Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.08.2004, 12:30
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про лучики- мне понравилось. Попробую.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 16.08.2004, 12:57
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Спасибо огромное! Как говорится Вашими молитвами...
  #13  
Старый 16.08.2004, 12:59
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Спасибо, да не мудрая я, ленивая наверное. Но еще от врача давно слышала, что раньше 4х лет специально не учить, а то глаза еще не приспособлены к буквенной нагрузке и легко близорукость заработать. А другой врач, узнав что сыну 2,5 (на тот момент), попенял, что еще не учу. Я его мысленно...
  #14  
Старый 16.08.2004, 13:05
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Подобных азбук у нас несколько(Маршака нет). Но это почему-то не очень идет. А буквы мы учим, как ниже мама написала, не буквами, а звуками.
Блин, как я легко выучилась читать. Как сейчас помню. Боюсь, с сыном такой номер не пройдет.
  #15  
Старый 16.08.2004, 13:50
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию Моя подруга

начала мучать свою дочку буквами с трех лет. Девочка отчаянно сопротивлялась Научилась легко и быстро в 6 лет. Созрела. Захотела. И если ребенок хочет учить буквы только (тут я не просто смеюсь, а валяюсь по полу в истерике в 6 лет, это НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ!!!!!!! И вообще знание алфавита в целом и букв в частности тоже ни о чем не говорит. Можно читать и не уметь ничего остального, а можно уметь все и не уметь только читать.

Зато она гимнастикой занималась с 4 лет, и делает большие успехи

А врачебную информацию надо фильтровать.

Leake & Alan
  #16  
Старый 16.08.2004, 14:09
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы много азбук читали, но вот Маршаковская-самая лучшая. Там коротенькие , ритмичные двустишья, много употреблений буквы в этом двустишье.

Я вот еще посмотрю (только через недельку, правда) автора Азбуки еще одной. Чудная вещица-там очень хорошие, простые аналогии. Мы правда ее читали, когда сын уже буквы знал, но он некоторые буквы лучше понял именно после нее. ( типа -Е-закрыла глазки, Ё-открыла глазки. Э-буква с язычком..Ь-мягкий знак сложен из подушек, Ъ-твердый знак-сложен из камней).
  #17  
Старый 16.08.2004, 15:52
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ася учит азбуку как песенку (нараспев на легкозапоминающуюся мелодию алфавит), но она давно знает все буквы и ей нетрудно. За 5 дней поет всю азбуку с любого места (то есть ее можно попросить начать с "е" или с "п"). Написать может любую букву, но ни одного слова пока не может. Читает редко :-) То есть 3-буквенные слова (кот, дом, рак), и только если в настроении. Слогов пока нет, она нараспев произносит каждую букву, потом ускоряет темп и в конце-концов получается слово. Я не знаю, насколько это правильно, но она это делает сама, никто ее не учил. Азбуку уже учим сознательно, потому что она интересуется алфавитным порядком, а без азбуки этого не объяснишь.
  #18  
Старый 16.08.2004, 16:00
Аникова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моего научили читать в развивающей группе, должна сказать, что сильно зависит от ребенка, как ему нравится учиться )

Что мне понравилось (и Глебу, как мне кажется, тоже) больше всего: ъ

просто печатать на компьютере )

Распечатать слоги (немного) и складывать из них слова (можно также рисунки соответсвующие и к ним складывать). Слогов немного и заранее придумайте какие слова. Лучше немного, но хорошо, чем много, но все забыть.

Вырезать слоги (их вообще больше учили слогами-складами читать) как паззлы, с разными "стыками" и складывать слова.

Напечатанные слоги наклеивать на лист бумаги, чтобы получались слова и даже маленькие предложения.

Напечатать картинку, снизу подписать ее (слогами или складами), слоги разрезать и загнуть, чтобы не было видно. Потом отгибать по одному и читать.

Напечатать таблицу слогов и петь (такие таблицы часто бывают на развивающих сайтах, таблица зайцева, н-р, кубики клеить тяжело ))

За лето уже многое мне забылось ) Что еще вспомню - напишу.
  #19  
Старый 16.08.2004, 16:03
Аникова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, еще - магнитная азбука на холодильник. Но не постоянно только буквы и слова учить, а заодно узоры буквами выкладывать, составлять всяких зверьков и их по разному обзывать (это у нас папа мастер, у меня с воображением плохо). Т.е. обучение с игрой, чтобы не надоело.
  #20  
Старый 16.08.2004, 17:08
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Читайте ему побольше сами. Можно брать книжки с крупными буквами и водить вместе с ним пальцем по строчкам. Надписывайте вместе рисунки, пишите вместе списки продуктов, когда идете в магазин. Обращайте его внимание на буквы и надписи в ситуации, когда они связаны с контекстом (например, надписи на пачках с едой, на полках в магазине, таблички на дверях учреждений итд) Главное, чтоб у ребенка было ощущение, что за буквами есть смысл, чтобы буквы не превращались в "вещь в себе", которая нужна только маме и школе.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger