Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 14.02.2005, 16:37
starling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию значица так (+)

Инструктор из Рожаны тоже основывается на том, что до года можно легко идти на одном ГВ без проблем. Однако с 6 месяцев (а точнее с некоторого момента - 6 месяцев это самое раннее - который можно определить по нескольким признакам: дитеныш интересуется, что это ты там ешь, у дитеныша имеется активное слюнеотделение, стул стал как бы гуще и изменился запах, зубки "показались") можно приобщать ребенка как к пище взрослых, так и к процедуре поглощения этой пищи, принятой в семье. Тут есть и очень интересный психологический аспект: tcbn именно мама, а не ребенок, мама держит дитеныша на руках и не дает ему самому брать со стола, она сама его угощает, кусочки же, которые он роняет, мама тут же съедает, а не возвращает ребенку (впрочем, это не мешает при следующей просьбе дать ребенку еще кусочек, хотя число кусочков и ограничено). В общем, ребенку демонстрируется, что еда - это ценность. За нее еще надо побороться, а уж специально кидать ее совсем уж последнее дело. Там еще куча всяких моментов: что давать сначала, что потом, как учить пить из чашки, как быть с поперхиваниями и т.д. Уж больно лениво писать все подряд. Если хочешь, позвони мне, но если надумаешь так прикармливаться, то лучше позвать инструктора - я не рекламную акцию делаю - ни в коем случае - просто на собственной шкуре поняла, что такое почитать на сайте и что такое покормить ребенка вместе с инструктором. Кстати, почитай здесь http://www.rojana.ru/services/uhod0_1/cons_prikorm.html. Интересно, что когда у меня была Маша из ВР, которая учила нас с Сашей плавать, я поняла, что они к Рожане не очень хорошо относятся. Почему - не знаю. Из собственных наблюдений могу сказать, что в Рожане против беби-йоги и проныриваний, но, возможно, это не все камни претковения. Вообще, мне тетеньки из Рожаны очень нравятся: как-то у них все мягко, тепло, умиротворяюще, они всегда "танцуют" от интересов ребенка. А нектороые закидоны вполне можно отфильтровать. И еще: конечно, всяк родитель издевается над своим ребенком в меру своей испорченности и я, видимо, не исключение. Но Сашке так нравится вся процедура! До этого я попробовала стандартно ввести печеное яблочко - с одной чайной ложки был понос, врач сказал "незрелость ферментной системы". Ну что ж, пусть дозревают наши ферменты
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 15.02.2005, 15:49
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Истерический хохот

Честно ничем не кормила мелкого до его шести месяцев, кроме грудного (и зря, кстати, но это отдельная история). Зато с интересом наблюдала, как соседка по даче "педагогически" кормит своего желтоватого, но "по всем правилам воспитываемого" ребенка. И водой холодной поливает. Потом пробовала сама "педагогически", но стало ясно, что ребенок выражает явное предпочтение совершенно неполезной еде вроде соленых огурцов, колбасы и конфет (и пива, но в этом направлении мы быстро прекратили эксперименты). Так что затея педагогического прикорма лично у меня вызвала совершенно истерический хохот, у мужа - восторг (он думал, что они с сыном начнут вместе отбивные с пивом употреблять). Перешли к нормальной европейской (голландской) схеме прикорма. Фрукты-овощи-хлеб-растворимые кашки. Потом появилось и мясо, и рыба. Очень все славно было. Хотя, возможно, недостаточно педагогично.
  #13  
Старый 15.02.2005, 20:55
Яра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оля, спасибо большое (+)

Спасибо, думаю, что мне тоже надо будет позвать консультанта. Оль, а кого ты там можешь порекомендовать? И еще, скажи, а они чему-то еще учат (ну, типа гимнастики и массажа) или говорят только про кормление?

Про то, что в Рожане более мягкое отношение к ребенку, я давно знаю (они проныривание называют "топить" ребенка). Но у нас проныривание сразу же хорошо пошло и я вижу в этом очень много для нас плюсов (это и элементарное очищение носа от соплей, и очищение легких за счет более глубокого вздоха).

"конечно, всяк родитель издевается над своим ребенком в меру своей испорченности и я, видимо, не исключение" - Я не поняла, почему ты называешь кормление (или тестирование еды) издевательством? Ведь кроме того, что ты кормишь ребенка, ты еще и развиваешь его вкусовые рецепторы. Я, например, своему подсовываю ныхать разные запахи - кофе, мяту, лаванду, свои духи ))) - это у нас такая игра "Давай понюхаем!" называется.
  #14  
Старый 15.02.2005, 21:01
Яра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я предпочитаю, чтобы мой сын привыкал "поливаться" (как вы пишите) холодной водой, чем с папой есть отбивные с пивом. Но у вас похоже вызовет истерический хохот и тот факт, что я своего ребенка буду воспитывать не пукать, не сморкаться и не рыгать в общественных местах и не ковыряться демонстративно зубочисткой во рту во время делового ужина. Ведь это тоже входит в голландскую схему воспитания.
  #15  
Старый 15.02.2005, 21:14
starling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про издевательство - это я, типа, пошутила :)))) (+)

но в каждой шутке есть доля правды. Это не к конкретному вопросу педприкорма относится, а вообще. Ведь все родители хотят детям только хорошего, правда? А я вот иногда некоторых послушаю - волосы дыбом встают, что они с собственным чадом делают (прививочку покрытому диатезом ребенку засандалят, а у него потом ложный круп ((( и ведь мама только хорошего хотела - чтобы малыш коклюшем не заболел (). И в то же время думаю с ужасом - а вдруг я не лучше????
  #16  
Старый 15.02.2005, 21:21
starling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ясно (+)

а в каком возрасте он начал вот так вот "явно предпочитать"? Насчет жеелтоватого ребенка: возможно, кормить его "педагогически" и поливать было единственной возможностью поддерживать его в желтоватом виде, а не в сероватом или пурпурно красном. Хотя, конечно, умеренность и способность не впадать в крайности - это то, чего так не хватает людям, а момлодым мамам - в особенности. P.S. Чем плохо было кормить только грудью до 6 месяцев, не подскажете?
  #17  
Старый 15.02.2005, 21:42
Яра
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Эй, а первый мой абзац ты чего не читала что-ли? (-)

  #18  
Старый 15.02.2005, 21:51
starling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про инструкторов (+)

у меня было двое - Света и Лена. Света мне понравилась больше (хотя, возможно, дело было в моей послеродовой обостренной восприимчивости), но она сейчас не выезжает - родила. Лена тоже ничего (именно она приезжала по педприкорму и приедет еще раз через неделю, у них по прикорму 2 консультации), но чуть посуше что-ли... Еще у них есть инструкторы по уходу за ребенком. Я специально не вызывала, но Света тогда, на 7 день от Сашкиного рождения, кое-что показала - мне понравилось. Хочу сейчас позвать инструктора, на шестимесячную консультацию - у них порой такие одновременно и простые, и неожиданные решения для каких-то мелких проблемок находятся. Понимаешь, тут ведь еще многое зависит от того, будете ли вы с ней, что называется, на одной волне. После моих жутких 5 дней в послеродовом и отсутсвия молока Света со своими "все будет хорошо, вы же мама, вы ей так нужны, сделаем так и вот так и все получится" очень в жилу пришлась. Ну и пошло поехало... Но ты вызови, мне кажется, должно понравиться
  #19  
Старый 15.02.2005, 21:52
starling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию кхм.... отвлеклась малость :)))) (читай ниже) (-)

  #20  
Старый 15.02.2005, 21:53
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию мне тоже интересно, чем плохо. Ох, Оля, я тут собираюсь

"держать оборону" от мамы:-) в виде лекций ей по поводу прикормов. Я ПРЕДСТАВЛЯЮ, что будет с ней, когда я заявлю, что до 6 месяце, если молоко, ТТТ, будет, не собираюсь прикармливать малышку. Ой-ей, что буд-и-и-ит!.... Нам всего два месяца, завтра, кстати, так все два месяца, начиная с недели возраста, я слышу чуть ли не ежедневно от нее- почему мы не припаиваем водичкой ребенка, ты не представляешь, мне слово "водичка" уже ненавистно!! Я и увещевала, и доказывала, и злилась и улыбалась, что только не испробовала, это кошмар, она как заведенная- "Свет, ну это, ты только не нервничай, но вот все-таки, очень странно, что не допаиваете ее водичкой, все говорят". Она мне доказывает, что и соки надо бы с 10-ти дневного возраста добавлять (!!!) и постоянно твердит, спроси у педиатра, я сто раз говорила, что никто сейчас в 10 дней водой и соками не прикармливает, нет, бесполезно...Нет сил...Чесс слово! ОЙ, извини, загрузила, ну хоть высказалась, мне правда, уже нервов не хватает в разговорах с ней, я орать начинаю...Боже, что будет, если про прикорм в 6 мес. скажу, она ведь по-моему уверена, что будем прикармливать уже месяца в два с половиной...
С днем рождения вас, кстати, вот!!!!:-):-) :-) с полугодием!!!!!!!!!!!!!!!!

Удачи,
Снежка и маленькая декабрьская крокозябра
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger