Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2003, 00:29
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Я, пожалуй, тоже подключусь :-)

Вот я с тобой, Лиз, согласна.. Не то, что бы я с кем-то вонкретно несогласна, но просто наконец увидела формулировку, которая меня устраивает.

Именно "имеет право на свой голос", ИМХО (все это отвлекаясь от вопросов этических и к моему хотению отношения не имеющих, попробую написать с позиции эгоистической). Не значит это, что я доверю ей решать все вопросы и не буду возникать. Нет, но обсуждать я с ними (бабушками) это буду. Иначе в след. раз мне в сто раз труднее внутренне их просить сидеть с Петром. Потому что у них в жизни вообще-то до фига других способов времяпрепровождения, а также престарелые родственники, работа (трудная и высокооплачиваемая) и обязательства перед другими членами семьи. А приезжать пообщаться с ребеноком и сидеть - вещи совершенно разные.. Все это сугубо ИМХО. И, видимо, сторонники тоталитаризьма :-) и демократии :-) все равно, конечно не договорятся :-)

Это просто два разных типа построения взаимоотношений с близкими (Снегур, я не про твою свекровь :-)).. И мороженое здесь и правда совершенно ни при чем...

Вранье - чуть больше причем.

Натик, прости, что ничем не помогла :-((((((((9
  #2  
Старый 04.09.2003, 10:30
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А что такое флеймить? Просто у некоторых

привычка такая ( про себя ) задавать вопросы не только по основной теме ( стволу дискуссии) но и по веточкам))
  #3  
Старый 04.09.2003, 13:53
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. И даже в случае с наемным работником я бы не взяла человека, взгляды которого на воспитание сильно отличаются от моих. Даже если я уверена, что все мои инструкции выполняются от и до, человек все равно вынужден будет каждый раз на себя наступать.
  #4  
Старый 03.09.2003, 19:49
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Наташа ,из практического. Попробуй подсунь бабушке такое издание "Вестник ЗОЖ" (это про здоровый образ жизни". Его на лотках можно встретить, неприметное такое издание. Моя мама пару лет назад "подсела" на него. Не могу сказать, что стала радикально по-другому внуков кормить или свое питание сильно изменила :-), но во всяком случае с пониманием стала относиться к моим просьбам, относящимся к еде.

А к вопросу вранья - только пессимистично могу заметить, что все равно скоро просечет, что по мелочам можно от мамы кое-что утаить. У меня Андрей вот как раз недавно все это просек (это при полном моем взаимопонимании с мамой). Слишком умный стал :-). Простой пример, произошедший пару часов назад: "Андрей, руки вымыл?" "Вымыл". И через пару минут, видимо замученный совестью, встал и пошел их все-таки помыл. Или пример похуже, у бабушки. Я только что приехала, у детей какая-то бяка высыпала, бабушка им с грядки меню ограничила. Я еще не вникла толком, на что конкретно они среагировали. Андрей:"Мама, пойдем малинки поедим". Я:"Нам бабушка не разрешила". Андрей: "А давай ее ОБМАНЕМ". Ну где, где он этому научился???

Конечно, такое поведение со стороны бабушки ..ммм..не очень хорошее, но если не получится повернуть ее сознание в сторону здорового питания, то ИМХО, лучше забить на такие мелочи, как купленное на улице мороженное. Во всяком случае, приобретенный навык утаивания от мамы мне кажется гораздо хуже.

Наташа, Олег (1г11м) и Андрей (4г11м)
  #5  
Старый 03.09.2003, 23:05
natik natik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.04.2002
Сообщений: 670
natik
По умолчанию Спасибо за трезвый ответ :)

бабушка наша зачитывается журналом "Будь здоров!" Ни номера не пропустит. У нее видимо с внуком особые отношения на него система "Будь здоров" не распространяется




natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)
  #6  
Старый 04.09.2003, 14:15
Оксана Кл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот. Чего не сделаешь, чтобы мальчика порадовать. У меня с мамой по-разному бывает. Поскольку я от нее не завишу ( с ребенком она не сидит), диапазон моих реакций очень широк, от" я прошу, больше ребенку так не говорить" до, "Мама, ты же лучше меня знаешь, что такое бегать по врачам, стоять в очередях, пытаться сунуть деньги и понимать, что лучше не становится,не давай ему пожалуйста, яиц". Иногда просто достаточно разделить с ней ответственность. У нас долгое время была проблема. Бабушка приходит с работы очень уставшая, кушает и закрывается в своей комнате. Потом часикам к 9-9.30 "оживает" и затевает с внуком разные подвижные игры. Потом в 10 ложится и в постельке смотрит телевизор, а я до 12 бегаю за ребенком и пытаюсь уложить его спать. А утром разбудить. В общем, я с ней долго разговоры разговаривала, и просила, и запрещала. Потом сказала, что бабушка может играть с внуком примерно до 21.00 ( исключения, конечно, бывают), потом мы идем мыться и читать книжку, если же она все-таки хочет с ним поиграть, то я не против, но спит эту ночь он в бабушкиной комнате. Помогло. Можно сказать, что я регламентирую время общения одного члена семьи с другим членом семьи, что я диктатор, может так оно и есть, но почему-то бабушка не хочет спать в одной комнате с внуком, а после 9-ти играет с ним только в тихие, не возбуждающие игры
  #7  
Старый 04.09.2003, 22:28
Maria Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы вот сегодня с юношем купили мороженое, сели на скамеечку и стрескали его вместе. Не вижу в этом ничего плохого, по-моему очень даже мило посидели.
Понимаю, конечно, что все люди разные, но мне кажется, что автор топика реагирует неадекватно. По-моему от таких переживаний вреда больше, чем от съеденногго на улице мороженого.
Ну угостила бабушка тайком... Мне кажется, чтчто тут важнее постоянство мамы в этом вопросе, не обязательно, чтоб все взрослые придерживались таких же принципов. Чем дальше, тем с большим количеством разных людей ваш ребенок будет сталкиваться. Вы же не будете проверять, что едят друзья вашего ребенка, прежде чем отпустить его к ним в гости. Есть люди, которые ничего ужасного не видят в чипсах и кока-кале.
Маша и Ваня (060101)
  #8  
Старый 05.09.2003, 14:46
Tundr Tundr вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.08.2003
Сообщений: 1,189
Tundr
По умолчанию Да не про это речь!

"речь не о питании, а о воспитании" (с)!!!
  #9  
Старый 05.09.2003, 15:04
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Маша просто иносказательно выражается (+)

Как мне показалось. Она тоже не про питание, а про воспитание.

Ключевая фраза:

"тут важнее постоянство мамы в этом вопросе, не обязательно, чтоб все взрослые придерживались таких же принципов"
  #10  
Старый 05.09.2003, 08:25
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, если ты хочешь знать, как наладить отношения с мамой, то форум тебе точно не советник.

Извини, но в тебе говорит твоя львиная натура :-), ну хочется тебе быть этой.. как там у львиц, главой прайда (прайма? тьфу, не помню с утра)? И хочется подчинить себе и маму, и детей...

Но дети слишком много времени проводят с бабушкой и контроль от тебя ускользает. Закономерный процесс :-( А дальше дети пойдут в школу и еще больше отдалятся. Куда деваться??

Как советовали на этом форуме, лучший способ от отдаления детей - завести еще одного :-)

Маму воспитывать смысла нет. Можно попробовать отрастить харизму, чтобы и пяти минут в день хватало детям для воспоминаний о маме на все остальное время. Или улучшить качество общения с детьми в тот короткий период времени, пока ты дома.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger