Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #171  
Старый 07.11.2006, 14:57
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любим мы его обожаем просто и он это прекрасно знает. Мы ему это всегда показываем и говорим. Но мне вот тут в голову пришла такая мысль. Может, мы ему все-таки слишком много запрещаем??? Слишком часто одергиваем? Из-за Анны, ест-но (она же девочка, маленькая, проблемки там все, а он большой, старший брат, понимает уже все и т.д.?)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #172  
Старый 07.11.2006, 15:19
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксан, ну погоди, ты же тоже любишь дочку такой, какая она есть. Тебе просто обидно, когда ее обижают. А мне думаешь не было обидно раньше? Я тоже ненавидела неадекватных деток, которые только и могут что песок на башку высыпать или наорать\отобрать. И тоже Сашу учила - тебя толкнули - толкни в 2 раза сильнее, чтоб улетел подальше! Хотя здесь такая политика опасна, здесь сразу в суд идут и говорят "ваш ребенок изувечил моего". Будешь сам же потом виноват и деньги выплачивать их отпрыску неуравновешенному.

Я многого не вижу (слава Богу) из того, что происходит в садике, наверняка есть дети, которые очень прилично доминируют, но есть же и другие? Для меня барометром является состояние самого ребенка - пока я вижу, что она бодра и жизнерадостна - значит все нормально. И ей комфортно. А значит, причины для волнения нет.

И ты знаешь, мне вот вспомнился рассказ нашей зав. садика, она на собрании просто рассказала случай о 3-х детях с совершенно разными темпераментами, они все были в нашем саду, потом пошли в одну и ту же школу. Один был лидер весь такой из себя, делал все быстро и энергии было через край. 2-й был что-то среднее, а 3-й - ну весь такой медленный из себя, долго все делал, ну не мог он так быстро и по-лидерски:-) Результат: начальную школу лучше всего закончил и получил направление в гимназию кто? Правильно, 3-й, который медленный и не лидерствующий.
Это может не совсем удачный пример, но я просто тебе хочу сказать, что учить-то мудрости их надо, но пока им самим комфортно в этом состоянии, и они не хотят большего, не надо их трогать. А поговорить-спросить промежду делом не помешает, хотела ли она сама быть в первом ряду, если да, то мягко стимулировать к продвижению туда

И ничего я не мудро пишу, просто Саша намного лучше меня, она очень добрая и очень взрослая что касается межличностных отношений:-), и ее нельзя не любить, поэтому:-)
  #173  
Старый 07.11.2006, 15:30
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И как всегда права. Нахожу много общего между системами воспитания моих родителей и, к сожалению, не родителей Марка, а твоих :-( И тоже часто ловлю себя на том, что меряю их мерками, делаю ВАне те же замечания, что когда-то делались и мне... Ненавижу себя за это иногда, потому что мне "воспитание" моих родителей тоже жизнь-то подпортило... Тоже приходилось, и до сих пор приходится каленым железом из себя некоторые качества выжигать...
  #174  
Старый 07.11.2006, 15:34
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну Ир, знаешь, это тоже крайность. У нас тоже есть такие немецкие роидтели. Конечно, обязательно нужно похвалить собственное дитя, и сказать, что гордишься ею, но каждый раз нахваливать...отсутствие ВСЯКИХ достижений вообще? Потом, когда во взрослом возрасте ей кто-то скажет "Извини, но на самом деле ты полная бездарность" (это грубо, но смысл понятен о чем я), думаю, это будет очень большое откровение для них:-) "Что же вы, дорогие родители, об этом мне раньше не сказали?":-) Или ты думаешь, они и дальше уедут на одном лишь родительском восхищении?

Не, не согласна. Перехваливать постоянно рождает похвальную зависимость. Во всем нужно знать меру. Всегда должен быть какой-то стумул, не нужно стремится быть лучше всех, но к чему-то стремится все же надо? Я не знаю, я всегда хвалю и Сашкины рисунки, и еще какой-нибудь результат ее труда, но если за откровенную халтуру:-) она ждет похвалы - нет, тут уж я говорю "нет, дружок, тут ты схалтурила, давай доделывай".
Вот такая моя позиция:-)
  #175  
Старый 07.11.2006, 15:40
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, Юля, не все так однозначно. У меня не было такого воспитания, как у Windy, мне говорили что я красивая, умная, получила "2" - не важно, не это в жизни главное. Это не хочешь - не надо, а другое-то забыли предложить:-( Вот и выросла я никем. Нет, я стараюсь не повторить ошибок моего воспитания, и мне выжигать ничего не надо, я воспитываю Сашу без заготовок из собственного детства. Не знаю уж, какие это принесет плоды.
  #176  
Старый 07.11.2006, 15:40
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ир, конечно они для нас звезды, любые, какие есть И самы лучшие они для нас, и самые сладкие. Только выразить мы этого не умеем :-(
  #177  
Старый 07.11.2006, 16:35
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня сильно Артём болеет,уже на исходе 5-ый день,а у него 39,2-39,4.Ничего не ест,после приёма жаропонижающих- клюнет что-нибудь как птичка.Говорит "Я никогда не выздоровлю",вообще ужасные мысли озвучивает.На весь мир заявляю - ненавижу своего мужа - ублюдка!Сегодня приходил требовать ключи,к ребёнку даже не подошёл,говорит,не хочу заразиться.Вобщем,лучше ,если б его вообще не было бы.Мы с Артёмом были у врача вчера и сегодня - сдавали кровь на анализ,чтобы исключить мононуклеоз( как я поняла).Молюсь,чтобы не оно!Нет ничего у него- моча,лёгкие,уши,горло - в порядке.По анализу сказали,что лейкоциты повышены,а остальное узнаю в 19 часов.
  #178  
Старый 07.11.2006, 16:53
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ты знаешь, возможно, конечно и должна быть золотая середина,

хотя в последние дни я в этом не уверена :-). Но тут же случай такой - открытый урок, выступление перед родителями, все показывают чему научились. Ну, может, никто из них не станет балеринами - я в этом почти на 100% уверена, ну может, в другой стране их всех под общую гребенку уже давно отчислили бы за неперспективность. Но в тот день они были звездами.

Тин, а то, что кто-то скажет, что человек бездарность - это мне кажется не аргумент :-). Смотря в чем бездарность. Бездарность абсолютно во всем быть не может ни один человек, в чем-то он вполне будет одарен. Возможно, если человек возомнит себя примой-балериной без свсяких оснований, то ему и не нужно будет взрослого возраста ждать, чтобы ему дали понять, что на главных ролях он выступать не будет, хоть, может, и не в грубой форме здесь дадут понять. А во всех остальных сферах жизни, мне кажется, уверенность в себе и втом, что ты справишься с некоторыми вещами намного важнее, чем вечные сомнения в своей бездарности и неспособности сделать что-то. И я действительно думаю, что на только родительском восхищении можно тоже достаточно далеко уехать, не став гением, премьером Большого театра, НОбелевским лауреатом, но став вполне успешным программистом или менеджером офиса или даже просто приятной официанткой и секретаршей, и быть вполне удачливым и уверенным в себе при этом. Я же не говорю, что надо настраивать ребенка на то, что он будущий Шаляпин, или Репин, или Плисецкая, когда у него явно нет способностей - вот тогда и будет несоответствие родительским ожиданиям :-), но похвалить даже за то, что он сделал криво или косо, возможно, не так уж и плохо - он делал и старался, хотел, чтобы результаты его труда кому-то понравились. Опять-таки, может то, что нам кажется не вполне удачным и хорошим, несло в себе какой-то другой смысл? Мы же можем оценить любую ребенкину работу, любой его труд, опираясь на общепринятые стандарты. А, может, он как раз отошел от стандартов и сделал что-то гениальное, чего мы, зашоренные :-), даже разглядеть не можем :-) (Ну это так, просто еще один пример из жизни всплыл, когда я увидела рисунок одного мальчика и подумала - боже мой, какие каляки-маляки!, а он стал объяснять где что он рисовал и что именно имел в виду при этом, и я просто в осадок выпала от того, какую фантазию и сколько усилий он вложил в этот рисунок - боже мой! :-))

"Лучше всех" - да, согласна, это тоже комплекс. Но как раз именно у американских родителей никогда не слышала фраз насчет того, что ты был лучше всех. Слышала, что "ты все сделал просто отлично :-)". Это, все-таки, другой акцент :-).

Ну, в общем, не знаю, Ин, вопросы сложные, конечно, и в чем-то мне, например, все равно не доступные, потому что я выросла в другом воспитании и во мне много другого вбито, и это другое из меня все равно лезет :-). Я не могу прежде всего себя изменить и сама настроится на такое отношение к ребенку, я все равно ее буду критиковать - это неизбежно, увы. НО вот то, что правильно, а что нет - это, конечно, очень спорные вопросы, еще и от страны зависит сильно, имхо :-).
  #179  
Старый 07.11.2006, 17:07
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Вот, ты права, Юль, я именно об этом сейчас подумала, что нас не

перехваливали и мы не можем лишний раз похвалить, просто язык не поворачивается, мысли не возникает похвалить за что-то лишний разпотому что считаем что-то обыденным или не вполне успешным. Потому, может, моим детям, например, еще не грозит перехваление, хотя, может, уже их детям оно будет грозить :-).

А еще я сейчас вспомнила, как я жестоко, возможно, отбираю Юлины рисунки. Она нарисует пачку в 100 штук - а она постоянно рисует, когда ест, когда смотрит телек, когда просыпается, когда засыпает. Потом приносит эту пачку на оценку. А я давай их нагло сортировать: "Ну вот это давай сохраним, тут красиво получилось, ты постаралась, а вот это - нет, это хранить не будем" Я-то исхожу из собственных соображений - шедевров в рисунках мало, а места в доме занимают много, я не могу все хранить, что она делает. А она стоит и ждет вердикта "казнить, помиловать", да еще и от меня, которая в искусстве совсем не разбирается и считает, что ребенок может и лучше сделать, если постарается. Эх :-). ВОт интересно, как правильно поступать, у нас речь идет о действительно огромном количестве рисунков - 100-200 за день иногда, и о действительно скромном качестве. НО она же рисует постоянно, старается, может, художником не будет, но вдруг это тоже способ самовыражения какой-то, который потом во что-то выльется, и кто его знает во что? А я тут сортирую, блин, опираясь на общепринятые стандарты, чтобы глаза-нос-уши были прорисованы, и решаю судьбу ее творчества, даю оценку. Ох, сложно быть родителем :-).
  #180  
Старый 07.11.2006, 17:24
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Ага, Ин, мы уже как-то сравнивали :-)

Вот почему, все же, такие сложности в жизни, почему нет единых мерок, единых приемов и способов, почему нет книжечки "Воспитание ребенка" с четкими пунктами. И дети все равно остаются недовольными своим воспитанием. Вот я мечтала о том, чтобы меня хвалили и чтобы со мной разговаривали, как с подружкой, а не как с вечно провинившимся ребенком. Чтобы не требовали от меня быть отличницей, быть первой кругом, потому что так надо - учительница-мама, которая не может позволить себе разгильдяйку дочь. Ну делала я что-то в школе, лучше всех была в чем-то, но результат тот же, увы - ничего хорошего из меня не получилось :-). Т.к. сама-то я ничего не хочу и ничегошеньки мне не нужно. И в институте я уже отрывалась на полную катушку, наслаждаясь возможностью не учиться :-). Ну я уже писала. Зато избавилась от многих комплексов и подружилась сама с собой :-). Научилась любить жизнь и себя в ней. хотя бывали очень тяжелые времена, поверь, когда несоответствия желаемого с действительным стали ярко проступать, когда не хотелось делать то, чего от меня ждали, не хотелось быть правильной и усердной, опрадывать звание дочки-учительницы, золотой медалистки, гордости школы. Уф, хорошо, что я поняла, что это не мое.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger