Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 08.02.2005, 14:35
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ируня,ты должна понять, что я тебе не обвиняю в нанесении вреда ребёнку :-)Мне интересно докопаться в этой теме до истины.И ты не подумай,что мы отшельники какие :-),что любим кэмпинги и скалолазание в одиночестве.Мы как бы сочетаем природу и людей, а толпа у нас очень дозированная( сознательно).Те это бывает, но вот за основу развлечения( времяпровождения) не берётся именно пребывание на людях,с большим кол-вом раздражителей и долго.Я это интуитивно чувствую для каждого маленького ребёнка,не только для своего( в том - то вопрос!).Если б мой рвался в людные места и только там хотел бы быть,я бы старалась этому препятствовать.Вот как-то так.Я и пытаюсь разобраться,это моё видение мира или в этом есть рациональное зерно.Ты говоришь - моё видение,я поняла это.Но я не убеждена всё равно :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #172  
Старый 08.02.2005, 15:24
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девочки можно влезу в вашу беседу?

Я изучаю очень интересную науку феншуй, и по ней каждый человек соответствует одному из пяти элементов, так вот, если человеку необходима энергия дерева, то ему нравится лес\парки и т.д., если она ему не нужна, то он будет избегать "растительность". И так во всем. Подсознательно мы стремимся уравновесить наши энергии, отсюда наши предпочтения.

Привет всем октябряткам!

Лена и Ванюша
  #173  
Старый 08.02.2005, 18:03
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оч.интересно,я тоже кое-что читала.Но вот не могу понять - раньше ведь все люди жили на природе,урбанизация ведь не сразу была.Откуда получается, что ребёнок рождается с этим?
  #174  
Старый 08.02.2005, 20:43
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не совсем поняла, что ты имеешь ввиду "рождается с этим", если ты о феншуй, то когда рождается человек он получает набор элементов, их называют четыре столпа, это те энергии которые правили в момент рождения (год, месяц, день, час), чтобы точнее опредилить еще нужно знать место рождения, потому что час дня на Сахалине и час дня в Нью-Йорке разные вещи. Вот эти энергии и влияют на наше отношение к окружающему миру.

Ты совершенно права, что раньше люди больше общались с природой, но и тогда кто-то собирал ягоды, кто-то пахал землю, а кто-то няньчился\обучал\личил других людей. Первоэлементов всего пять: вода, дерево, огонь, земля, металл и каждый объект в мире (космосе) можно сопоставить с одним из них. Например лес-это дерево, а океан-вода, кому-то нравится в лесу быть, кому-то на пляже загорать

Лена и Ванюша
  #175  
Старый 08.02.2005, 22:46
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Точно, мы яркие представители :-)

У нас есть знакомые - яркие представители другой стороны. Мы, кстати, с ними часто по этому поводу говорим :-). Но каждый остается при своем: мы с мужем вздыхаем, что они потащились в лес на неделю с палатками, да еще и ребенка с собой взяли, а они вздыхают, что, мол, и чего вы потащились в Нью-Йорк гулять на один день и Юльку с собой взяли :-).

Надо мне будет еще найти рассказ о том, как мы отдыхали в Египте, когда еще Юли не было. ТОгда бы ты сравнила наш отдых ДО ребенка с Лас Вегасом и поняла бы, что мы сильно подуспокоились за последние годы :-).

Нет, я вовсе не думаю, что ты цепляешься, Наташ, наоборот, очень интересно поговорить :-) и действительно я всегда - "за". Я вовсе не принимаю эту беседу на личный счет, наоборот, вчера всю ночь проулыбалась :-). Возможно, просто мне словами не удается передать настроение, но этот разговор меня действительно не задевает, ничего личного я не чувствую :-). Я просто как бы примеряю на себя чужое одеяло и нахожу тут же аргументы почему мне это одеяло не подходит :-). Хотя я помню случай, когда меня действительно лично задел выпад в мой адрес по схожему поводу от Оксаны С, но там даже не повод, а форма его выражения была слишком концептуальной (Надя помнит тот случай, наверное :-)). Но тогда я была еще слишком неуверенной в себе мамашкой :-). Сейчас же я уже вполне могу понять что мне нужно от жизни и от ребенка :-). Кстати, помнишь, я писала тебе, что гомеопат с нами проводил что-то вроде психологических сеансов в первые встречи? Так вот он сразу сказала тогда, что очень странно, что Юля себя ТАК ведет с чужими, потому что у нее, похоже, другой психотип, что подтвержали другие ее реакции и привычки. Он еще после первой беседы сомневался в какую сторону отдать предпочтения и выбрал не совсем правильно, потом скорректировал.

А вот по поводу исправления какого состояния - я тут категорически не согласна, что в человеке нужно и возможно что-то кардинально поменять, только измучаешь его и себя этой борьбой :-). Ну какой резон всем нам (нашей семье я имею в виду) напрягаться и делать то, что не хочется, к чему не лежит душа, ради какого-то идиллического и "необходимого" единения с природой? Может, для тебя это идиллическое состояние, а для меня оно такое же ненормальное, как для тебя нахождение в городе и среди толпы незнакомых людей :-). Ну вот ты же не будешь себя насиловать и специально корректировать в себе твое неприятие шумных сборищ и мероприятий, шумного отдыха? Зачем??? Вот и мне не за чем :-).

Сразу вспомнилось как меня в детстве молоком поили, я его ненавидела от всей души, но меня поили потому что всем детям положено пить молоко. И что? Я его всю жизнь не могу пить, возможно, Юлькина сильная аллергия на молоко - это пережиток насилия надо мной.
  #176  
Старый 08.02.2005, 22:49
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще... а еще... :-) у меня все цветы в доме вянут и чахнут. Сколько лет пытаюсь развести цветы - не получается. Вот недавний опыт - на новоселье подарили орхидею, так она у меня за месяц вся пожелтела и опала, хотя я очень старалась, топик тут заводила, советов спрашивала. Не получилось. Отдала уже неживой цветок, с минимальными надеждами на спасение, он у других людей ожил и даже расцвел :-).

Зато меня почти вся техника любит, по-моему, у меня еще ни разу ничего не ломалось, только за ненадобностью выкидывала вещи.

А вот сравнить с моей мамой, так у нее все наоборот. Любой цветок в землю воткнет, особо за ним не ухаживает, он расти будет. А вот технику какую в руки возьмет - все у нее горит, взрывается, ломается. Мы с мамой, правда, и жили всю жизнь, как кошка с собакой, только на расстоянии можем друг друга переносить. Но, естественно, это вовсе не от того, что у меня цветы не растут, а у нее растут :-). Просто мы настолько разные во всем, что удивительно как она вообще именно меня родила :-), а уж сколько она намучалась пока я не уехала из дома :-). Ну и я тоже намучалась, пока не уехала и не поняла, что просто мне другая жизнь нужна. Но это так, отступление, опять я языком зацепилась за тему :-). Это я просто к тому, что как, наверное, тяжело родителям, когда их дети совсем другие. Ну и детям, соответственно, очень тяжело. Другие, я имею в виду, во всем, когда уже компромиссы найти сложно.


Кстати, в чем мы с мамой схожи, так это в способах проведения досуга - мы все отпуски в моем детстве так и проводили, ехали в Москву, посещали выставки, музеи, в кино ходили, в театры, на ВДНХ тусовались, по улице Горького гуляли просто так, ради удовольствия. Наверное, в отпуске мы меньше всего ссорились :-).


А вот рождаются люди такими, какие они есть или уже становятся такими и насколько высока роль родителей в их становлении - это очень филосовский вопрос. Я фаталистка и я за то, что такими рождаются :-), а родители это уже вторично, переделать человека глобально родительскими методами невозможно. Можно скорректировать то, что есть, но не более того. Конечно, от родительского воспитания многое зависит, я его не отвергаю напрочь :-), но не такие фундаментальные вещи, это что-то вроде основного инстинкта, что ли. И перебарывать - это палка о двух концах. Не известно каким боком потом все это отольется. Тем более, я понимаю, было бы за что бороться :-), а с моей точки зрения бороться-то совершенно не за что :-) :-) :-).
  #177  
Старый 08.02.2005, 23:32
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-)

Наташ, так и мы же не ходим в толпу каждый день и надолго :-) и даже парки посещаем, если в них есть детские площадки :-). И на пикники в лес ездим :-), очень редко, правда, только если кто-то с собой зовет :-).

За основу развлечений у нас берется именно нахождение в людных местах, но это получается не так часто, как, может быть, хотелось бы :-). Я, конечно, каждого маленького ребенка интуитивно прочувствовать не могу ;-), своего бы, дай Бог, прочувствовать, но мне кажется, что любые обобщения вредны :-). Вот не люблю я фраз типа всем детям нужно то-то и то-то :-) :-) :-). Поэтому всегда допускаю, что кому-то нужно совсем другое :-) и говорю только о своем видении проблемы, вовсе не считая это единственно правильным для всех :-). Ну вот я вполне могу допустить, что для Артема дозированное общение необходимо. Возможно, нервная система другая, более впечатлительный ребенок, или потребности другие, или впечатления слишком яркие и их надо долго переваривать. Я вспоминаю, например, как вы с Ольгой Нукой говорили о том, как ваши дети плачут над Серой Шейкой. Моя, конечно, так эмоционально еще ни одной книжки не восприняла. Или вот бывают дети, которые плачут вместе с другими детьми, плачут вместе со взрослыми, если им плохо. Или сходили куда-то потом никак не могут переключиться на обычную жизнь, уйти в обычное состояние. Юлька же понимает эмоции людей, но она не пропускает их через себя, не принимает все близко к сердцу, фильтрует. Так же и новые впечатления - она их очень любит, но она не настолько глубоко в них погружается, чтобы это серьезно мешало ей в ближайшем будущем. Она больше наблюдатель, чем сопереживатель. И как раз то, о чем ты говорила в другом посте - о разбалансировке, об отсутствии внутренних тормозов - вот как раз такие тормоза у Юльки точно есть. Она очень легко и осознанно переключается, не остается в том эмоциональном мире, в котором была только что, а легко уходит в повседневную жизнь. Ну не знаю, это то, что я вижу и чувствую :-). Очень редко, крайне редко у нее бывает состояние крайнего перевозбуждения и это всегда происходило при близком долгом общении с кем-то (друзья в гости приходят, например, или сама слишком долго в гостях играла с кем-то). А вот общественные места она переносит легко - да, там было классно, да там была толпа, там было много эмоций и впечатлений, столько всего интересного и нового, да не хотелось оттуда уходить и пойдем туда еще раз как можно быстрее. Но у нее все равно, что дверка захлопывается. Ушли оттуда и забыли об эмоциях, спит спокойно, дома ведет себя спокойно, рассказывает об этом спокойно. Короче, нет натянутой струны, нет надрыва.

Хотя я допускаю, что есть дети, которые потом еще долго будут жить этим СОБЫТИЕМ, не смогут переключиться и вывести себя из этого эмоционального состояния. Будут плакать, плохо спать ночью, ну я не знаю что еще дети делают в таких случаях :-). Конечно, тогда ребенку необходимо дозирование. Для него слишком тяжело так много всегои сразу :-). За Юлькой я такого не замечала пока. Наоборот, после таких сильных положительных эмоций ей не надо их искать в повседневной жизни. Она перестает скандалить, дома ведет себя очень адекватно, не устраивает мексиканские страсти на ровном месте, просто пай-девочка :-). Когда таких выплесков энергии в мирных целях нет подолгу (мы болеем, например), то вся энергия идет на разрушение ее самой же ну и всех окружающих заодно.
  #178  
Старый 08.02.2005, 23:44
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Здорово, я только в ПОдмосковье в отпуске

пешком в магазин хожу :-). А так уже лет десять, не, пятнадцать уже!, только на транспорте или на машине :-).
  #179  
Старый 08.02.2005, 23:48
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О, Лена, привет! Как дела ваши, как жизнь?

Как Ванюшка растет? Вы все там же живете? Приезжайте к нам в гости! Мы в Россию 1-го марта уезжаем, так что можем что-нибудь передать и туда и обратно :-).

Ты уже работаешь в области феншуй? Или пока учишься еще? Не пропадай, рассказывай! :-)
  #180  
Старый 08.02.2005, 23:52
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Но не все же люди были земледельцами, например, были и воины,

и философы, и начальники, , поэты, мечтатели, вожди племен, наконец :-) :-) :-). Возможно, технический прогресс начался именно с подачи тех людей, которые ненавидели лес и землю :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger