Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2004, 13:11
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Цаpегpадскую неподготовленному человеку, имхо, читать не стоит... У меня на нее pеакция как на боpцов с абоpтами - уж на что я пpоникновенно отношусь к гpудному вскаpмливанию и дp. натуpальному подходу, но от ее советов хочется pебенка на смесь пеpевести назло кондуктоpу... У нее есть полезные советы, но на многих фанатизм действует отталкивающе...
  #2  
Старый 05.04.2004, 13:05
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

:-))) Так фильтровать надо! И Цареградскую (муж натурально плакал, читаючи кусок, касаемый родов :-)), и Комаровского, да и Серзов местами.
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #3  
Старый 04.04.2004, 15:24
Наталька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно согласна, что книги Серзов - великолепное пособие по беременности, родам и воспитанию ребенка. Только следует делать скидку на то, что за рубежом - не так как в России, поэтому не все их советы реальны (к сожалению). Также советую почитать Никитиных, хотя кому-то их советы кажутся шокирующими, но очень многое из того, что они делали, на самом деле полезно. Что касается Цареградской, то мне она очень понравилась и я очень жалела, что эта книга попалась мне уже после родов. Никакого фанатизма там нет. Фанатизм есть как раз в тех больших, красочных и абсолютно бестолковых книгах, в которых призывают кормить по часам и не реагировать на плач ребенка. Если внимательно посмотреть список литературы, используемый для составления таких книг, то можно увидеть, что большинство источников изданы в 60-70-х годах, когда официальная медицина пыталась причесать всех под одну гребенку. Я такие книги считаю просто вредными.
  #4  
Старый 06.04.2004, 08:48
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже нравятся Серзы, Комаровский, Кузина, но все прочитать и сделать как для себя кажется лучше.

вот нашла выборку
http://krepysh.narod.ru/liter.htm
там еще много последователей рождения вводу и системы плавания-проныривания Чарковского, которая иной раз кажется слишком экстремальной

Лично понравились
Светлана Акимова. Гимнастика для женщин, ожидающих чуда. М.: ЦРК АКВА, 1996.
нашла в инете уже после рождения ребенка - очень все стройно написано, хорошая гимнастика.

Грантли Дик-Рид. Роды без страха. СПб.: Питер, 1997.
Классика активного отношения к процессу родов

Рената Равич. Письма к будущей матери (автор книг: Как родить здорового ребенка. Мы ждем тебя малыш) Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.
В мнекоторых местах занудно, но о питании много полезного.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger