Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 04.07.2005, 09:07
...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а зачем вы такие статьи выискиваете да еще и всем предлагаете почитать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #152  
Старый 04.07.2005, 09:28
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Ваххабитские школы скорее всего появятся если по вашему предложению людей, начиная со школы, начнут разделять по религиозному принципу,чего раньше не делали, объявив, что у одних религия главная, а у других - второго сорта.
Тут даже далекие от религиозных обрядов люди, принадлежащие к религии в основном "по рождению" будут возмущены и уж некоторые, кто не планировал, тут про нее и вспомнят.
Опять же ваххабитским школам удобнее там, где бедность, безработица, неграмотность, сильный родо-племенной строй и деление людей на "ваших" и "наших".
Что произойдет в Дагестане, где народ более темпераментный, не буду предполагать.
Не представляю на сегодняшний день преподавание "Закона Божьего" в чеченском ауле.
Еще вопрос к вам. Если родители детей мусульман захотят, чтобы их дети совершали в классе Намаз, читали мусульманскую молитву, пока православные молитву читают, то как?
Про Зухру Закировну. Если это райцентр и в классе православных от силы человека 2-3, то они встанут и будут молиться, а остальные в это время будут на них смотреть?
  #153  
Старый 04.07.2005, 09:29
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Я пропаганде пока не поддаюсь, хотя и живу в Уфе. Кстати, для серьезной пропаганды нужна серьезная организация, специально обученные люди, выделенные аудитории с собранными людьми, СМИ и пр.
То что какой-то ребенок в классе будет пропагандировать на переменках, если он не обладает потрясающим даром убеждения и огромным авторитетом - несерьезно. И вы серьезно полагаете, что люди не поддадутся на пропаганду из-за того, что в школе проходили основы Богослужения, писали конспекты и т.д.?
  #154  
Старый 04.07.2005, 09:57
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не предлагаю ввести православие как предмет школьной программы и ограничиться этим, вполне может быть что именно этого и не следует делать, а может следует. Пусть специалисты в области оболванивая скажут свое слово, как грамотней поступить. Я предлагаю осознать тот факт что машинка пропаганды ислама уже запущена на территории России и действует против существующего государственного порядка.
Адекватным ответом считаю оказание поддержку государством православия для создания противовеса - механизмы могут быть самые разные, от налоговых льгот до банального заявления от президента что он является православным.
  #155  
Старый 04.07.2005, 10:00
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Если родители детей мусульман захотят, чтобы их дети совершали в классе Намаз, читали мусульманскую молитву, пока православные молитву читают, то как?"
Если православие объявляется государственной религией, то в государственных учреждениях допустимо совершение только православных религиозный действий.
Не следует совершать Намаз в государственной школе.
  #156  
Старый 04.07.2005, 10:21
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Механизм создания противовеса не есть противопоставление одних другим и развязывание конфликтов. Президента и членов правительства и так показывают по ТВ на религиозных праздиках в Храме.
Налоговые льготы тоже вроде бы имеются.
Машинка пропаганды будет работать при условии соответственной почвы, которая в т.ч. будет еще лучше при реализации ваших планов.
"Я не предлагаю ввести православие как предмет школьной программы" - поясните, пожалуйста, столько постов ведь предлагали.
ИМХО если все-таки введут, то скорее всего у нас с учетом местных особенностей будет изучение и Православия и Ислама, т.е. сразу двух предметов, может и не одновременно сразу, не знаю.
Меня все же беспокоит прергруженность и так перегруженной школьной программы.
  #157  
Старый 04.07.2005, 10:21
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

А если все-таки будут его совершать, то что с этими учениками будем делать? Из школ выгонять? Наказывать? Та же Зухра Закировна что сделает?
Возникнет законный вопрос: почему можно официально отмечать праздники, выступать по ТВ, а вот в школе - нельзя?
В знак протеста ведь те, кто и не знал молитв - выучат. И уж вот тогда и к экстремистам пойдут. А может еще подобное и в садиках, и в ВУЗах, и на работах устроим.
Не пойму я вас, почему прикрываясь благой целью противостояния экспансии вы хотите развязать тут межрелигиозные конфликты и создать горячие точки?
Понятно, вам то что? Вы тут не живете, вам все не расхлебывать, да и детей на подавление выступлений не посылать.
  #158  
Старый 04.07.2005, 10:50
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если будут совершать - рассматривать как нарушение дисциплины и меры принимать соответствующие.
Если государство принимает православие как гос религию , то проявление этого и в гос. учреждениях. естесственно. Между прочим в российской армии уже сейчас служат православные священники... вот насчет мулл не знаю.
Понимаю вашу озабоченность по поводу моих радикальных идей - альтернативы не вижу. Что предложите ?
  #159  
Старый 04.07.2005, 10:53
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я предлагал это как возможное и логичное явление. Я не предлагал это ввести и этим ограничиться. Предлагал в качестве инструмента реализации идеи.
  #160  
Старый 04.07.2005, 16:01
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Соответствующие - какие? Запись в дневнике, вызов к директору или выгоним из школы? Если к примеру большая часть класса будет читать, специально ведь выучат, кто и не знал? А если родители, где-нибудь на Кавказе выступать будут и митинги устраивать?
Ну если бы к примеру в местности, где веками была многоконфессиональность вам объявили, что главенствующая религия не ваша, будете изучать в обязательном порядке только другую и чтобы православные молитвы не смели в гос. учреждениях произносить?
Меня бы это очень возмутило.
Вы разве не понимаете, как можно такой ситуацией воспользоваться тем, кому это выгодно, сколько борцов за веру появится? А официальные праздники все же как? СМИ?
Да, еще: работаю я в больнице и бывает батюшка приходит в конференц. зале молебен для больных проводит, а бывает и мулла приходит и молитвы читает. А ведь у нас тоже гос.учреждение.
В российской армии муллы насколько слышала приходят, там где много мусульман, вроде я по ТВ видела. Надо уточнить.
Альтернатива...
Вы знаете, не скажу, что у нас уж совсем тишь да гладь, потому меня и пугают подобные вам настроения.
Но я считаю, что вот то, что я сослуживцев и знакомых поздравляю с Курбан-Байрамом, а перед Рождеством мы на работе все вместе перед праздником садимся за стол, да и вообще и на обычных праздниках и просто так никогда по национальностям не разделяемся лучшей профилактикой ваххабизма и экстремизма, чем чтение молитв в школах - у одних разрешенных, у других запрещенных.
Далее, считаю, что лучше пропагандировать среди мусульман "умеренный Ислам", ососбенно в тех местах, где ваххабизм уже набрал какие-то очки, чем делать то, что предлагаете вы.
И опять повторюсь: не будет бедности, безграмотности, будет выше уровень жизни, будет у людей уверенность в завтрашнем дне - и с ваххабизмомм будет сложнее.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger