Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2005, 13:48
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю насчет зэковского, не сидела, но в книгах моего любимого Астафьева оно встречается часто, а сибирское ли это выражение или нет, мне интересно. Может и зэковсое, там много каторжан осело.
  #2  
Старый 20.06.2005, 14:23
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На Северном Кавказе "ништяк" тоже часто употребляется.
  #3  
Старый 20.06.2005, 14:31
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я питерская, и, соответственно говорю в этих словах твердое "Ч", но в студенческие годы у нас был преподаватель-старый актер, он нам внушал, что дождь" это диалект, а литературно надо только "дощь" и снижал оценки.
  #4  
Старый 20.06.2005, 14:35
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я "брастматик" тоже от кого-то слышала, но не поняла, что это такое. Еще от южнороссиян слышала "досточка" вместо "доска".
  #5  
Старый 20.06.2005, 14:47
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Досточка"-маленькая доска. Еще есть "жалкенький"-типа такой трогательно-любимый , о детенышах так говорят -не только человеческих .Мне очень нравится :-)
  #6  
Старый 20.06.2005, 14:57
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "брасматик" без "т" и я слышала в детстве в Сибири -

этим словом называли "маскарограф" (тоже видимо слово, уже вышедшее из употребления), а по-ростому "тушь" в современном варианте (т.е. не так как раньше - в иде коробочки с отдельной щеточкой - типа мини-зубной).
  #7  
Старый 20.06.2005, 15:10
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

Мосол - кость, моркошка вместо морковка, "помидора" (женского пола) вместо "помидор". Еще землянику садовую я всегда знала как клубнику, а в мордовии ее обзывают только викторией (а это просто один из сортов), а клубникой называют полевую подобную ягоду. Ее же называют просто "ягода". Еще с названиями грибов полная путаница: в одной местности есть белые и подберезовики, в другой их называют соответственно "дорогие" и "белые". Вот поди ж ты разберись. Крылец вместо крыльцо. А в Питере есть слово "волОски", в начале думала, что ослышалась. Не волосики и не волоскИ. Про баклажаны, которые тут называют "синенькими" уже все слышали. Еще, во всяком случае, на нашей кафедре, есть очаровательное понятие "прозрачная папочка" - это папка с файлами. И "прозрачка" меня удивила, потому что я знала слово "фолекс", а мне сказали, что я выпендриваюсь :-) А меня так научили :-) Налить всклень - то есть под самый край (полную чашку). Больше не помню. А все так удивлялись, что я этого не знала. Хоть я вроде общительная :-)

Улыбка бесплатно
  #8  
Старый 20.06.2005, 15:13
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ))) интересно откуда пошло слово брасматик

может когда "в древности" тушь была с надписью brush matic )))))
  #9  
Старый 20.06.2005, 15:14
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "под расчет" прикольное выражение

в смысле без сдачи .
  #10  
Старый 20.06.2005, 15:47
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

Кстати, я таращилась на продавца и не могла понять, что он хочет :-)


Улыбка бесплатно
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger