Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 07.08.2005, 01:14
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже примерно в 4,5-5 научилась читать.

ТОлько первое прочитанное мною слово, которое я помню, слово "Ленин" на фотографии Мавзолея из газеты )). Вот очень хорошо помню как маме сказала, что я читать умею. Она не поверила, показала слово "Ленин" в газете, я его прочитала, а потом уже мама меня по всем заголовкам гоняла. Помню, что газета к 7-му ноября была :-).

А в 6 лет, перед школой, я одна через весь поселок ходила каждый вечер за газированной водой (покупала большой баллон на всю семью) и в библиотеку за книжками. И тащила все это обратно - тяжело было!!!

Вот, Наташ, а меня мама наоборот гоняла все время, чтобы я побольше читала. И все время старшего брата в пример ставила, что вот, мол, он ночами не спит, книжки читает. А у меня такие гонения отвращение к чтению вызвали. Серьезно :-). Я в школе мало читала, ну относительно мало. И если мама говорила что-то типа: "Книжку бы почитала!" я принципиально потом неделю в руки книжку не брала. Ох, хоть бы у Юли характер не в меня был!

Мне тоже кажется, что неважно когда учишься читать. Главное, чтобы потом все хорошо в жизни было :-). Мы тут недавно с еще одной мамой разговаривали, что, мол, вот мы в детстве были умницы-отличницы, исполнительные такие, все делали вовремя. А наши мужья ленивые были, не глупые, но учиться совсем не любили. А что сейчас? Мы живем за их счет :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #142  
Старый 07.08.2005, 01:26
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, Наташ, я же реально вижу, что если бы у меня были прописи (Ира, привет, и я бы ей крючочки выводить подсовывала, она бы у меня уже ого-го! дальше мысль оборвалась, но ого-го в общем.
Потому что ей это нравится. Ей и цифры нравятся, но тут она болван:-) Ну впрочем, как нам и "предсказало" это обследование в Питере, ну помнишь, а, нейрометрия, вспомнила - "с математикой не очень"

Да оставь ты свекровь в покое, сидит, да и ладно)
  #143  
Старый 07.08.2005, 01:30
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я лет в 18 читать научилась.:-) До этого к чтению относилась более чем прохладно (а до 11 лет вообще дурой была, мама мне рассказывала, что даже испугалась, что я так дурой и останусь, под девизом "что бы такого поделать лишбы не почитать". А потом стала глотать книжки, и по сей день мое любимое времяпрепровождение - шариться часами в книжкных магазинах.
  #144  
Старый 07.08.2005, 01:31
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы просто, наверное, читаете не те сказки :-).

Как же ей не сказать про слово "гроб", если в Спящей красавице, Белоснежке, у Пушкина это слово встречается? Правда, она знает, что людей после смерти в гроб кладут, но что дальше происходит не знает. И про кладбище пока молчу, как могу. Врать не хочется, но она же спрашивает, если мимо проезжаем. Вот думаю что бы сказать. Скорее всего скажу, что эти камни с надписями - память о людях, которые когда-то жили, которых кто-то любил... и т.п. Так, вроде и вранья не будет и полной правды не будет.

А про реинкарнацию. Мне эта версия ближе. Я и сама в нее верю :-). А вот религиозные моменты во мне самой очень много вопросов вызывают и я не могу говорить о том, во что сама не верю.

Наташ, а что ты считаешь обоснованным в этом возрасте? Не отвечать на вопросы, игнорировать их, говорить "тебе это не положено знать"? У нас знаешь сколько этих вопросов! И все такие углубленные! Естественно, я не рассказываю ей того, о чем она не спрашивает и не лезу в дебри, если она об этом и не хотела узнавать. НО ты, наверное, пока не представляешь насколько глубоко она САМА ушла в эту тему. Мне тут одна мама сказала, что у них было уже 2 витка вопросов о смерти. Первый раз в нашем возрасте, т.е. примерно около 4-х лет, тогда все было более-менее спокойно. А второй раз в 5,5 лет. И тогда все было уже примерно так же, как сейчас у Юли. Я бы и рада не рассказывать ей ни о чем злом, плохом и грустном, чтобы не расстраивать ее до конца ее жизни :-). НО даже при всем моем желании вопросы-то есть, от них никуда не денешься. Я не могу не отвечать на них. Пока я на них не отвечала, отмахивалась, действительно страхов и фантазий было очень много, я тут жаловалась и в другом топике про смерть жаловалась. ПОтом сели, поговорили, объяснила ей все, о чем она спрашивала. Сейчас стало поменьше страхов, даже шутки на эту тему бывают :-). Меня не пугает, что Юля что-то знает о смерти. Я вижу, что для ее психики знать и говорить об этом намного легче, чем фантазировать и бояться. Вы, наверное, просто еще не дошли до такого углубленного интереса. Вот дойдете, поймешь о чем я :-).
  #145  
Старый 07.08.2005, 01:35
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А я, наверное, так и не научилась, зато научилась сидеть сутками

в интернете :-) или :-(. И до конца жизни, чувствую, с интернетом буду прочно связана :-).
  #146  
Старый 07.08.2005, 01:40
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подтверждаю. У нас пропись за пару часов исписывается вдоль и

поперек :-). Очень удобно - надо делом заняться, выдаешь книжку с заданиями. Полезно и необременительно. Вот только заканчиваются у нас уже книжечки, привезенные из отпуска. Слушай, и моя "болван" в цифрах. насколько хорошо она буквы пишет, настолько же ужасно цифры. Зеркально, неправильно, забывает как какую цифру писать. В общем, поражаюсь :-), вроде же, все равно что писать - буквы или цифры.
  #147  
Старый 07.08.2005, 01:46
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подумала и решила добавить, что

в вопросах рождения человека она разбирается уже гораздо лучше и еще более углубленно :-). Не даром она уже пару лет "рожает" детей пачками, за это время уже столько всего она успела спросить и столько всего ее интересовало!
  #148  
Старый 07.08.2005, 01:48
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ах, как обидно!

Представляю как это втройне обидно все!!! Держись. Хочешь, покрашу тебе детскую во вторник или в пятницу, чтобы у тебя руки не чесались залезть на табуретку? :-) У меня опыт в покраске уже довольно приличный :-). Так что соглашайся :-). Я серьезно.
  #149  
Старый 07.08.2005, 01:52
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У Юльки все это стало гораздо легче,

я бы даже сказала, что эта проблема ушла. У нас же тоже раньше была жизнь только по плану - все заранее надо было обговаривать пошагово и шаг влево, шаг вправо - скандал и страхи. Сейчас уже нет такого. Да с такими родителями, как мы, у которых все не по плану, быстро переучиваешься :-).
  #150  
Старый 07.08.2005, 01:57
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А меня больше всего напрягает то, что

они им самим не разрешают брать свою еду. Вот уж скольких проблем бы сразу не было! Буду объяснять, что у Юли сосики, котлета, курица на завтрак - это нормально. Она мясная душа. Ее спрашиваешь какая у нее самая любимая еда, она не думая скороговоркой отвечает: "Сосиски и колбаса!"
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger