Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 22.09.2004, 10:49
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

О!!!! Суперски! Обожаю именно такой белок - закармелизованный сверху, а внутри мягкий. Но есть вопросы - разрезать апельсин - вдоль или поперек? Если попки апельсина это его полюсы, то ножом резать по экватору или по меридиану? Далее - можно поточнее что с мякостью делать? Вынимать дольки целиком - чтобы не развалились? Или мякотью потом в творческом беспорядке забить кожуру?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #182  
Старый 22.09.2004, 11:37
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

По экватору :-) С мякотью что угодно можно делать - можно дольки аккуратно вырезать, не задевая пленки, а я так руками мякоть повыковыривала и сложила в кожуру, и она у меня пропиталась кремом :-) Думаю, если дольки целыми оставлять (но вырезать их гемора больше, ессно), то крем их не пропитает - тож интересный вариант получится. Если белок подсушивать при 200 гр., крем по-любому потечет и пропитает, а если как в рецепте - при максимальной температуре 1 минуту, то не успеет потечь. Эт кому как нравится
  #183  
Старый 22.09.2004, 12:12
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А мидии неочищенные (в раковинках)? Если они открытые, то они уже немножко отваренные. Поэтому после второго раунда варки могут быть жестковаты. Поэтому их лучше только едва-едва нагреть (не варить долго). Предлагается такой рецепт: выложить мидии в кастрюльку, в которую налито немножко воды, пол-бутылки белого вина, сливоч. масло, петрушка и немного чеснока. 5 минут пусть покипит. Поскольку мидии в раковинах занимают много места, только нижний слой будет вариться, а верхние мидии как бы на пару готовиться. Может быть попробовать приготовить немножко таким образом, если будет жестко и невкусно - можно их почистить и в паэлью или гамбо.

Как делать этот густой томатный соус никто не знает :-( Но мне думается что это то же самое - белое вино, слив. масло, петрушка, чеснок, и протертые помидоры. прям в нем варятся мидии. Я ракушки все повылизывала.
  #184  
Старый 22.09.2004, 12:17
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Наверное это очень просто и не интересно? Я мидии так люблю и так редко ем, что для меня самый лучший вариант - самый простой. А вас в Бельгии небось какими-нибудь заковыристыми блюдами кормили? Сорри если не помогла.
  #185  
Старый 22.09.2004, 12:20
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Спасибо. Не знаю, правда, хватит ли меня на несколько раз проваривания. Я люблю шоб результат был через час максимум. Поэтому варенья не варю :-) Там где надо пол-дня стоять и варить-остужать-варить-остужать. Недавно поставила вымачиваться чернушки (грибы) - плюнула на след. день и вылила в унитаз.
  #186  
Старый 22.09.2004, 12:44
Анука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шапочка, это тот самый рецепт, который меня максимально устраивает.В Брюсселе есть улица, где каждый дом - это ресторанчик. Муж бывал там несколько раз до меня и всей душой рвался туда. Он называет это - мули, и заказывает одно и то же блюдо из них. Их подают в больших кастрюлях, снаружи они (кастрюли) зеленые или красные, и в них горы этих мулей на половинке раковины. Думаю, что приготовлены так, как Вы посоветовали. А пока ждешь, приносят чесночные поджаренные кусочки хлебушка, очень вкусного. Все другие блюда из мидий мне кажутся менее аппетитными. Спасибо Вам за рецепт. Мы покупали в Метро - коробка, в ней половинки раковин с мидиями. Наверное, они частично приготовлены и заморожены. На наклейке написано - 5-7 мин. в духовке (это наши поставщики от себя посоветовали). Но я Вам больше доверяю. Спасибо.
  #187  
Старый 22.09.2004, 13:55
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

А муж то сам что говорит? Мули в соусе плавают? БФ завистливо спросил - а что это за девушка, у которой есть килограмм мидий? Спрошу у него про духовку. У моей мамы один рецепт для мидий - из времен бедной студенческой юности - насобирали и кинули на железный лист на костер. Типа духовки :-) Сверху лимончиком наверное (кстати, лимон и в вышеуказанном рецепте не повредит, по крайней мере в пиалочке для рук:-))
  #188  
Старый 22.09.2004, 13:56
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Но мякоть должна быть без пленок и белых кусочков?
  #189  
Старый 22.09.2004, 14:00
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Мозговые косточки... Кто нибудь знает, где добыть хорошие, чистые мозговые косточки, порезанные на куски 4-5 см толщиной, но чтобы мозг остался внутри? Ради этого блюда (ужасно вредного конечно - сплошной холестерин) я рвусь в Женеву - больше нигде не видела никогда. Их надо отварить (или на гриле - еще вкуснее) и вилочкой вынимаешь мозг, и на тост или поджаренный хлеб, натертый чесночком, и посолить сверху.... уууу! вкусно!
  #190  
Старый 22.09.2004, 15:01
Ralisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Договориться на рынке с продавцом

я всегда так делаю, когда мне нужно что-то этакое..
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger