Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 07.09.2004, 22:42
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы сегодня в садик сходили...первый раз для знакомства, завтра еще на пару часиков пойдем, а со след. недели будем ходить два раза в неделю...на большее пока денег нету...очень дорогооооо...я в ауте...надо скорее работу бы мне бы...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #172  
Старый 08.09.2004, 08:03
Из местных...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и что, меньше муж стал пиво пить? :-) У меня всё было так же - график, все дела... Посмотрели за несколько месяцев что к чему (сколько на что уходит и сколько на "жисть" уходит вообще) и закрыли тему. Никто ограничиваться не захотел как ему графиками не тычь :-(. Вообще всё зависит от ситуации на сегодняшний день - если чувствуешь, что ЯВНО не хватает, периодически впадаешь в транс видя пустой "загашник", то руки сами тянутся к экселу и начинаешь писать (может это больше для очистки совести? Вроде как я работаю над этим! я уже начала всё учитывать!). А если есть хоть небольшой зазор между получаемым и растрачиваемым, жажда учёта и контроля вдруг пропадает. Всё равно реально ужать какую-нибудь статью вряд ли получится :-(. Вот и получается польза от этих программ - посмотрел, всплакнул, запомнил и дальше пошёл. Только уже расстроеный. Но это всё моё ленивое и безответственное ИМХО :-).
  #173  
Старый 08.09.2004, 08:05
Из местных...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О! У вас великий день! Поздравляю :-). И как акулёнку коллективная жизнь?
  #174  
Старый 08.09.2004, 08:32
Из местных...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И ещё раз про финансы.

Для себя я избрала примитивную как дверь схему - за всё важное и необходимое платить сразу после получения денег на руки. То бишь - за квартиру\телефон\школу, запланированные покупки - всё в первые дни после получки. Отложить на то, что потребует денег через неделю (подарки к ДР, врачи или ещё что-то). Как правило что-то всё-таки остаётся после "уплаты членских взносов" и из этого чтотА брать с собой в кошелёк по возможности мало, чтобы избежать необдуманных покупок (ах какая кофточка, ах какая сумочка - со мной это очень может быть :-)). Я уже знаю сколько мне надо на "пообедать", на "купить на ужин" и в этих пределах беру деньги. Да, ещё один принципиальный момент. Я не боюсь брать в долг. Если ВДРУГ возникает необходимость что-то купить, а с собой у меня нет - занимаю, на след. день отдаю - железно. Если нет и дома - занимаю, отдаю с получки (предупреждаю). Конечно занимаю у близких людей (не бегаю по знакомым с протянутой рукой) их буквально 2 человека (мама и один коллега на работе). Так же могу дать в долг сама, когда им это нужно. Лично меня это очень дисциплинирует, ведь в долг берёшь только действительно под НЕОБХОДИМУЮ вешь и значит жалеть потом не будешь - надо так надо. И сто процентов потом надо отдавать, то бишь из следующих поступлений уже вычитаешь эту сумму сразу. Этим я избавилась от страха "а вдруг что-то будет нужно, а я не смогу заплатить! Денег нет, что делать?" Меня такая кредитная политика очень дисциплинирует :-), больше чем таблицы. Свои доходы я знаю и выше головы всё равно не прышгнешь. Вот например моя мама принципиально не берёт в долг (правда сейчас она продвинулась в этом вопросе), её это вгоняет в какой-то страх и чуть ли не дипрессию. Поэтому она всегда начинает месяц с планов в тетрадке, скрепок, кучек и пр. ЕЙ так удобнее, спокойнее. Мы правда в последнее время, слава Богу, тоже к долгам не прибегаем, скорее даём, чем берём (ну кроме новой машины, тут долг так долг :-)). Ну это всё касается только непланированых трат, если ВДРУГ. А на всё "святое" сразу - с глаз долой из сердца вон. Траты на кафе\театры\парки\книги и пр и пр. берутся из общей кучи с учётом "а сколько остаётся и хватит ли на "поесть" до получки". Если хватает (прикид в уме) - идём и тратим. На непредвиденное не откладывая (см. схему выше). Всего не предвидишь, а жить интересно хоцца :-).
  #175  
Старый 08.09.2004, 10:19
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А у нас с доходами кавардак...

Мои подработки не стабильны,мужнины проценты тоже.И получается,то густо-то пусто.Вообще,я читала,что фрилансерам вроде меня нужно держать в заначке гарантированный запас средств на пору месяцев.Только никак у меня не получается.А насчет кошелька-это точно,надо почаще его дома забывать.
  #176  
Старый 08.09.2004, 10:22
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да нет,это вопрос самодисциплины...

В определенных обстоятельствах человек вынужден выйти на эту систему,а потом у него получается весьма грамотна я семейная бухгалтерия.Пример отца,кстати,очень показателен.Черные времена позади,а он по сей день очень организован в этом вопросе.Четко производит все выплаты,всегда помнит,какие расходы в каком месяце предстоят,и у него всегда есть деньги на непредвиденные расходы.Так что это правильный подход.
  #177  
Старый 08.09.2004, 10:24
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Главное в этом деле-начать!

Вот рассказываю я родителям,что во всем мире занятия с детьми -это очень дорого,и только наши люди приучены к халявному образованию-не верят.Все собрание унижалась,пытаясь внушить,что их взносы на пользу их же детям пойдут,а не на пиво тренерам!
  #178  
Старый 08.09.2004, 12:35
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию CashFly (+)

Наберите в поиске, выпадут места, откуда можно скачать. У меня не самая последняя версия. Сушествуют и другие программы для домашней бухгалтерии, я просто консервативна в привычках. Мне интерфейс удобен ейный. Предупреждаю - иногда она подглючивает при сохранении файла, я уже приноровилась. В самом начале у меня пропали данные все один раз, но потом перепоставила, и за 1,5 года вроде нормально.
  #179  
Старый 08.09.2004, 12:40
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я и не надеялась, что станет меньше пить:-). На пиве разве сэкономишь:-). Не-е-ет, это святое. В конкретном примере выгода другая была: муж конкретно убедился, скока мы конкретно тратим на общие нужды. И скока ему необходимо на энти нужды выделять. А ваще нехватку денег ужиманием расходов на пиво не вылечишь. Помогает только бОльшая зарплата.
Но это я сейчас, в благополучный период, так рассуждаю. А не было возможности увеличить доход - лично я реально ужималась как миленькая. И за счет спиртного в частности. Подсчет помогает выявить, сколько все-таки не хватает, и сколько все-таки необходимо. А денег сам подсчет не прибавляет, конечно.
  #180  
Старый 08.09.2004, 14:27
Из местных...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Плавали, знаем... Когда муж "занимался бизнесом" (это можно только в кавычках писать), у нас была та же фигня. Деньги приходили не регулярно и в непредвиденных кол-вах. Причём если больше, чем ожидалось, то на радостЯх всё тратилось. Моя, тогда ваще мизерная, получка уходила на самое-самое - элементарная еда, детсад, лекарства. Сейчас у нас симбеоз получек :-) - оклад у меня и мужа + дополнит.заработок у мужа ну и мне раз в квартал подкидывают премию. Вот этот доп. заработок всегда уходит не понятно на что! Причём только диву даёшься СКОЛЬКО можно потратить на это "непонятно что". Вот вчера, напримар, он пошёл и купил на машину "литьё" (на колёса), да какое-то фирменное. Сколько не говорит, но по морде лица видно - много. Сам заработал - сам потратил. В основном, конечно, советуется (или хотя бы сообщает заранее :-)), но бывает и так... Какие-то фотоаппараты у нас покупаются, примочки к ним, про машину я ваще молчу. Ну пока на жизнь хватает, про меня уж совсем не забывают, я не выступаю. Но когда наступает период "разборок из-за денег", я сажусь и начинаю писать свой файл, чтобы потом этим файлом фейс оф тейбл бить. Так что он всё-таки полезен, бывает... :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger