Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 29.10.2003, 13:43
добрая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, это невозможно вылечить. Это не болезнь как таковая - это незрелость. Ребенок родился не конца сформировавшимся.
Глаза у плода, насколько я помню, как раз формируются в последнюю очередь. И открываются месяце на восьмом что ли.
И если он рождается раньше, то глазные соссудики так и остаются незрелыми, перепутавшимися. Это дилетанское, конечно, объяснение.
Я где-то читала такую фразу про недоношенных и их проблемы: человек не может доделать то, что всевышний не успел.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #172  
Старый 29.10.2003, 13:57
Svetlana A.* Svetlana A.* вне форума
Banned
 
Регистрация: 23.08.2001
Сообщений: 523
Svetlana A.*
По умолчанию

)

Спасибо

Значит я не ошиблась, отправив соседей к нашему "чудо-Пете из Гельмгольца" )

Он действительно ОЧЕНЬ молодой доктор. 3 года назад он консультировал в отделении недоношенных 13ГКБ и очаровательно стеснялся мамочек, особенно тех кто старше него . Тамошние врачи говорили что доктор исключительно перспективный. И то что с Санькой мы легко отделались - его заслуга.

Светлана и Саня (31.03.2000)
  #173  
Старый 29.10.2003, 14:15
добрая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, он мне тоже очень понравился. Я, правда, общалась с ним очень коротко по профессиональной надобности.
Он так рассказывал интересно, как сам боялся, что у него дочка родится недоношенной - ведь он по этому делу спец и вдруг сработает закон подлости?
Короче, он мне внушил доверие.
  #174  
Старый 29.10.2003, 14:26
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, вот только детей я ей не пожелаю - жалко мне их.
  #175  
Старый 29.10.2003, 14:42
добрая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, кстати, вспомнила одну историю. Это не ретинопатию, а про нежеланных детей после антибиотиков и всего прочего. Со мной в 67-м роддоме лежала девочка, ой, чуть ли не с Видяева - это где "Курск" стоял.
в общем, она работала где-то под землей, в жутко радиоактивном месте, какие-то команды отслыла на наши подводные лодки.
В подробности я, конечно, не вникала.
Это был ее второй ребенок. Первый - совершенно нормальный, но и рожала она его до службы в этом ужасном месте.
Короче, где-то на 25-неделе она узнала, что у плода что-то с системой кровообращения и жить вне организма матери без проведения сложной операции он не сможет. Ее отправили из Мурманска в Москву, она отлежала кучу времени в больнице, были проведены исследования - все показывало, что диагноз верен.
"Зачем я не пошла на УЗИ раньше, уезжала на юг и было лень. Я бы давно уже аборт сделала и без проблем. Залетела бы еще. А теперь мучиться всю жизнь и старший ребенок без меня дома остался," - у нее каждый день такие истерики были.
Она рожала дней через шесть после меня. Меня выписывали, а ее как раз привезли. На родах дежурили врачи из детской, чтобы сразу ребенка подключить к реанимации и забрать на операцию.
Короче, у мальчика было 7/8 по шкале Апгар. Задышал он вполне самостоятельно. Насколько я поняла, какие-то неполадки у него обнаружились, но на уровне того, что само все с возрастом потом исправится.
Это я к тому, что все эти тройные тесты, УЗИ, изъятие околоплодых вод и прочая мутотень - такая фигня на самом деле.
  #176  
Старый 29.10.2003, 14:45
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зрение без сетчатки

Из статьи не фига не понятно, но без сетчатки кое-как видеть можно.

Еще лет двадцать назад, специалистами по зрительному восприятию проводились эксперименты по формированию т.н. тактильного зрения. Человеку на голову крепилась видеокамера, которая передавала сигнал на матрицу вибродатчиков, прилегавших к его спине. Элементы изображения кодировались силой и частотой вибрации соотвествующих датчиков. Через определенный период обучения у испытуемого формировался навык восприятия внешних объектв посредством этих датчиков, очень похожий на зрение. Вот только цвета, там кажется никак не кодировались и соотвественно не воспринимались. Зато никаких ограничений по времени ношения аппарата не предполагалось.

Разработки естественно были западные. Наши в свое время планировали работать в том же направлении, но как всегда случилась затыка с финансированием. Но в научной среде принято было считать, что данное направление весьма переспективно и результаты скорее положительны.

Чем дело кончилось в плане массового производства данного прибора - не знаю.

Ссылки на экспериментальные работы по "тактильному зрению" можно найти, например, в монографии А.Д.Логвиненко "Зрительное восприятие пространства" (дай Бог, чтобы я не ошиблась со ссылкой, книги под рукой нет, но кажется не ошиблась). Оттуда по цепочке, через западные источники можно поискать, что делается в этой области сейчас. Кто знает, может уже и приборчик заказать можно? Ох, хотелось бы верить! Но ведь слуховые-то аппараты выпускают...

Это, конечно, не лечение, но хоть какая-то компенсация...
  #177  
Старый 29.10.2003, 15:13
nafanya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрая, а знаю другую историю. Женщина заболела гриппом во бремяберем-ти. Если Вы не знаете, грипп при берем-ти дает до 80% аномалий плода. Та женщина просила направить ее на оборт по-мед. показаниям (дело было в 80-х). Врач заявила, типа сильно умная она (она работала дефектологом и все по аномалии знала). Результат - ребенок с тяжелой умственной отсталостью... и наверное поломанная жизнь у мамы :-( Не судите автора топика, это ее жизнь, жизнь ее рассудит.
  #178  
Старый 29.10.2003, 15:39
Текила-Любовь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я слышала немного другое. Датчики вживлялись в мозг, в ту область, которая ответственна за зрение (если написала неграмотно, простите).

О лечении таких больных (потерявших зрение в результате ретинопатий, отслоек сетчатки, дистрофий и т.д.) разговор вообще не идет. Полноценное зрение невозможно без сетчатки. Здесь возможна именно компенсация, правильно Вы сказали. Но девочки, расскажу, чему была свидетельницей сама. Юрка ходил в специализированный садик, в Старом Петергофе, от станции примерно минут 30 пешком. В группе для слепых детишек была девочка, которую приводил папа, совсем слепой. Своими глазами видела, как они вдвоем (оба слепые) шли к садику! А папа потом шел обратно на поезд. И воспитательница говорила, что эта девочка никогда не натыкается ни на стулья, ни на стены. Но она была слепая от рождения.
  #179  
Старый 29.10.2003, 16:38
Элика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я болела гриппом со старшей. Но поскольку мне даже в голову не пришла мысль об аборте, дочери моей через полтора месяца будет 18, может и замуж выскочить.
Я склонна думать, что мысль очень материальна...
  #180  
Старый 29.10.2003, 20:17
nafanya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не думаю. Знаете сколько неполноценных деток рождается? Причины самые разные. Я была на практике в одной такой школе и изучала истории болезни. Обследовала одну у/о девочку - красавица. Мама была беременная студентка и собирала гербарии недалеко от атомной эл. станции. А вокруг ведь много деревень и поселков. На кого-то влияет, на кого-то нет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger