Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 11.11.2004, 19:27
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так ведь далеко не всякий театр приносит удовольствие, как и не всякая книга читается легко. Даже наоборот, как раз те книги, которые нахваливают критики и чьи авторы получают Пулитцеровскую премию за вклад в мировую литературу, их-то как раз читать несоизмеримо сложнее, чем детективы, которые духовному росту не способствуют :-). Иногда кажется, что премии вручают за занудство и максимальную запутанность повествования. Но если литературоведы смогли эти книжки одолеть, сможем и мы. Как говорится, не позволяй душе лениться, душа обязана трудиться. :-) Я думаю, тут та же ситуация, что и со здоровым питанием: мало тех счастливчиков, кто изначально ненавидит сладкое/жареное/мучное и всему предпочитает сельдерей; большинству людей всё-таки надо себя перебороть и сознательно отказаться от всеядности ради благой цели оздоровления.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 11.11.2004, 20:37
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не согласна (+)

Если книга не приносит удовольствие, то это<br> 1. Плохая книга<br>
2. Человек до нее еще не дорос, как школьник, которого заставляют читать "Преступление и наказание". И совсем не обязательно дорастет, прочитай он ее насильно хоть сто раз.<br>
3. Книга просто НЕ НРАВИТСЯ, и заставлять себя ее читать ради "духовного роста" бесполезно, роста не получится :-)<br>
Если человеку приносит удовольствие ТОЛЬКО чтение дешевых детективов, то это не лечится, сколько он не заставляй себя при этом учить наизусть стихи Бродского. Научить читать их вслух можно и попугая, духовно он от этого не вырастет :-)<br>
Потому мне смешны люди, которые смотрят и хвалят спектакль только потому что его хвалят известные уважаемые критики, или читают и восторгаются прочитанной книгой только потому, что за нее автор получил нобелевку :-) Либо они не способны на собственное мнение, либо боятся, что оно некомпетентно. И то, и другое - не признак "высокого духовного развития", которое ПОЧЕМУ-ТО для них является пунктиком. Такие люди ОЧЕНЬ смешны со стороны, хотя они этого и не замечают. <br> Сравнение с невкусной, но полезной диетой мне кажется неверным, поскольку и приодеть, и "похудеть" :-) возможно любого, а вот если человек дурак, это уже серьезнее...
  #13  
Старый 11.11.2004, 20:47
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

в общем то верно, только что ж теперь дуракам делать ? никакой надежды ?
  #14  
Старый 11.11.2004, 21:02
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-) А дураки задаются таким вопросом? (+)

Я всего лишь имела ввиду, что не следует себя насиловать тем, что противно, и читать/смотреть не хочется :-) Может подождать, пока появится интерес? А может оно вообще не стоит внимания, а? Еще каких-то лет 10 назад меня тошнило от "Анны Карениной", но я ее тогда зачем-то все равно дочитала до конца, потому что думала, что так положено, и мне должно быть стыдно, что в школе я не стала ее читать. А перечитала недавно, и получила такое удовольствие, которое не получала ни от одной книги наверное... Пребываю в восторге, и могу долго и с удовольствием обсуждать ее с мужем, например. <br>
Вообще же мне кажется, что почти каждый человек получает удовольствие от того или иного произведения. Именно так эти произведения становятся шедеврами, А НЕ НАОБОРОТ.
  #15  
Старый 11.11.2004, 21:43
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

опять же - все верно. Ну что ж делать человеку, духовный уровень которого еще не созрел к примеру для Анны Карениной или Преступления и Наказания ? Просто ждать и надеятся или предпринимать какие то шаги ?

Я с вами вполе согласна - полноценную критическую оценку произведению может дать только человек, который духовно для него созрел. И те кто не созрели, но пытаются создать видимость этого, повторяют то, что сказано зрелыми критиками. Пускают пыль в глаза , так сказать. Но должен же быть какой то подход чтобы и не созревшие созрели ? Стратегия так сказать. (мне кажется что автор темы об этом спрашивает, но я вот сама ответа не имею - и в самом деле, как грамотней это делать ?)
  #16  
Старый 11.11.2004, 21:46
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Может быть это можно занести в папку идей. Мне всегда помогало систематизированное (ключевое слово) чтение. Т.е. либо тематическое (например - все о медицине). Либо работы какого одного автора (все произведения Гоголя скажем). Когда читаешь галопам по европам - толку по-моему меньше.
  #17  
Старый 11.11.2004, 21:51
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Может быть имеет смысл приложить то же самое к музыке (например прослушать всего Грига или концерты Листа, и т.д.). То же самое - опера и баллет (тот же самый композитор к примеру), театр. В кино - изучить работы определенного режиссера. И лучше (во всех этих случаях) выбирать того что нравиться. А тех кто не нравится оставлять на попозже.
  #18  
Старый 11.11.2004, 22:00
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы задаете очень сложный вопрос, боюсь, что на него просто нет ответа. :-) Это все равно, что спросить, как стать интеллигентом. Или, наоборот, быдлом каким-нибудь :-) Или, может быть, дайте рецепт, как влюбиться в конкретного человека, который даже несимпатичен? Все может случиться, но назовите способ! Образование? Да. Круг общения? Безусловно. Воспитание? Возможно. Но совсем насильно - боюсь, что никак. Не знаю. Да и в чем пробема, есть ли она? Ну не нравится "Анна Каренина", и пусть не нравится. Тоже мнение. Чем это мешает?
  #19  
Старый 11.11.2004, 22:06
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Или оставлять на попозже, или навсегда. :-) (-)
  #20  
Старый 11.11.2004, 22:12
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотря что понимать под "толком". Я читаю только то, что мне интересно. Лишь удовлетворяю потребность :-) :-) :-) Однако! Это вовсе не значит, что мне интересны дешевые детективы :-), отнюдь. Мне они не интересны, хотя против них я ничего не имею. Были бы интересны - читала бы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger