Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 29.10.2004, 12:29
NW-Squirrel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

серьезно? а вот этого я точно не помню...
ну, если так, то прошу прощения.
и спасибо за разъяснения, а то уже много лет все понять пытаюсь )
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #162  
Старый 29.10.2004, 12:51
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное симметричен не совсем правильное слово.. суть в том, что во избежании вопросов "а где кабина водителя" вводится условие, что кабины не видно, т.е. ну как бы нет ее для вас - вот автобус и все тут.. а кабины нет, т.е., что зад, что перед - одинаково. По поводу примерно так же - нет наклонов просто, т.е. нет никакой вероятности, что из-за неровности дороги он куда-то поедет...

На всякий случай, скажу, что ответ ооочень легкий.. хотя мой муж с другом (оба физики) двое суток ломали головы и кучу бумаги извели на формулы)))
  #163  
Старый 29.10.2004, 12:53
NW-Squirrel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

то есть, через каждые десять минут все советники по очереди говорили мудрецу свои варианты (на ухо), а он не говорил им каждому по отдельности правильно или нет, а только объявлял всему Совету в целом, что задача не решена или решена, да?
  #164  
Старый 29.10.2004, 12:53
Элинамама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

неправда ваша))
  #165  
Старый 29.10.2004, 13:07
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, каждые 10 минут раздавалась просьба: скажите какой у вас камень. Но все молчали. И так несколько раз(честно говоря, не знаю 5 или 6). А потом на очередную просьбу все пошли и сказали :-).
  #166  
Старый 29.10.2004, 13:10
,
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

,
  #167  
Старый 29.10.2004, 14:44
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

еще раз :-) Внимание. В руках у вас 4 пилюли, 2 "А" и 2 "Б". Делим КАЖДУЮ пополам и раскладываем ЭТИ половинки в стороны.. По очереди, все 4. :-)
  #168  
Старый 29.10.2004, 14:55
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Никуда не поедет? (-)

  #169  
Старый 29.10.2004, 15:01
NW-Squirrel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кабины водителя нет... А двери есть? Если да, то, если ты дверей не видишь (т.е., они на другой стороне этого автобуса), то поедет он влево (если он движется по маршруту). А если видишь, то, скорее всего, вправо.
Но это только если он не едет задним ходом...
  #170  
Старый 29.10.2004, 15:05
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

о! Интернет же, точно! )) нашел я эту загадку.. Как я и говорил, что-то не то с условиями, важных моментов тама хоть отбавляй. В общем оригинал:

Задача о драгоценных камнях

Узнав, что знаменитый мудрец Саид намеревается посетить его владения, Великий Визирь пожелал встретиться с ним.

- О мудрейший из мудрейших! - произнес с почтением Великий Визирь. - Двенадцать самых выдающихся умов государства объединены в моем Совете Мудрых. Но я хотел бы убедиться, что все они действительно столь мудры, что по праву достойны занимать место в нем. Предложи им такое испытание, выполнить которое они смогли бы только в том случае, если каждый из них проявит истинную мудрость.

- Хорошо, - сказал Саид. - Созови свой Совет. И прикажи найти 12 драгоценных камней и 12 шкатулок.

Когда Совет Мудрых собрался, Саид приступил к делу:

- Досточтимые члены Совета Мудрых! Перед каждым из Вас слуги поставили по шкатулке. Я буду просить вас по очереди на минуту покинуть зал и в это время положу в его шкатулку один из драгоценных камней - либо рубин, либо изумруд. Все остальные, кроме вышедшего, будут видеть, что я кладу в его шкатулку.

Первому Саид положил рубин, второму и третьему - изумруды. Когда в зал возвратился последний мудрец, Саид сказал:

- Каждый из вас знает, кому какой камень я положил. Каждому из вас неизвестно, что находится в его шкатулке. Но если вы действительно мудры, а глаза и память не отказывают вам, то молчаливое размышление поможет вам выполнить мою просьбу: пусть все, кому положен изумруд, поставят свои шкатулки перед Великим Визирем.

Молча стояли мудрецы, и никто из них не двинулся с места. Великий Визирь рассвирепел:

- Да они недостойны быть в моем Совете Мудрых! Стража! Изгнать их из дворца!

- Не торопись, - остановил Великого Визиря Саид. - На их месте я вел себя точно также.

Спустя десять минут Саид повторил свое просьбу: "Все, у кого в шкатулках изумруды, поставьте шкатулки перед Великим Визирем!" И опять никто не сделал ни шагу. Через каждые десять минут Саид снова и снова произносил свою просьбу. Великий Визирь хмурился, лицо его выражало неудовольствие и разочарование. После того, как впервые прозвучала просьба Саида, прошел целый час. И тогда среди мудрецов вдруг началось движение. Часть их двинулась к Великому Визирю и с поклоном положила к его ногам свои шкатулки. Визирь открыл их - там лежали изумруды. А в шкатулках у тех, кто остался на своих местах, были только рубины.

- О Великий Визирь! Ты можешь гордиться: твой Совет состоит из людей, которые достойны звания мудрецов! - поздравил Визиря мудрейший из мудрейших и покинул дворец.

Сколько изумрудов положил в шкатулки Саид? Как мудрецы догадались, какой камень лежит у каждого из них?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger