Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 25.05.2005, 22:41
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Надо же, как у вас сложно с садами!

Нет, у нас надо записываться в некоторые сады заранее - за полгода до начала обучения. В некоторых садах есть жесткие контракты - в середине года нельзя уйти без штрафных санкций. Ну и в середине года (год считается с сентября по май) не в каждом саду есть место свободное, но можно записаться в лист ожидания и как только место освободится, то они твоего ребенка возьму. Но в целом, в 70% случаев, я думаю, в садах места есть всегда. И контракты нормальные - можешь уходить, приходить обратно. Садов очень много. Разной ценовой категории, с разными программами, с разным качеством "обслуживания". Просто в садики лучше заранее записываться, чтобы место точно было.

И теперь я ученая :-), теперь не буду подписывать контракты со штрафными санкциями, чтобы в любое время из сада можно было бы уйти, если не понравится.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #172  
Старый 25.05.2005, 22:49
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зато у нас никаких штрафных санкций нет - хошь - уходи бесплатно А в сады многие записываются сразу после рождения ребенка. Но это мало на что влияет, я устроила Сашу довольно быстро и без записи, просто повезло. Еще и выбор был.
А с местами дело такое: в плохие сады всегда пожалуйста, а вот в более или менее хороший - как карта ляжет.
  #173  
Старый 25.05.2005, 23:04
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ты знаешь, сначала, когда

детей только приучали к правилам, я и сама думала, что больше похоже на секту :-). Просто они детей подстраивали под свою методику, чтобы потом самим же удобно было работать. Но потом, когда порядок более-менее устаканился, стало намного свободнее дышать детям. Я думаю, что это еще из-за того, что Юля ходила в самую младшую группу - 3-4 года, много детей пришло неприученными к саду вообще, не приученными к режиму, к занятиям. И потом все дети пришли скопом, сразу, 10 сентября, т.е. это не так, что дети в течении года добавляются и воспитатели могут новеньким больше внимания уделить. Тут все были новенькие, и только 30% были приучены находиться в саду без мам. Поэтому, я думаю, такие жесткие правила были оправданы, в какой-то степени. Это же не тот сад, где дети просто потусоваться пришли, тут у них была четкая программа обучения - они весь год учили буквы, цыфры, фигуры, цвета, у них каждый день были настоящие уроки и домашние задания. А учиться по программе легче, когда все дети знакомы с правилами сада и подчиняются им. Вот попробуй сорганизуй толпу трехлеток (24 чел) и еще научи их чему-нибудь :-).

У нас тоже никого ни к чему не принуждали - в Америке с детьми это невозможно :-). НО как-то само собой у них получилось организовать детей так, чтоб дети делали то, что им говорят. И самые неподчиняющиеся правилам уходили из садика. И коллективные игры не запрещаются, а не поощряются - это все-таки, большая разница. Т.е. если они видели много детей, которые бузили, то рассаживали всех по разным уголкам и выдавали задания каждому. А если видели группку детей, чинно занимающихся вместе одним делом, то не растаскивали, конечно :-).

Ну и праздники в этом саду были отличные - этого у сада не отнять. 1 раз в сезон они устраивали общие праздники. Хеллоуин, Кристмас, Валентайн, Field Day, Family Night. Там дети были все вместе, с родителями, устраивали и развлечения, конкурсы и даже дискотеку :-). Но это было всего-то 5 раз в году. А вот в обычные дни общения практически не было.

Система МОнтессори везде применяется по-разному :-). Это даже не от страны, а от конкретного сада зависит. Вот не смогла я тот топик про Монтессори сады найти, жаль. Но общее в ней, все же, то, что "никакой коллективизации, сплошная индивидуализация" :-).

Ты знаешь, мне кажется, что активному ребенку, может, и полезно будет поостыть, но явно не в радость :-). И уж если ребенок не склонен к порядку, то, ИМХО опять же :-), лучше ему начать остывать в более позднем возрасте, перед школой, например :-). У нас в саду, во всяком случае, я не представляю себе жизнь активного ребенка - 2,5 часа просидеть на попе и собирать что-то, строить, рисовать, слушать учителя, не шуметь, не бегать, громко не разговаривать - это не для активного ребенка, которому нужна смена впечатлений.
  #174  
Старый 25.05.2005, 23:06
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

какой дурдом у нас сегодня!!! мало того, что меня 3й день колотит от температуры и горло болит, так сегодня Софико от скуки еще и звезды зажигала. от своей фантазии она снесла дверь в ......господи, как оно.. сервант что ль, короче шкаф, где телик, видики-двд стоят- собаку привязывала к ручке и как она дернула - ума не приложу, главное, что я в комнате все время почти, на секунду отвлеклась еще чая сделать. перетрусило меня. дверь-то стеклянная, слава богу!!!!!! она не разбилась, потмоу что Софико разобрала все диваны и пуфики и подушки пораскидывала по полу и дверь как раз упала на пуфик, софико рядом свалилась от импульса. а потом она пошла в туалет и заклинила там дверь. начала я шпилькой для волос открывать,а она (шпилька) возьми и сломайся, часть осталась в замке. я уже примеривалась как мне дверь вышибать, да получилось наконец-то магнитом подтянуть шпильку и подцепить пинцетом. дверь потом открыла спицей. в общем не скучно. и погода, блин, 7 тепла, дождь, ветруган такой, что мне иногда кажется, что черепицу с крыши срывает - на улицу не выйдешь. слава богу завтра в сад.
  #175  
Старый 25.05.2005, 23:14
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага,

только как я буду общаться с мамой этого англоговорящего друга? :-) Вот вам повезло, что мама русская, одесская, а друг англоговорящий. И детям взаимовыгодно :-), и мамам хорошо :-). У нас же получается, что если мама русская, то ребенка просят говорить только по-русски :-). А с американскими мамами мне очень тяжело :-). Ну ничего, вот София поднаберется английского, мы у нее будем учиться :-).

Кстати, Ир, а сколько у вас детей в группе? И София была одна новенькая или много новеньких было? Я вот сейчас Тине выше писала и подумала, что, возможно, в саду, где нет четкого начала учебного года новеньким неговорящим детям легче, т.к. воспитатели новенькому будут больше внимания уделять. Вот отдадим Юлю в сад со следующей недели (если успеем оформить официальный отказ от прививок, у нас сейчас все в этот отказ упирается, т.к. место у них есть), посмотрим как у нее в новом саду дела пойдут. Во-первых, она пойдет сразу на полный день, во-вторых, будет одна новенькая, группа уже сформировалась в саду, в третьих, там есть время для свободных игр. В общем, очень я надеюсь на новый сад :-).
  #176  
Старый 25.05.2005, 23:14
mylja1 mylja1 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 14
mylja1
По умолчанию Ну вы даете........

Моя ходит с 9:15-15:30, и только сегодня у меня был разговор с воспитательницей по поводу языка. У нас большие продвижения буквально за последний месяц. Она и раньше говорила здорово на шведском, а сейчас её прям прёт, извените, она даже сомной начинает говорить по шведски, чего я совсем не хочу и прикидываюсь шнурком, что ничего не понимаю. Конечно, когда дома ребёнок слышит только один язык и общения на чужеземном языке всего пару часов в день, то чего тут можно запомнить то! На самом деле у детей очень хорошая память, даже в некоторых случаях лучше чем у взрослых, её нужно просто развивать, а развивать с помощью общения:-)
  #177  
Старый 25.05.2005, 23:20
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А каждый день ходит?

А со шведскими ровесниками вне сада общается? А папа у вас русский и дома вы по-шведски говорите? Просто интересно :-). Николь молодец!
  #178  
Старый 25.05.2005, 23:22
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, мне повезло с Викой :-) пока детвора гоняет, мы можем посидеть, поболтать :-)
у Софьи в группе 12 деток. как у них было на момент начала учебного года - я не знаю, мы ж в сад начали ходить за неделю до Рождества. так что на тот момент она, да, была единственной новенькой. и нам повезло, что следующие новенькие пришли только в конце января. то есть ей реально много времени поначалу уделяли. удачи с документами и с новым садом!!!!
  #179  
Старый 25.05.2005, 23:25
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А у нас воспитатели сначала даже думали, что у Юли проблемы с говорением и общением. Она по-русски ни с кем не говорила, просто молчала и была сама по себе. А потом как-то услышали, как она разговаривала эмоционально со мной и с другой русскоговорящей девочкой - они были в шоке, что Юля умеет говорить :-). А я была в шоке, что Юля умеет молчать :-).
  #180  
Старый 25.05.2005, 23:27
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Здорово! У нас в новом саду 14 детей в группе и 2 воспитателя.

Может, тоже повезет. Спасибо за пожелания! Уже нам бумагу из Департамента Здоровья выслали, придет, подпишем ее и все... ВСЕ В САД! :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger