Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #151  
Старый 24.11.2003, 14:44
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ультимативный подход хорош для ситуаций с непосредственной опасностью. Если рядом едет машина, а ребенок пытается шагнуть в ее сторону, то тут нет времени на разговоры, надо хватать ребенка и все.

Из рассказа я поняла, что вероятность опасности от кидания камней была, но она была ниже, чем если бы мальчик специально целился в людей :-) Поэтому и предложила способ более мягкий.

Фраза "не надо бросать камни" как раз и есть ультимативная. Альтернативы то нет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #152  
Старый 24.11.2003, 14:53
OWIС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я бы осторожнее относилась к определению степени опасности ребенка лет 3-х в различных ситуациях. Оставлять такого ребенка один на один в словесной перепалке с неизвестной теткой - может оказаться не менее опасно, чем попасть под расстрел мелкими камушками.
  #153  
Старый 24.11.2003, 14:54
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не передергивайте. Фраза не ограничивается постановкой задачи "не надо бросать камни. Точка." Она содержит условие "не надо бросать камни там, где есть риск впечатать его в лоб кому-то" Найди место, где людей нет, и швыряй, пока руку не растянешь... Чем не альтернатива?
  #154  
Старый 24.11.2003, 14:54
Ольга Р.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, не потому что выругался. И не ребенок выставил, а сама мама себя и выставила. "Потому что ребенок выругался? Так это со всеми детьми бывает" Почему же со всеми? Нет, не со всеми. Т.е. "бляха-муха", конечно, сказать может практически любой, посещающий садик или школу, а вот вступать в базарные отношения - не любой. Тётка была, безусловно не права. И мама тоже. Тётка, потому что не нужно воспитывать чужих детей. Обычно замечания высказываются их родителям, если они рядом. А мама - потому что умильно наблюдала, как ее ребенок учится "правилам хорошего тона", вместо того, чтобы либа попросить тётку успокоиться, либо молча отвести ребенка в сторону . ИХМО, в данной ситуации все трое друг друга стоят.
  #155  
Старый 24.11.2003, 15:00
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще для ковыряния в носу подходит собственное авто.

А если серьезно то возвращаесь к конкретному случаю, то мне кажется что большинство людей делающих замечания чужому ребенку в транспорте психически не стабильные. Вот если бы стал 20 амбал и сказал Бляха-муха, эта тетенька стала бы ему замечания делать? 99% нет, отсюда вывод тетьнка не печется о ребенке а реализует какие-либо комплексы за счет изначально слабого существа. Ребенка. Причем у меня самой есть такая тетенька- наша бабушка почетный учитель. Сама неоднократно ее отаскивала о чужих детей.
  #156  
Старый 24.11.2003, 15:00
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том-то и дело, что матом. Это слово произошло от всем известного матерного, и является неким средним между матом и арго(точнее, тюремный жаргонизм). Вы недалеко уйдете от той тетки, если пошлете ее. А в ситуации с ребенком, на мой взгляд, Артемис должна была все-таки сделать замечание сыну. Тем более сам мальчик начал хамить, дразня эту женщину. Артемис же молча поддерживала хамство ребенка. Здесь вообще нет правых. Все трое неправы. Неуправляемый мальчик, невоспитывающая мама-пофигистка и лезущая не в свое дело женщина. Чем тут умиляться и хвалиться? Что Артемис посредством сына высказала свое отношение к чужому человеку?
  #157  
Старый 24.11.2003, 15:00
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Простите, это как - соблюдать правила поведения в зависимости от "хочу" или "не хочу"? Т.е. захотел нахамить тетке в трамвае - -нахамил, не захотел - -не нахамил? Это не правила:-) Правила - -они ДЛЯ ВСЕХ. Но на ноги все-таки наступать нельзя, даже если хочется? Уже легче:-)

Про наркотики. Реально знаю случаи, когда дети не пробовали этого только потому, что "мама не велела". Без всяких рациональных объяснений.
  #158  
Старый 24.11.2003, 15:04
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это же еще додуматься надо. Если я Вам скажу: "Злыдень, не пиши здесь свои постинги, а то их люди читают", Вы догадаетесь, что я имела в виду :-)?

А если это было невинное предложение написать мне по мылу?

Так и в ситуации с мальчиком. Вы могли бы сразу предложить ему пойти в другое место кидать камни, однако сначала решили запретить действовать.
  #159  
Старый 24.11.2003, 15:06
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, спасибо за уточнение

в зависимости от возраста и темперамента ребенка еще
  #160  
Старый 24.11.2003, 15:08
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

OWIС, у меня наверно приступ кретинизма , но я никак не могу провести параллель между трехлетним Ярославом и шестилетним мальчиком из рассказа Злыдня. О какой опасности идет речь?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger