Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 13.01.2005, 07:46
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, "хлебопоклонничество" в советскую культуру каким-то образом проникло из христианства/православия: хлеб всегда связывался с таинством причастия; осквернить хлеб = осквернить тело христово. Оттуда растут корни у "береги же наш народный. драгоценный каравай".

Хотя, конечно, и в христианстве настоящая причина "хлебопоклонничества" - страх голода, и в советской культуре.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #172  
Старый 13.01.2005, 08:06
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

У нас золотая. Картинки слизаны из диснеевских мультиков. Сказки сжаты до неприличного минимума. Питер пен на 5 листах, Алиса в стране чудес на 6. При этом 2/3 листа - крупная картинка. Мало того, имена героев перевраны безбожно. Тексты я даже не смотрела - как Питера Пена (обожала в детстве) искореженным увидела, книгу сразу убрала подальше. А нам ее бабушка от чистого сердца подарила, и стоила она немало. Лучше бы красивое издание Винни Пуха купила :-(.
  #173  
Старый 13.01.2005, 08:13
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Это в 70е (или в 60е) был какой-то период, когда был "хлебный кризис". Кажется, неурожайные годы подряд, или это тогда было, когда целину всю распаханную в Казахстане ветром сдуло. Выяснилось, что в СССР чудовищно много хлеба выкидывается - он дешев и всегда есть, и всем хочется свежего, а черствый выбрасывается. Тогда начали культ хлеба пропагандировать. В хлебных магазинах появилисть надписи "хлеб - всему голова" и т.д., печатались рецепты, что можно сделать из черствого хлеба. В общем, всячески культивировали уважение к хлебу.
  #174  
Старый 13.01.2005, 08:15
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И нам малахитовую подарили.

Подаренные книги - это вообще отдельная тема. У нас тут русские книги - огромная редкость. Выкинуть/передарить жалко всегда очень, и в то же время такие жуткие издания попадаются! Вот только что с творчеством некоего Степанова ознакомились
  #175  
Старый 13.01.2005, 08:24
ольгаку
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию сказки Сутеева с его же картинками

  #176  
Старый 13.01.2005, 08:25
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я читала Карлсона в 9 лет. Больше всего запомнилось то, что на одной картинке какой-то ребенок, читавший книжку до меня (я ее в библиотеке брала) написал фломастером: "Ты, Карлсон, дурак! Обжора и врун. И дурак." Это на меня самое большое впечатление произвело, я эту надпись наизусть запомнила.

А еще помню, очень жалела Малыша. Потому что Карлсон его обижал. И была довольна, что и другой ребенок явно также думал: все-то вокруг Карлсона любили!
  #177  
Старый 13.01.2005, 08:28
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ей-то что с того? Она же этого не знала!
  #178  
Старый 13.01.2005, 08:31
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Буду объяснять, что это художественная литература и вымысел, а в жизни обычно так не бывает. Даже если он через 9 лет и объявится, скорее всего окажется, что это уже совершенно другой человек.
  #179  
Старый 13.01.2005, 08:34
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот как зарождается инакомыслие!
  #180  
Старый 13.01.2005, 08:40
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ООО!!! Степанов!!!:))))

у нас есть азбука с картинками и его стихами... Поэт он беспредельного таланта, просто беспредельного) Картинки, кстати, тоже еще те) Но Степанов вне конкуренции - адназначна!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger