Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2003, 10:42
Ланка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дилетантский экскурс в историю средних веков

Вот увлеклась историей Руси. Заметила следующее - когда я училась в школе (до перестройки)- иго четко называлось татаро-монгольским. Сейчас же современные издания называют обитателей Средней Азии 13-го века (Монгольское государство) исключительно монголами, ну в редких случаях монголо-татарами, помятуя об одном единственном племени, кочевавшим вблизи озера Буирнур в Монголии, которое себя так называло.Я теперь заинтересовалась сильно: в и-нете сведения об этнической истории этого народа, которые мне удалось обнаружить, касаются только потомков Волжских Булгар, то есть казанских татар, которые не имеют отношения к "Сибирам", тем самым наотрез отвергая отношение названия "татары" применительно к потомкам Крымского ханства (принадлежавшего Османской империи, то есть фактически это общие предки с турками) и монгольским. Парочка вскольз брошенных фраз, что это-де "Этноним "татар" постепенно закреплялся за группой очень близких друг другу тюркских народов России" как-то непонятна - что значит "тюркские народы", какое имеет это отношение к сибирским татарам? Собственно, что меня интересует - это что, такая глобальная историческая ошибка, называть все три народа татарами? Или все-таки есть какой-то повод? Знатоки, ау!
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger