Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2003, 18:31
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

щас вам отвечу, но некомптентно. Так сказать ИМХО. Я сама не вег. - я просто мясо не люблю, но иногда ем, если вдруг захочется.

Если подумать хорошенько, то мясо - это носитель белков и железа, так ? Теперь белки нам нужны в детстве чтобы расти. Сначала мы растем, а когда вырасли то что ? - стареем. Стало быть после того как вы уже выросли мясо вам нужно чтобы состариться поскорее. Гемоглобин - дело другое, но железо можно (и нужно) восполнять из других источников. Теперь, у меня лично всегда такая идея была - если в организме возникают раковые клетки, вот уж кому нужен протеин и побольше - чтобы расти и образовывать шикарную раковую опухоль. Т.е. мясом кормим рак. ?? Также, скотина кормиться бог знает чем - комбикорм, антибиотики, глисты и них и прочая зараза - вы с мясом поглощаете всю щту гадость и она копится у вас годами в клетках, чтоб в один ужасный день вылезти например как экзема на коже, или еще какая другая напасть. Я уже не говорю о том что зачастую в процессе тепловой обработки (жарки) на щтом самом мясе образуется шикарная канцерогенная корочка ! Ну сначала ведь рак надо заработать, чтоб потом его откармливать ! Такое вот у меня личное мнение.

Кстати, любители мяса, вы когда нибудь слышали про Синдром X ? Только там углеводы. Идея такова, что человек который ест много углеводов, входит в так называемый замкнутый круг - тело так работает, сначала ешь порцию углеводов (тортик), через час-полтора - организму надо еще (из за химии в крови, вызванной с'еденным тортиком), ешь еще, потом надо еще - так и хочет человек углеводов целый день. Как в порочном кругу находится. То же самое и с мясом - когда люди говорят как они любят и хотят мяса, я думаю - привычка не боле. Как говорил Бгэг - плоть глупа, не слушайте ее люди.
  #2  
Старый 04.12.2003, 21:35
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для здорового сбалансированного питания человеку нужно получать равное количество калорий из белков, жиров и углеводов. А, собственно, других источников энергии не известно. Белки и углеводы вы обругали. Остаются жиры. Одними жирами питаться? Это-то, кажется, как раз вреднее всего.
  #3  
Старый 05.12.2003, 16:37
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Белки я не обругала, просто столько сколько их в мясе содержится - слишком много. Даже в грудном молоке меньше. Для перестойки отмерших клеток достаточно (и даже легче усваивается и довольно богаты) - растительных источников (бобы). И не несут они с собой того же заряда антибиотиков и глистов и прочей дребедени как мясопродукты.

Углеводы я не ругала тоже (где вы это увидели). Есть углеводы рафинированные, есть комплексные - кушайте комплексные на здоровье.

Жиры тоже бывают разные - полисачурированные, моносачурированные. Животные (моно.) жиры полезны для мозга, но в совсем небольших количествах - молока , сыра, творога, кефира для взрослого организма достаточно для животных жиров. А вот растительные жиры (поли.) - весьма даже полезны, не буду углубляться почему (много почему) - считать калории с этими просто надо. Кроме всего прочего вы почему то кроме белков, жиров и углеводов ничего не вспомнили. Или пища вас интересует только как источник энергии ? А овощи где ? Клетчатка ? Витамины, микроэлементы необходимы для оптимального здоровья - для иммунной системы хотя бы ?
  #4  
Старый 04.12.2003, 21:38
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в мясе самое вредное - холестерин, а совсем не белки (-)
  #5  
Старый 05.12.2003, 16:43
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

то зависит от жирности мяса. Это раз. Во вторых есть два вида холестерина - LDL и HDL ("плохой" и "хороший"). Так вот в крови важно их правильное соотношение. Уровень хорошего холестерина - повыше бы, а плохого - пониже. Хороший поднимают растителные жиры. Плохой как ни странно - рафинированные углеводы в бОльшей степени чем мясо или яйца.

Вы не думайте, Конька, если я наверху написала что мое мнение некомпетентное, то я в вопросе не разбираюсь. Некомпетентным я его назвала просто потому, что я не вег. Но в вопросах nutrition - я довольно грамотна, занимаюсь этим уже много много лет.
  #6  
Старый 05.12.2003, 02:44
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Вы во многом неправы. Белки нужны для построения новых клеток, это так. Но в любом организме клетки умирают, и их надо замещать новыми клетками. Если не замещать, от нас бы за несколько нет ни одной клеточки не осталось. Просто у детей есть еще один процесс, преобладающий - увеличение общего числа клеток. Им нужно немного больше белка, чем взрослым(в процентном отношении).

Раковые клетки не только за счет белка кормятся. И их на самом деле нужно сначала заработать. У людей со сбалансированным питанием обычно и имунная система лучше работает, которая с этими клетками борется. Недополучаешь белков, жиров или углеводов - все системы организма ослабляются, а для опухоли это еще не будет являться ограничителем в росте.

1) Много белка - вредно. Белковое отравление называется. Но для этого надо питаться только мясом в течение месяца. Также вредно есть только углеводы или только жиры. 2) Я понимаю про синдром Х так. Съел углеводов, они очень быстро переварились и лишние отложились в печени прозапас. А калорий-то не хватитает, потому что организм съеденные углеводы прячет! Если есть доступ к холодильнику, то после суток на углеводах человек с жадностью схватится за мясо и майонез - недостававшие ему белки и жиры. 3) От жиров просто печень и поджелудочная сядут еще до конца первых суток, на них жить нельзя.

Не есть белок - еще вреднее. Именно потому, что клетки не смогут делиться с нужной скоростью. Растительный белок не содержит нескольких незаменимых аминокислот. Не есть жир - лишить себя энергии(от него основные калории). Не есть углеводы - лишить мозг питания(а клетки мозга ТОЛЬКО глюкозу усваивают).
  #7  
Старый 05.12.2003, 17:16
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Позвольте поспорить - я во многом права (про младенцев читайте выше), если не во всем - 16 лет этим всем занимаюсь, поверьте, знаю о чем говорю.

Про рак история отдельная. Слишком мало изучен предмет его возникновения и лечения, согласитесь. Из того что известно - заработать его можно имея в наличии "правильные" факторы - ослабленная иммунная система (подверженная внешним факторам - окр. среда, питание), генетическая предрасположенность, возрастные и половые особенности. Чем меньше факторов в арсенале - тем меньше риск (РИСК) получения заболевания. Я вам мясо привела в пример как ОДИН из факторов уменьшения/увелечения РИСКА. Т.е. я лично свой риск хочу свести к минимуму (не значит к нулю, но попытаюсь сделать все от меня зависящее чтобы уменьшить). Вы же с другой стороны - как хотите, хотите рисковать - дело ваше сугубо личное.

Синром Х - это теория про предрасположенность к диабеду. К способности организма синтезировать инсулин. Я про порочный круг написала, как пример, чтоб наглядно было как (НАПРИМЕР) рафинированные углеводы (и скорей всего с высоким гласимик индексом) могут ввести человека в замкнутый круг их поедания. Не знаю есть что подобное с мясом - просто теоризирую - может есть, раз мясоеды так к нему пристрастны ? вот я к чему про синдром Х.

Про калории мне даже неохота отписываться ... Жир основной источник калорий ??!!! Да вы меня убить сегодня решили ?!?!?! Ни в коем случае, не более 30% ваших дневных калорий должны быть из жира !! (для взрлслых) Углеводы - основной источник энергии. И КОПЛЕКСНЫЕ, Pleeese ! Кроме всего прочего (я не кидаюсь к холодильнику НИКОГДА за майонезом или мясом) - ешьте растительные жиры и белки (орехи, раст. масло, бобовые и т.д.) и не будет никого к холодильнику за майнозом кидать. Скушайте лучше авокадо.

И опять про жиры и белки животного происхождения - чем опасна диета Аткинсона ? - почки посадить можете. Очень наглядная штука и имеет уже много "подопытных кроликов" чтобы делать соответцтвующие выводы.

Немного про аминокислоты. Вы знаете что 100 лет назад люди получали в 10 раз больше Омега-3, чем сейчас ? Рыбу тогда больше ели, и особенно много ее в коже рыбы (которую наверное вряд ли кот есть будет). Так вот чтобы восполнить недостаток как ни странно нужно есть - льняное семя (flax).

Все. Народ, вы меня УБИЛИ ! Я пошла плакать.
  #8  
Старый 05.12.2003, 21:30
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Вобщем так. Мы говорим одно и то же, но Вы этим доказываете свою позицию, я - свою. Уточняю свой предыдущий пост. Итак, я считаю риск возникновения опухоли НЕ зависящим от количества съеденого мяса. Риск ее более быстрого роста, если она появилась - да. НО! этот риск усиленного роста гораздо меньше, чем риск ослабления иммунной системы в результате НЕСБАЛЛАНСИРОВАННОГО питания, отсутствия в пище животных белков. Про сбаллансированность Вы абсолютно правы: бобовые содержат те самые незаменимые аминокислоты, которых нет в других растениях и которые есть в любом животном белке. То есть вегетарианец без бобов - труп. Это я и привожу в грубом приближении как пример несбаллансированного питания.

Про синдром Х - именно инсулин запасает глюкозу(продукт переработки любых углеводов) в печени, переводя ее в гликоген. Естественно, если кормить человека углеводами, поджелудочная истощится и тогда возможен диабет.

Когда я говорила о том, что после углеводов хочется майонеза - я утрировала, но это в целом правда. Я питаюсь временами очень плохо, и могу судить по себе. Питаешься сладким - хочется мяса. Голодная - хочется жирного. Объясню: основные калории МОГУТ(но не обязательно) поставлять жиры. Может, я неудачно выразилась в том посте. НО 1 грамм жиров дает 9 ккал, 1 грамм белков - 4,5 ккал, 1 грамм углеводов - также 4,5 ккал. При этом белки доставляют 15% всей энергии, остальное в зависимости от культуры питания делят жиры и углеводы. Голод ПРИНУЖДАЕТ съесть жирное, это можно назвать рефлексом. Идет от мозга. ВОТ и северные народы едят в основном жирную пищу, потому что она приносит больше энергии.

Не знаю, что такое диета Аткинсона. Если она на белках, то естественно нагрузка на почки повышается. НО ведь если есть только бобы, эффект будет тот же - так как в них много белка.

Вобщем, мысль моя такова. Ничто не вредно в разумных пределах. Я не призываю есть белки в огромных количествах, я призываю НЕ ограничивать их потребление слишком низкими количествами. Так же, как и жиры - они ВСЕ НУЖНЫ в разумных пределах.

Мясоеды просто любят вкус мяса. Так же как "молочные" люди - вкус молочных продуктов. Сладкоежки - сладкого. Это вопрос вскусовых пристрастий.

Кстати, про комплексные и рафинированные углеводы ничего не знаю. Поясните, если не лень, пожалуйста. И не плачьте, пожалуйста :-)! Мы хорошие.
  #9  
Старый 05.12.2003, 21:45
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

глюк(-)
  #10  
Старый 05.12.2003, 23:10
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

"Вобщем так. Мы говорим одно и то же, но Вы этим доказываете свою позицию, я - свою. " - но тогда зачем же в первых же строках говорить что я во МНОГОМ не права ?

"считаю риск возникновения опухоли НЕ зависящим от количества съеденого мяса" - я писала про канцерогенную корку при жарке как добавляющий фактор. К тому же количество грязи (которой кормят скотину), разве не зависит от количества с'еденного вами мяса ? Также мясо - как любой труднопереваривариваемый продукт порождает много побочных продуктов переработки - токсинов, т.е. Токсины в своию очередь подавляют имунную систему, и чем больше мяса - тем больше токсинов - тем выше фактор риска.


"риск ослабления иммунной системы в результате НЕСБАЛЛАНСИРОВАННОГО питания, отсутствия в пище животных белков" - вы сер'езно считаете что без животных жиров питание НЕсбаласированное ?
К тому же - "Про сбаллансированность Вы абсолютно правы: бобовые содержат те самые незаменимые аминокислоты," - бобовые не содержат аминокислот, где я такое писала ? Бобовые содержат белки. Аминокислоты содержатся в семенах/орехах, например льняное семя - Омега3, и даже больше чем в рыбе (намного). И не только для мозга это надо, а именно для имунной системы . Очень даже. Детям особенно(и главное - мясо тут и рядом не лежало).


"Про синдром Х - именно инсулин запасает глюкозу(продукт переработки любых углеводов) в печени, переводя ее в гликоген. Естественно, если кормить человека углеводами, поджелудочная истощится и тогда возможен диабет. " - риск возниконовения диабета повышается не от количества с'еденных углеводов, а от избыточной массы тела. Вам это любой доктор скажет.

Весь этот параграф: "Когда я говорила о том, что после углеводов хочется майонеза - я утрировала, но это в целом правда. Я питаюсь временами очень плохо, и могу судить по себе. Питаешься сладким - хочется мяса. Голодная - хочется жирного. ... северные народы едят в основном жирную пищу, потому что она приносит больше энергии." - простите, нелепость. Вы основываете свои суждения на личном и похоже непродолжителном опыте. Не корю однако - молодость не порок, а старость дело наживное. Поверьте - лет через 10 вы будете удивлятся что так считали. Я всегда питаюсь исключительно хорошо, а когда нет времени/возможности - голодаю. И никогда вы не заставите меня, особенно после голодовки, есть жирное. Северные народы едят так как им традиции диктуют. А традиции диктуют есть то что есть. Калорийность жира приведенная вами, это про животный жир речь идет или растительный ? Калорийность там очень разная.

"Не знаю, что такое диета Аткинсона. Если она на белках, то естественно нагрузка на почки повышается. НО ведь если есть только бобы, эффект будет тот же - так как в них много белка. " - Ой, беда. В бобах очень много нерастворимой клетчатки (в отличие от мяса, где этого дела ноль считай) - отличная профилактика от рака. Новомодная диета Аткинса предусматривает 50г углеводов в день, а все остальное - животный мир.


"Мясоеды просто любят вкус мяса. Так же как "молочные" люди - вкус молочных продуктов. Сладкоежки - сладкого. Это вопрос вскусовых пристрастий. " - безусловно. С синромо Х однако сложнее - там дело в химии. Есть ли что то подобное связанное с мясом ? - не знаю, никто исследований никаких еще не проводил (я обв щтом не знаю по крайней мере)

"Кстати, про комплексные и рафинированные углеводы ничего не знаю. Поясните, если не лень, пожалуйста. И не плачьте, пожалуйста ! Мы хорошие. " - ок, ок, успокаиваюсь. Хорошие вы, конечно, милые мои, неграмотные только, прям беда. Но по крайней мере уже лучше чем 5 лет назад когда на Хозяюшке предлагались рецепты салатов с авокадо, майонезом, килькой и яйцом (плюс еще 10 ингридиентов).
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger