого текста тоже не понимает типа "это МОЯ работа - МНЕ лучше знать, ок?". Бесполезно! Через час с новой идеей прётся.. "ну а вот так если?" - у-у-у-у :-(! И ещё его нежно опекает наш шеф. Он в прошлом тоже работник ВЦ, компьютерщик и тяготеет к программерам, ну и вообще считает его таким "милым шалунишкой". Иногда на мои отшивки-перебранки с прогр., шеф говорит - ну Олька, ну чё ты такая злюка?! Ну это же - Петя! он ТАКОЙ. А "Петя" и рад стараться.. Мужику 40 лет, а всё "шалунишка", которого нужно прощать за "милые" корявости поведения. Не, пользы от него тоже не мало, я это 100% признаю, в своей области он дока, много сделал и делает, но корявости эти задолбали. Напрягают.
  #137  
Старый 28.10.2005, 06:47
Из местных...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про курицу-наседку ты праильно сказала! :-) Похоже.. Тем более что всех кадров "воспитывала" я, всех обучала и щас как вечная шпаргалка для них "помнишь ты рассказывала? А повтори..". Учительница первая моя.. былин. И про линию вертикали. Когда меня "повысили" в своё время, колбасило меня месяца 3-4. Я не знала как же я теперь тем, с которыми была равной, с которыми делила и хлеба горбушку и ту пополам, как я буду давть им указания?! Типа я же должна априори ВСё ПОНИМАТЬ, все ИХ трудности! Как бы не подумали что я скурвилась и пр. и пр. В общем я так старалась быть ровней-товарищем, что в итоге выработала неправильную линию поведения. Командовать всё-таки пришлось, но я старалась это делать мягче, реже, лучше сама.. Сейчас, когда работы стало больше, я чаще стала "строгой", замечания делать иногда (чего ранньше старалась вообще избегать.. максимум "ну ты что-то недоглядел. давай ВМЕСТЕ посмотрим" и вот уже Я ОДНА смотрю, а он рядом бамбук курит). и заметила что народ стал относиться по другому, как-то отстранённей стал. Ну, блин, никак полного равенства не получится, хоть тресни! Стараюсь чуть-чуть иммидж менять, но пока получается давать прямые указания и требовать, только когда я действительно, физиццски, не могу взять на себя ещё и это, вроде как народ это видит и делает сам (худо-бедно, с вопросами), но когда я свободна - язык не поворачивается спихнуть. Вот тут надо работать. Принять образ "я свободна, но это будешь делать ТЫ, потому что Я так сказала!". Крууто.. Как не хотелось бы чтобы в коллективе царило полное взаимопонимание и стремление ВСЕХ идти к одной цели максимально эффективно, это увы не реально :-(, человеческая природа тянет схалявить, тянет идти по пути наименьшего сопротивления, ждет пинка :-( одним словом.
  #138  
Старый 28.10.2005, 07:02
Из местных...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Инет работает у меня - УЖАСНО! Вот пока есть хоть написать :-). Про подвиги.. Вчера легла спать в 9 вечера. Вообще сил нет. Витамины с женьшенем пью уже 10 дней, вроде получше (или это внушение?), но всё равно вечером я труп. Какие бассейны? Доползти бы до дому.. Позавчера пекла пироги с капустой после работы, сто лет уже не пекла! получились как корабли - размером с тапочек :-). Дык переругалась со своими, что они не оценили сей титанический труд :-(. Муж не проявил восторга уставившись в телек и молча жуя, ребёнок тоже как-то не так восторгнулся.. Короче я обЫдилась и сказала что отныне буду только сосиски им варить с лапшой. Во вторник ходили на концерт Никольского (что-то нас на эстраду поьтянуло :-)). Понравилось, но он в своём репертуаре, чинно-спокойно поёт грустные песни. К концу захотелось чего-нибудь другой направленности, уж больно всё "в одной поре". А так всё по старому.. Дом-работа, работа - дом.
  #139  
Старый 28.10.2005, 07:37
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пироги с капустой - это пять баллов! А я вчерась собралась с силами и сделала шанк-прокшалану, которую не делала почти 2 года, с добеременных времён. Ох, вроде простенькие упражнения, а суставчики-то хрустят... В общем, таперича я изнутри так же прекрасно выгляжу, как и снаружи! ;-) Единственное достижение. А вот что меня напрягает просто кошмарно - это та самая пресловутая школа. Блин. Со старшей проблем уже нет, всё в порядке. А вот второй... Такое впечатление, что это станет моей работой - сидеть рядом, когда делает домашнее задание по английскому. А английский каждый день, и новая училка требует совсем иначе, чем предыдущая - задаёт по 8-10 упражнений каждый день. Если не прослежу лично сама, то частенько половина выполняется, половина - нет. Училка проверяет домашку каждый день, итог - двойки в дневник и записки мне со множеством восклицательных знаков. Ну что делать?! И ведь слежу вроде, стараюсь, этот инглиш уже в пчёнках у меня сидит, но только отвлекусь на что-нибудь, так сын тут же норовит сфилонить. И заболевают мои, кажется... Вот. Пожаловалась.
  #140  
Старый 29.10.2005, 18:59
Вишенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию для Т@ ня

Танюш, я тебе написала, а мне обратно письмо отфутболили :-( Появись! (взмахиваю волшебной палочкой)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger