Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 16.08.2004, 16:00
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О смелости и брезгливости детей (и родителей) вопрос

Ваши мелкие брезгливы?
Аська меня поражает: таскает лягушек (ловит и таскает), червяков, слизняков... Меня от перечня уже передергивает. Я этих мерзотов видеть не могу, не то что в руки взять, особенно лягушек. Брррррррр. А она таскает. Вот как считаете, надо объяснять, что они склизкие и мерзкие? Или пусть таскает? С одной стороны, хорошо, что она их не боится, а с другой - мне-то каково... Она ж их мне показывать несет...

И второй вопрос - про храбрость. Как убедить ребенка не бояться собак? Я не говорю про злых бездомных гигантов, я про тихих домашних болонок (условно). Она при виде любой собаки взбирается на меня, и пока я собаку не поглажу, не поиграю с ней - будет сидеть на верхотуре (по мере сил верхотурой служит папа, либо его подменяет куча песка, дерево либо что-то еще повыше уровня земли). Собаки Аську ни разу не пугали, не кусали, не догоняли... откуда такая паника?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #172  
Старый 16.08.2004, 16:38
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию Финляндия - такая короткая сказка!

Всего 12 часов на поезде «Лев Толстой» – и мы в уже в Хельсинки. Но еще раньше, любуясь пейзажами за окном, мы удивились, как Финляндия похожа на Россию. Те же сосны, березки и дачи, только крытые финской черепицей. Домики все чистенькие, аккуратные и гораздо скромнее, чем подмосковные «дворцы».

Наша турфирма решила, что с осмотром Хельсинки мы справимся самостоятельно, поэтому обзорная экскурсия не была предусмотрена. Мы сдали вещи в автоматическую камеру хранения и отправились гулять по городу. За три часа мы успели:
- сделать круг на трамвайчике «3Т», который почему-то считается экскурсионным,
- найти экскурсионный желтый двухэтажный автобус стоимостью 20 евро за взрослого и его проигнорировать,
- посетить католический храм и дойти до порта,
- и, конечно же, пообедать в Макдональдсе.

В общем-то, не так уж много и успели.
После этого мы погрузились в чудо-поезд «Хельсинки-Турку» - двухэтажный, с дверями, открывающимися кнопочками и с полом на уровне платформы. Поездка была бы просто чудесной, если бы Ксю не обкакалась по дороге. В Турку нас ждал гид с автобусом, нас довезли до отеля, едва дойдя до номера мы тут же свалились и заснули. Вечером мы погуляли по набережным Турку. Это маленький и очень спокойный город, хотя в момент нашего приезда там проходили какие-то международные соревнования по пляжным летающим тарелочкам и в городе было очень много молодежи.

Следующий день был очень насыщенным: сначала обзорная экскурсия по городу, потом посещение рыцарского замка, в котором детей посвящали в рыцари, и поиск сокровищ какого-то короля в старом городе. К сожалению, Ксю оказалась слишком маленькой для подобных мероприятий, она боялась рыцарей, темных казематов в замке и чучела волка, сторожившего сокровища гнома. Но все равно она не отставала от старших детей. Вечером мы отправились в аквапарк, сначала по очереди дежурили возле Ксю в детском бассейне, а потом решились оставить ее за столиком кафе у бассейна, а сами отправились на высокие горки. Увы, Толя струсил и сбежал. А я отчаянно нырнула в черную дыру, и навстречу мне неслись разноцветные огоньки, потом я рухнула в кромешную тьму, и, не успела испугаться, как где-то впереди забрезжил свет, я едва успела зажать нос и радостно нырнула в бассейн с водой. А поздним вечером, после аквапарка, когда Толя играл в мини-гольф, а Ксю прыгала в игровой комнате, я пила пиво и чувствовала себя абсолютно счастливой.

На следующий день дети меня все-таки умотали. Мы отправились на остров Мумми-тролей на пароходике «Уккопека»…

Продолжение следует завтра, а сейчас мне пора идти готовить ужин!
  #173  
Старый 16.08.2004, 18:25
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Я лично

обожаю собак, но от того, что мой деть их не боится - в полном ужасе лучше бы боялся. Не надо дотрагиваться до всяких разных неизвестных собак. К своим думаю потом можно будет допускать. Пока - не надо.

Я вообще считаю, что это не про храбрость, скорее про осторожность. Не видела ни одного человека, кому мешает врожденная осторожность.

А тех что таскает - пусть таскает. Пройдет

Leake & Alan
  #174  
Старый 16.08.2004, 20:15
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я боюсь собак (любых) значительно больше Дениса....
  #175  
Старый 16.08.2004, 22:18
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию Финляндия-2

Итак, на следующий день мы отправились на пароходике «Укопекка» в Мумми-долину.
Мы приплыли в сказочный город Наантали, расположенный на берегу залива. Маленькие домики там похожи на пряничные из сказки, а морской воздух такой чистый, как будто бы мегаполисов вообще в мире не существует. Сине-желтый паровозик довозит путешественников до моста, ведущего в сказочный мир Мумми-Троллей. Это длинный понтонный мост через пролив, он служит местом парковки для яхт. У самого берега в тростнике спокойно плавают утки и лебеди. Нам на руки надели зеленые браслетики, с ними можно будет вернуться к Мумми-Троллям на следующий день.

Остров, на котором расположена Мумми-долина, совсем небольшой. До Мумми-дома идти от ворот всего несколько минут. Живут Мумми-Тролли скромно, в голубой деревянной башенке. А вокруг дома – разнообразные миленькие беседки, цветочки, ручейки, и деревянные досчатые дорожки, ведущие в лес. Все в этом Мумми-доме и во всей Мумми-долине такое же, как и в сказке. Есть и серебряный поднос Мумми-мамы и пишущая машинка, на которой Мумми-папа печатает свои мемуары, и, конечно же, кроватка Мумми-Тролля. Сами Мумми-Тролли по очереди приходят к домику, обнимаются с детьми, жмут им лапы, играют в мячик и танцуют.

С удовольствием походила я по сказочному домику, полюбовалась на красивые безделушки, спустилась с Ксюшей по крутой винтовой лестнице в подвал, где Мумми-мама хранит варенье. Потом я поздоровалась с грустной Мумми-мамой в полосатом переднике и с папой в черном цилиндре. Но вот увести детей куда-то в другое место оказалось невозможно. Почти три часа мои дети провели у крыльца Мумми-дома, здороваясь с героями сказки! Самое удивительное, что и Толя не мог оторваться от этого увлекательного занятия! Вы можете себе представить, что это такое - два с половиной часа торчать на скамеечке под палящим финском солнышком и любоваться на Мумми-троллей, обнимающихся с детьми? А ведь я хотела прогуляться по теннистым дорожкам, заглянуть в самые потаенные уголки Мумми-долины!

В довершение ко всему, оказалось, что финские девочки сплошь похожи на Ксюшу, и выделить своего ребенка в толпе золотоволосых девочек, одетых в розовое, было просто невозможно!

Лишь на обратном пути мы зашли на корабль Мумми-папы и поздоровались с одиноким Снифом. Три часа отвели нам на Мумми-долину. Потом мы сели на кораблик и поплыли на остров разбойников. Забегая вперед, скажу, что на остров разбойников с трехлетним ребенком можно вообще не плавать. Потому что весь этот состоит из полос препятствий. Ну, то есть это всякие канаты, на которых карабкаются на скалы, паутины, по которым надо ползать, мостики, барьерчики и т.д. При этом нигде не видно скамеек для утомленных родителей! Видимо, родители должны дружно преодолевать препятствия вместе с детьми. А мне хватило трапов на «Уккопеке» и винтовых лестниц в Мумми-доме! В довершение ко всему, Толя забыл рюкзак с нашими купальниками у пристани. Кое-как доковыляла я до фермы с домашними животными, но ферма была такая же заброшенная, как и сам остров. Зато мы собрали финской, удивительно крупной, черники, в Подмосковье она меньше раза в три.

Еле живые возвращались мы домой на синем Мумми-автобусе. Я реанимировалась в отельской сауне с бассейном, а дети – у телевизора с Финскими мультиками…

Завтра опишу последний день, сегодня не успеваю.
  #176  
Старый 16.08.2004, 23:04
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Мы научились говорить "Р".
И теперь разговариваем так:
"Мы игр-р--раем в Мумми-Тр-р-р-олей. Мама, а где ты бы-р-р-а?"
  #177  
Старый 17.08.2004, 04:39
chaika chaika вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 509
chaika
По умолчанию Аааа, хочу

в Мумми-долину, к грустной Мумми-маме :-):-):-)
  #178  
Старый 17.08.2004, 06:42
Инкогнита (Daisy) Инкогнита (Daisy) вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 4,190
Инкогнита (Daisy)
По умолчанию

Елена, вы писательница :-). Как будто там сама побывала... Жаль, книжка потерялась.
  #179  
Старый 17.08.2004, 07:50
Аленчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рита, моя мадама каждое утро просит, чтобы я ее отвела и забрала. А еще лучше, чтобы папа забрал. Неделю назад он забирал из садика ее пару раз. Один вечером, второй раз после обеда (на кашляла и я попросила, что бы он забрал ее с тихого часа), так она с ним подня по переговорам ездила. Осталась в диком восторге!
С тех пор, как я заявила о разводе (2 месяца назад), так он стал такой "шоколадный", вымолил у нас последнюю отсрочку.


Алена и Анечка
  #180  
Старый 17.08.2004, 08:06
Кошелева Кошелева вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.04.2002
Сообщений: 870
Кошелева
По умолчанию Маленький отчетик

Дальний Восток меня покорил. Началось все с моря конечно, ну не видела я его раньше ни разу Такого щенячьего восторга я давно не испытывала Владивосток очень интересный и живописный городок, а с учетом еще отличной погоды и бархатного сезона он тем более оставил о себе одни приятные воспоминания. Сахалин …. Сказка какая-то – такой буйной и красивой природы лично я нигде не видела. Как классно оказывается стоять на балконе с кружкой кофе и сигареткой и смотреть на то, как с одной стороны красивейшие сопки возвышаются, а с другой стороны море расстилается – в общем именно там я поняла, что утро все же бывает добрым А еще оказывается, что когда на улице туман и морось это вовсе не означает, что там холодно. Ну и всякие местные деликатесы радовали меня и мой желудок (я думаю, что Лариса подтвердит, что местные лопухи очень вкусные ), поняла что после вишни теперь моя любимая ягода это барбарис (жаль, что у нас не растет ни то не другое). Ну и самое главное, это конечно то, что я увидела Ларису и ее замечательное семейство. Большой, спокойный и обаятельнейший Дима, Мишка – херувим просто, очень самостоятельный и совсем взрослый парень, Семка меня в себя просто влюбил, ну а влюбленность сами понимаете очень трудно комментировать ну и маленькая кукла по имени Марина – хочу такую же!!! Такую же сладкую, маленькую и красивую!!! Во главе с мамой они все очень гостеприимные товарищи Ну а сама мама – хочется просто сказать, что я безумно рада тому, что я с ней знакома и мне повезло с ней еще и лично пообщаться, вот С фотками не получается чуть-чуть, они размера большего, чем нужно, а уменьшить не могу. Я их попробую на еве разместить в своем паспорте
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger