Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 26.05.2004, 13:53
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в Гиппенрейтер много нашла хорошего... Но вот активное слушание - никак! Для меня это неестественно (не задавать вопрос, а озвучивать чувство) Вот этот диалог из ее книги, например:
<br>
А разговор мог бы развиваться совсем по-другому:
М: Вова, одевайся скорее (команда) в д/с опаздываем!
С: Я не могу, помоги мне.
М: (останавливает) Не можешь сам справиться.
С: Рубашка противная, не хочу ее.
М: Тебе не нравится рубашка.
С: Да, вчера все смеялись, она девчачья.
М: Тебе было неприятно. Понимаю... Давай оденем вот ту!
С: Давай! (Быстро одевается.).
По-моему весь этот диалог звучит жутко неестественно, как будто это не мама, а робот. Потом, почему это взрослый обязательно угадает, что ребенок чувствует? Может у ребенка совсем другие ощущения. Мне все-таки кажется, что вопрос, заданный с нужной интонацией, выражает сочувствие, но в то же время не навязывает ребенку свою версию, оставляет за ним право согласиться или не согласиться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #162  
Старый 26.05.2004, 14:03
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про вранье. Очень меня поразили воспоминания Стриндберга, особенно одна сцена. Будущий великий драматург, гуляя по улице нашел какие-то болты, отвалившиеся от телег. Потом он выяснил, что в определенных местах этих болтов очень много и начал их коллекционировать. Как-то раз коллекцию нашел папа и начал допрос, откуда болты. Когда Стриндберг заявил, что он нашел их, папа не поверил и начал допрос с пристрастием, то бишь с розгой. Пришлось тогда признаться, что скрутил их с телеги (а как ведь иначе, а то будут бить, пока не сознаешься). А с каких телег? А чем? Бедняге пришлось еще изворачиваться, чтоб его ложь приняли за правду. А ведь что делать - родители считали ложь самым ужасным грехом.
  #163  
Старый 26.05.2004, 14:46
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В некоторые я вникаю. Например, всё, что касается его взаимоотношений с другими детьми, меня чрезвычайно интересует. А также всё, что касается учёбы, учительницы, и так далее. Но вот описаний какие именно карточки у его друга, и чем они лучше или хуже его карточек, и какую следующую колоду он собирается купить, и всё это в таких подробностях... Кстати, в России дети тоже увлекаются этими дурацкими Magic cards?

Или будет час рассказывать на какой уровень он вышел в очередной электронной игре.

Или в малейших подробностях описывать их игру в американский футбол на переменке. Кстати, если он рассказывает, что именно он спас гол, или необычно хорошо сыграл, или, наоборот, что ему не передают мяч, то такое мне интересно. Но вот техника, как тот мальчик сделал это во время игры, а тот мальчик сделал то - ну не могу я этого слушать, только и слышу бла-бла-бла...

Наверное, это всё-таки потому, что я мальчиком никогда не была. У меня с обоими сыновьями такие проблемы. А вот с девочками такого вообще не бывает. ВСЁ, что они мне рассказывают, мне близко, понятно и интересно. И играть мне намного интереснее с дочкой в её куколки, чем с сыном в его машинки и динозаврики. Я даже не знаю, что с ними делать и как их озвучивать. Надо было мне четырёх девочек рожать...


Оля
  #164  
Старый 26.05.2004, 22:56
mama
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

согласна, конечно подход индивидуален. С некоторыми детьми достаточно одного взгляда или слова чтобы воззвать к их совести, а другие дети слушаются только если из-под палки. Я никогда не думала что детей можно бить, пока не увидела таких выродков (например сознательно мучит и убивает кошек) на которых никакие слова не действуют.
  #165  
Старый 26.05.2004, 23:01
mama
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так это совсем другое когда ребенок пришел вам показать и если вы с мужем друг от друга расходы не скрываете. А если ребенок сам взял и скрывает это, тогда это проблема. ИМХО.
  #166  
Старый 27.05.2004, 04:39
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот именно - не естественно! Меня это больше всего раздражало в этой книге..
  #167  
Старый 27.05.2004, 04:45
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ха, дык и я, когда в Диабло всей семьёй резались, всплёскивала руками (вернее грозила кулаком, когда он дальше меня по уровням заходил) :-) :-). Но это же когда и Я тоже была душой и телом в этом чёртовом компе. А если мне эти Уай-сити (или как её там), квейки и пр. до лампочки? Более того, мне кажется они просто вредны для него (и так агрессии хватает). Тупые убивалки. Как я могу с замиранием сердца слушать про то как он задавил троих машиной, обстрелял отряд солдат и тааак засадил пулю промеж глаз тому уроду! Ну не могу я это слышать. Повыкидывала бы вообще такие игрушки... Но ведь уже сам покупает, меняется. вот так и не получается у нас взаимного блеска в глазах :-(...
  #168  
Старый 27.05.2004, 04:56
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) На все вопрсы - "нет". (последнее было бы очень даже приятно). Но взять из кармана всё-таки другой коленкор, это раз. (тут помнится уже был подобный топик). А два - если в 11 лет я не заложу в ребёнка примитивную формулу "воровать = плохо", то последствия могут быть ужаснее билета в транспорте или отката. Мне так кажется. Я не питаю иллюзий что выращу кристального честного, идеального гражданина (прощаю ему в будущем чёрную зарплату, тем более если о маме не забудет :-)), но и очень надеюсь, что он проживёт свою жизнь без скамьи подсудимых. Воспитание всегда подразумевает некоторый перегиб вначале, ради создания основ, стержня, хоть каких-то устоев в голове чада. Что называется "вдолбить в голову".
  #169  
Старый 27.05.2004, 05:08
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это вообще другой случай. Ребёнок ещё слишком маленький. По сути дела у вас пока только игра, доча взяла денежку и бежит маме показать... А вот когда он сознательно идёт на то что "нельзя", это другое дело.

Вообще взгляды у вас интересные :-). А если она 1000 возьмёт, тоже нормально? Действительно - где ей взять? А ПОПРОСИТЬ у мамы нельзя? Всё-таки хозяйка денег именно мама (папа). Если возьмёте её куклу и без её согласия отдадите её соседке, я думаю в ответ будет рёв со словами "это была МОЯ кукла", а не наша семейная.

Я никогда не поставлю ребёнка на одну ступень со взрослым в вопросах распределения денег в семье. Давать на карманные расходы - пожалуйста, на конкретные приобретения, дорогие вещи (одобренные мной) - пожалста, но брать у меня без спроса, это воровство. В какую бы обёртку это действие не заворачивалось. Если я беру из нашей с мужем "кучки", он всегда об этом знает, всё оговаривается . Плюс у меня есть свои, заработанные деньги. Когда сын зарабатывал деньги (помогал двор убирать, машины мыть, ещё что-то..) эти деньги были только его и мне бы в голову не пришло залезть к нему в карман и взять себе на помаду. Так почему же он себе может позволить лезть ко мне?
  #170  
Старый 27.05.2004, 06:41
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самое главное это найти именно СПЕЦИАЛИСТА. Психологов много, специалистов мало... Я, например, пообщавшись с детским психологом в школе вообще была сильно удивлена как психолого может работать такой ммм.. недалёкий что-ли человек. Полное профанство. Сестра моя ходила к психологу по "наводке". Вообще не помог, одно вытягивание денег и абстрактные советы. Я из книг больше информации=помощи получаю, чем от таких психологов... Не будешь ведь переберать всех псих. города, чтобы найти то что надо. По-этому и не идём вАще :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger