Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.07.2004, 04:00
Братец Лис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:
а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
 детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
 другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
 детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
 другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
 детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
 другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
 детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
 другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Статья 4. Льготы по налогу
От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
 имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
 жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);


Дальше сами можете посчитать (примерно). При расчете цена недвижимости берется по данным БТИ, а МРОТ равен 100 рублям.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 13.07.2004, 09:14
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию извините, что некорректно вопросы задаю, но таких "чайников"

как я в вопросах квартир еще поискать :-) Под "дорого?" я имела ввиду много ли надо будет заплатить гос-ву, чтобы вступить в права (так называется?), если я в квартире у родителей не прописана. И что в этом случае (непрописки) лучше, дешевле (на сколько) - сделают они завещание на меня или дарственную? Примерно так.. :-)
  #13  
Старый 13.07.2004, 09:15
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы незаменимы, Братец Лис, в этих вопросах :) Спасибо :) (-)

  #14  
Старый 13.07.2004, 20:24
Клякса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А моему супругу как раз в такой ситуации сказали,что

без завещания даже дешевле.То есть он был там просто прописан,а приватизирована она была на деда.Только свекровь написала отказ от наследства.Если вы единственная наследница,то всё просто.
  #15  
Старый 13.07.2004, 21:02
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да ну что вы! я ж не всмысле, что вопрос глупый - просто непонятно спросили...

в вашем случае я бы вам посоветовала - пусть родители квартиру вам подарят - в таком случае на эту квартиру (вам подаренную) никто не сможет претендовать - ни муж (в случае развода и дележа имущества), ни дети (при желании отсудить свои метры) /во всяком случае так было законодательно несколько лет назад там где я живу, может у вас какие то другие законы - я так поняла вы в России? я в Украине... уточните то что я вам написала у юристконсультанта - так и спросите - сможет ли ктонить (муж=дети) претендовать на квартиру подаренную вам в браке и с дитями? ...или пусть братец Лис подтвердит мои слова или провергнет - он наверняка в курсе этого/
  #16  
Старый 13.07.2004, 21:11
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не дарственная точно...Завещание.А где заказывать эту справку-характеристику и что она из себя представляет?И еще- это завещание что, у нотариуса хранится?А если он уедет куда-нибудь или сменит место работы-как я найду его?Извините за дилетантсткие вопросы.Бумага ,где мама завещает мне часть наследства, вроде у нас дома, я ее видела...Это же и есть завещание?
  #17  
Старый 13.07.2004, 21:13
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Понимаете, у меня проблема с папой-сложные отношения.Если без завещания-то мы с ним получим от маминой части пополам, а если будет завещание,то он как пенсионер(иждевенец считается)все равно получит от ее доли, но уже одну четвертую часть, т.е. меньше моей части.
  #18  
Старый 13.07.2004, 22:31
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

Хню, все просто. В конторках ваших юристы воду мутят. Выясняете где сидит ваш нотариус по району (дело с завещаниями-дарственными он будет делать по-любому), идете (звоните) туда и спрашиваете. Процент один и тот же. Вроде сейчас 1,5% от стоимости БТИ (БТИ примерно одна четвертая часть от рыночной). Берете список документов, собираете. ДЛя завещания почти ничего не надо, для дарственной идете перво-наперво в БТИ с владельцем. Надо право-устанавливающие документы + паспорт владельца. И оп ляля. Полностью от налогов освобождаетесь если совместно прописаны, независимо от формы - завещание, дарственная, наследование.
Если есть еще наследники по закону на пенсии, им положена 2/3 доли, которую они бы получили по закону, даже если в завещании их обнесли. А вот с дарственной 2/3 не работает, налоги и вступление в собственность сразу же платятся/производится.
  #19  
Старый 13.07.2004, 23:41
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

справка=характеристика заказывается в БТИ...

завещание - хранится у государственного нотариуса (вашего района) - там же регистрируется в книге записей - по ней и другой нотариус (заменяющий вашего) спокойно найдет и все оформит... я сама лично не сталкивалась - поэтому более подробно не берусь рассказывать...

справка-характеристика (у нас) выглядит как двойной лист бумаги со всеми метражами квартиры и владельцами и главное - ценой!(в эту бумажку вставлен еще один одинарный лист, на котором нарисован план квартиры) ...ну там и подписи с печатями...

Аня, если это возможно - попробуйте - пусть мама сейчас оформит на вас дарственную - пусть пойдет с документами на квартиру в БТИ и закажет справку-характеристику - а потом с ней к нотариусу (вместе с вами) - подарит вам - тогда у вас уже никаких проблем не будет... это лучше, чем завещание - завещание могут оспорить, а дарственную - разве что только пыль поднять...
  #20  
Старый 14.07.2004, 09:04
Хню
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ок, спасибо вам :)) (я в России, в Москве :) ) (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger