Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 07.01.2005, 14:44
Лизл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вспоминая собственное детство

нас с братом оставляли одни на полдня, когда мне было 5 лет, а ему 3.5.
когда родился младщий, мне было 8 лет. Начиная с его 1.5 годовалого возраста (и моих 9.5) мы спокойно на полдня оставались одни, все трое. Спали, ели, вытирали мелкому попу, усыпляли его, смотрели за ним, чтоб не свалился и проч.
Вот я и не пойму, то ли мы у родителей вундеркинды были, то ли от безысходности так случилось, то ли у нынешних детей мутации какие произошли...Но дикость какая-то - почему это психически здорового 11-летнего ребенка одного дома нельзя оставить, хоть спящего, хоть танцующего, хоть с 3-летним младшим.

А в 9 лет я заблудилась зимой в степи с 13-летним мальчиком, на лыжах. И ничего - вырулили домой, проплутав несколько часов. Вместо того, чтоб стоять посреди степи и ждать, пока родители прибегут и сопли вытрут.

А тут 9-11-летних норовят чуть ли не в манеж засадить - бред какой-то.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #172  
Старый 07.01.2005, 14:45
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Это да - судя по топикам об ужасных двухлетках - точно не у всех такие классные, как мой младший )) - тут только посочувствовать могу и им и тому, что довелось пережить со старшим самой.


Я не ерничаю. Просто напрашивающийся у меня (что не есть критерий высоких аналитических способностей )) вывод из твоих постов - да даже при минимальных ленивых педагогических усилиях, ты вот добилась того, что твоему ребенку в голову не придет выйти в окно - и такое поведение есть "в границах некой нормы".. То бишь опасаться, что чей-то ребенок так сделает можно либо, считая его полным дебилом (что есть неверный подход к детям), либо если родители не потрудились ему привить те навыки, которые столь успешно (с примерами про конфеты и шведские стенки) привила ты...
  #173  
Старый 07.01.2005, 14:54
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Про абсолютно любые события - красивые фразы )) . Подозреваю, что ты не планируешь лететь с Ильей в ближайшие пару недель отдыхать на Суматру или в Грозный, меняешь периодически у своей машины (прости, я не помню, ты купила новую?) тормозные клодки и резину, не пьешь протухшее месяц назад молоко... И так далее.. Фатализм - это очень томно, но не стоит переигрывать ). Сама же пишешь, что в каких-то ситуациях не оставляешь ребенка - а это уже противоречит идее "не держать руку на пульсе"...


А мне лично географию учитывать нравится. Потому что с собственным садом, где дети часами сами по себе тусуются мне абсолютно не хочется вести себя также, как я вела бы с себя с общей детской площадкой перед многоэтажкой... Даже если это и не так томно )
  #174  
Старый 07.01.2005, 15:22
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ага. А это разница педагогических концепций. Вот ваши родители "нарожали кучу детей" имея необходимость отлучаться из дому, и сочли нужным выучить детей "самообслуживаться" всем детским коллективом. Какой ценой - это вам виднее. Но зуб даю, хоть какие-то элементы "контрастного метода дрессировки" (за желательное поведение поощряем, за нежелательное - наказываем) присутствовали. Вы и выучились, и выросли. Потому как, полагаю, и сами нормальные были, и родители ничего сверхестественного не требовали.

Но есть другие концепции. Например, наши дети - только наши проблемы и никто нам ничего не должен. Вывод: нашими детьми должны заниматься только мы сами. И никому за наших детей никакой ответственности мы передавать ни за что не будем.

Или - детей рождают для счастья, как птицу для полета. Уход за другими детьми - счастьем не является. А уж ответственность - тем более. Вывод: Нельзя возлагать на старших детей ответственность за младших.

При таких установках никто особо не учит детей ухаживать за мелкими или отвечать за них. Ждут пока "само отрастет".
  #175  
Старый 07.01.2005, 15:29
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, так лучше, наверное. А то вдруг еще жениться вздумают и, того хуже, детей заведут. Тогды за ними всеми надо ходить0.
  #176  
Старый 07.01.2005, 15:30
Лизл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

интересно, а какой вывод должен напрашиваться у меня, когда я читаю о 4-летках, в <b>массовом </b> порядке выпрыгивающих из окна - кто за мамой, которая за дверью, кто за мячом...

твой вывод - не вполне верный. потому что я пишу о лично опыте - логично, потому что другого у меня нет. мы же тут пишем не о чьих-то детях. и дома если кто и оставляет - то не гипоететических <b>чьих-то</b> детей. а своих собственных. и если кто-то о собственном ребенке знает, что тот страдает лунатизмом и во сне выходит из окон - так и учитвый ты эту особенность. только не надо говорить о том, что 4-летки тупые и ни хрена не понимают.

норма - она не некая, а вполне конкретная. если 4-мес. ребенок берет погремушку и с размаху попадает себе в глаз - это допустимо. но в случае 4-летнего - это что-то не то с координацией движений, если это повторяется регулярно. если 6-мес ребенок не знает, что печка - это горячо - это вполне по возрасту. а если 4-летка сует руку в костер - это по-твоему нормально, да?

вывод из всех моих постов должен напрашиваться следующий - не стоит уподобляться героине сказки про ту девицу, которая пошла за водой и стала горько плакать. оказалось - представила, что когда-нибудь она выйдет замуж, родит ребенка, ребенок вырастет, пойдет за водой, упадет в реку, а плавать не умеетт и т.д. и т.п.
  #177  
Старый 07.01.2005, 15:32
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

экономическая.
  #178  
Старый 07.01.2005, 15:38
Лизл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию нисколько не переигрываю

и не вижу никакого противоречия. помимо фатализма есть здравый смысл. в конечном счете все упирается в ту величину вероятности событий, который каждый признает критической. для кого-то это сотые доли процента, но не для меня. в случае с проснувшися и испуганным ребенком - вероятность близка к единице. в случае, что я пойду в магазин и потеряю память - на несколько порядков меньше.

в случае с машиной - интересный пример, конечно. но если ты хочешь предусмотреть все - ты должен ездить на тихоходном бронепоезде. т.к. ты на дороге не один. и ты можешь исправно менять тормозные колодки, а тот, кто едет сзади тебя - нет.

про географию ты пишешь - то же самое, что и с вероятностью. если бы да кабы предоставилась возможность - можно было бы подумать. но рвать попу в клочья ради этого я не готова.
  #179  
Старый 07.01.2005, 15:43
Лизл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ага, так и ждут до смерти, пока детка повзрослеет и перестанет за юбку материнскую хвататься.
  #180  
Старый 07.01.2005, 15:45
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ответственность возлагать может и нельзя, но воспитывать так, чтобы у ребенка чувство ответственности само возникало, имхо, можно.

Например, я могу безо всяких угрызений совести усадить старшего читать младшему книги, но сделаю я это так, что он еще и гордиться этим будет. Памперс поменять -он на это не пойдет(если бы не брезговал, то менял бы, но принести памперс чистый - всегда пожалуйста, а я ему за это спасибо и обниму еще. Ребенок весь светится, чувствуя, что кому-то сделал приятное. Не знаю что у него творится внутри в головк, но снаружи - это выглядит добро.

Но уж если ребенок посчитал себя виноватым за что-то, то нужно постараться разобраться и снять с него груз виновновности.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger