Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 20.02.2004, 23:29
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию мало умения, должно быть еще и желание :)

т.е. определенная любовь к спору многим не хочется напрягаться. А смысл? чтобы получать от этого удовольствие - нужно-таки быть спорщиком
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #172  
Старый 20.02.2004, 23:33
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию т.е из всех людей, с которыми вы сталкивались,

спорить и аргументированно что-то доказывать умеете только вы с мужем?) Я просто не заметила ссылок на кого-нибудь еще. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
  #173  
Старый 20.02.2004, 23:44
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще мысль.

/что-то тянет меня сегодня на пинки нашей системе образования... К чему бы это?

Человек склонен избегать занятий, в которых он не успешен. Нужен очень сильный мотив, который гнал бы человека вперед, несмотря на постоянные неудачи. Так, как стремление к новому, читай, к познанию мира и своих возможностей заставляет малыша ползти, а потом и идти, несмотря на падения и ушибы. Так, как стремление заслужить одобрение значимых взрослых, заставляет пяти-семи-летку писать палочки непослушной еще ручкой.

Способность к... (вот, не хочу употреблять здесь слово "дискурс", а что тогда?...), скажем, вербальному обоснованию своих мыслей на заданную тему дозревает у ребенка примерно к возрасту средней средней-старшей школы. Считай 6-9 класс российской общеобразовательной. В этом же возрасте очень значимыми для детей оказываются мнение сверстников, социальные игры и т.п.

Вот тут бы и пошли в ход все эти дискуссионные клубы, риторические дуэли, клубы веселых и находчивых и пр.

А что делает школьная программа? Как раз с этого возраста начинается и с ускорением нарастает разрыв между тем, что есть/было в личном житейском опыте ребенка (насчет чего он воплне может иметь личное мнение) и тем, что явно не помещается в границы его жизненного опыта.

Типичная картина следующая. Естественные науки преподаются в школе слишком абстрактно, математика - весьма и весьма сумбурно, а гуманитарные предметы предлагают материал не соответствующий возрасту.

Да, например, суньте нос в программу по литературе для 9 класса:

http://www.ucheba.com/ur_rus/tematich_plan/ur_tematichlit9.htm

Как думаете? По возрасту чтение?

Не, я, конечно, знаю тех, кто в это возрасте действительно это все прочел. Не буду уточнять как такие называются. ;-) Бести подскажет точную цитату. ;-)

Но осмыслить прочитанное в этом возрасте - увольте. Не верю.

Ну и на фига такой подбор и такие объемы?

Народ на уроках литературы учится быстра выдавать на-гора стереотипы и шаблоны или же с апломбом заявляет такие вещи, что уши вянут.

Так и тянет пересмотреть типичную школьную трактовку известной цитаты: "В мои года не должно сметь свое суждение иметь!" с точностью до наоборот.
  #174  
Старый 20.02.2004, 23:48
Куница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В учебных заведениях учат и развивают, а воспитывают в семье, только и всего.

А почему вы тот топик не прошли, а написали свой пример, т.е. поддержали тему разговора?
  #175  
Старый 20.02.2004, 23:58
OWIС
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию добавка +

ола еще тем грешна, что она навязывает всем единый стиль обучения: плавно поступательный - занятие в классе - домашняя работа - проверка. По новой и по кругу. Скучно безумно. Лично для меня это было самым тяжелым в школе. И я нашумела на выпускных экзаменах, повысив оценки по трем предметам на два балла по каждому. Скандал был, но вумные продвинутые люди меня отстояли :-).

С тех времен ничего не изменилось. Моя дочь неосознанно борется с этим по-своему - регулярно не сдает на проверку тетрадки, забывает. Ее учительница объясняет этот феномен отсуствием дисциплинированности - ха, у дочери минимум шесть нычек для книжек по кваритре, страшно сказать, в каких местах - и она точно знает, какая книжка где у нее лежит.
  #176  
Старый 21.02.2004, 00:03
Ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мне версия с бетонным ненадежным куполом в сыром и теплом помещении с одной стороны и промерзающим с другой кажется более логичной.

если посмотреть на самые лучшие покрытия на автострадах, то рано или поздно они требуют ремонта - бетон трескается из-за климат. условий. сырость-лед-жара.

да еще с таким тотальным развалом всех систем и страндартов в нашей стране и в наше время...

вот мои аргументы.
  #177  
Старый 21.02.2004, 00:08
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию кто же спорит, что в учебных

заведениях учат и развивают? Вопрос кого и как. А умение себя вести отчего же не приобрести человеку с интеллектом? Это же здорово помогает в жизни. Или интеллекта не достаточно? Или воспитали плохо - и все, труба, ничего не исправишь?

Ответ на вопрос - потому что мне захотелось рассказать историю про свою дочку. В предлагаемую тему это вполне вписывалось. Моральный облик автора мной не рассматривался в данном контексте. И вполне возможно, я с ней буду премило общаться в других топиках))
  #178  
Старый 21.02.2004, 00:19
Куница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

>или интеллекта не достаточно?> Воспитали плохо - и все труба, ничего не исправишь>

Примерно так и есть. исправлять во взрослом возрасте сложнее и только есть мотивация себя переделывать, т.е. если мои заскоки мне конкретно мешают жить. А если нет - так и живут и дискомфорта не чувствуют.

знаете, человек может быть отличым специалистом и иметь *подход к проблеме*, но как человек - полное дерьмо.

ваш пример в том топике довольно забавный. но ответив там, мне показалось, вам понравился пример автора и вы продолжили тему.

у меня к автору тоже нет претензий и никаких выводов, я ее не знаю и не знаю как она разрешила ситуацию. а чувство юмора у всех разное.
  #179  
Старый 21.02.2004, 00:38
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию натуру вряд ли переделаешь,

а поведение - отчего же? Приличное поведение - это жизненное удобство, это ( меркантильно так ) бОльшие возможности и т.д. А чтобы стать хорошим специалистом в какой-то области совсем необязательно обладать мощным интеллектом. Ну, ес-но это относится не ко всем областям.

Ага, я поддержала автора топика в " разговорном жанре ", но вообще не вчиталась в смысл ее поста, он меня не интересовал даже))
  #180  
Старый 21.02.2004, 00:51
Куница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что такое *натура*? Полагаю, это темперамент, да с ним рождаются и умирают.

А вот поведение, если это равно воспитанию, закладывается в семье в основном, как фундамент.
Это корректируется на протяжении жизни, но чем дальше, тем сложнее. Я про это писала выше.

А что такое *мощный интеллект*? :-) Чтобы быть хорошим специалистом достаточно учиться-учиться и учиться. :-) Учеба развивает. У кого-то это занимает больше усилий, у кого-то меньше, но при усердии и желании результат будет почти одинаковый. *Умными* не рождаются, *умными* становятся. :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger