Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 01.10.2004, 14:30
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А по-моему матери надо всё рассказать, обязательно. При чём тут месть и садизм? Достаточно один раз всё обсудить, но обстоятельно и спокойно. Я со своей когда поговорила по душам, намного легче стало (причём и мне, и ей, и сестре). Просто два вопроса хотела задать: за что? и зачем? Очень многое прояснится. Например я хотела узнать, зачем она говорила подрастающей дочери "ты бестолочь, тупица, уродина и замуж никогда не выйдешь". Она отвечает - просто выпускала раздражение и всё. А что это девочкой будет воспринято как жизненная программа, об этом она элементарно НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ (хотя и имела педагогическое образование). То есть выяснилось, что мама по натуре не змеюка, а просто несчастная, психованная и недальновидная женщина, которую пожалеть надо. Она кстати извинилась и за то, что в детстве била нас, сказала что любила и любит сейчас, просто теряет контроль в некоторых ситуациях. У неё жизнь очень тяжелая была во всех смыслах этого слова, так что могу её понять. В общем, мы друг друга простили. Я ещё походила какое-то время к психологу. Ну и всё, тепеть (тьфу-тьфу) отношения наладились. Внучку кстати она просто боготворит, никогда даже голоса не поднимет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #142  
Старый 01.10.2004, 14:30
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Вы полагаете глубина чувств оправдывает агрессию?

Типа, великовозрастное дитятко чувствует себя несчастным, и это повод вылить свой негатив на маму...

Тогда почему обратное осуждается? Вот я порой бываю так искренне рассержена на дитятю, что... А дитятко убегает с воплями: "Я не свинья, я девочка!" А если я искренне верю, что...

Понимаете?

Младшие школьники и подростки имеют уже массу возможностей нагадить в душу родителям. Так родителям можно выражать, что они чувствуют или нет?
  #143  
Старый 01.10.2004, 14:32
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Зачем к психиатру-то? От этого таблеток пока не делают.
  #144  
Старый 01.10.2004, 14:43
Татьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я не стесняюсь сказать своим родителям, на что я конкретно обижена и чего нельзя делать с моим ребенком. Но и у них с возрастом отношение к детям изменилось. Т.е. дети и внуки - это разные субстанции.

Но с другой стороны думается, стоит ли вешать на них этих собак, чтоб они до самой смерти мучились, что причинили своему ребенку боль.

Меня родители били. Это очень обидно. Но теперь я просто заняла потребительскую позицию о отношению к ним: мне нужна ваша помошь, сделайте то-то и то-то, и не заморачиваюсь насчет всяких моральных аспектов. Они родители, значит сделают для своего ребенка все, что в их силах.

Написано может быть сумбурно, но я себя стала чувствовать значительно более комфортно, и комплексы мои детские ушли (можт не все)
  #145  
Старый 01.10.2004, 14:44
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Анекдот (психоаналитический)

Начинающий психоаналитик проходит собственный анализ у своего наставника. <br>
-...И я осознал, что тоже в определенных моменты своей жизни хотел убить свою мать.<br>
-... И-и-и, а кто же не хотел убить свою мать?! <br>
  #146  
Старый 01.10.2004, 14:49
trevoga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот здорово!!!(-)
  #147  
Старый 01.10.2004, 14:57
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ооо! Я начинаю прозревать!:)) (+)

Как же родители издевались над моей свободной личностью и сколько комплексов во мне породили!! 1. Злобно отняли от груди – жалко им было да? 2. Приучили к горшку – на фига? 3. Приучили мыть руки и чистить зубы, а мне и так неплохо было. 4.Выражали недовольство за неаккуратность и беспорядок, и даже приучили их устранять с помощью «кнута и пряника». 5. Одевали, как хотели, ехидно замечая при этом, что ,когда вырасту, могу хоть голая ходить 6. В школу отвели, где с их подачи педагоги еще больше подавляли мою личность и прививали мне комплексы….А главное (и самое страшное) я теперь так и живу! А если б не они, я может счас была «свободной дочерью саванн», а не за компом сидела и эту ерунду писала
  #148  
Старый 01.10.2004, 15:06
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну наверное отличается Ваш взгляд на автора( которую вы "знаете" с её слов в виртуальном пространстве) и её взгляд на мужа.А что она пытается ему глаза открыть - я считаю, что можно,очень мягко, ненавязчиво.Если сопротивляется - оставить в покое.Я же написала - лучше, если сам.Но любящему человеку хочется помочь,хоть это и неправильно.
  #149  
Старый 01.10.2004, 15:19
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Забавно. А до того разговора вы и не догадывались, что мать у вс не змеюка, а просто "несчастная, психованная и недальновидная женщига "(эк вы о родной матери-то)? И по жизнь её тяжелую ничего не знали? Для этого надо обязательно к психологу?
  #150  
Старый 01.10.2004, 15:20
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень согласна с опа в последнем.Что многое, очень многое решают врождённые особенности.есть такие люди,у которых родители моральные уроды кажется,а они вполне счастливы.Но всё - таки таких мало.Мы в этом топике ,по - моему, говорим о такой загадочной субстанции,как любовь и поэтому не можем прийти к общему знаменателю.Недолюбленные дети очень часто( даже при огромном желании!) не умеют( не могут) любить.Я до сих пор учусь любить своего ребёнка.И таких людей ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ много.Не важно, как обращались( по большому счёту),не важно сколько времени уделяли,важно - любили ли.Не всем это дано.ВОт и получается замкнутый круг - из поколения в поколение.Его разорвать очень трудно, нужно очень много желания и энергии.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger