Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.06.2005, 12:35
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя подруга говорила своей маме:"Мама, скажи мне что-нибудь приятное, если не хочешь говорить приятное - ничего не говори" Ей помогло. Мне - нет. Попробуйте, может вам поможет. А вообще мне кажется, что нас задевает то, в чем мы сами не уверены. Вас задевает, что мама вас не утешает, а наоборот, высказывает ваши тайные опасения. Вот как бы вы в детстве разбили коленку, а мама вас не утешила, а наоборот, взяла палку, да и по этой разбитой коленке!Ну и не ждите от нее утешения и сочувствия, пусть другие вас утешают, а маме рассазывайте только то вчем вы сами уверены. Не обсуждайте с ней работу, расскажите про то, что вам удалось. Вот найдете шикарную работу, тогда и расскажете.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 18.06.2005, 12:37
Мирабелька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я решила эту проблему наилучшим способом - географической удаленностью с редкими встречами. Просто автору посочувствовала.
  #13  
Старый 18.06.2005, 12:50
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самое трудное все это выслушивать и стараться, чтобы ее слова отскакивали, как от стенки. Не пускать эти деструктивные слова себе в душу. Так и делаю, надеваю на себя мысленно плащик и зонтик, представляю стенку. Покакона говорит, пою про себя песенку, желательно понавязчивей. Отвечаю: " Хорошо.Я подумаю над твоими словами", "Не волнуйся, тебе вредно, давай давление померяю" итд. Стараюсь перевести разговор на другую тему. Моя мама еще умеет филигранно манипулиролвать людьми, не только мной. Часто я замечаю, что она мной манипулирует уже, когда все очень далеко заходит, вот тогда тяжело, здесь главное - суметь отстраниться, выйти из этой ситуации хоть на несколько минут и попытаться проанализировать ситуацию.
  #14  
Старый 18.06.2005, 12:58
Мирабелька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, не так просто, проще не обратить внимание на слова посторонних людей, а вот родной матери - не так просто, ведь с ней постоянно общаться приходится, да и изменить человека в 60 лет - бесполезное дело.

Навряд ли есть решение, чтобы и волки сыты, и овцы целы. Разумнее - тактично дистанцироваться от матери, если не хочешь грузиться переживаниями.
  #15  
Старый 18.06.2005, 13:09
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот, самое сложное, что это говорит не кто-нибудь, а МАМА, очень важный человек в жизни. Мне пришлось снять мою мама с пьедестала (не знаю, правильно это или нет с точки зрения психологии, я это сама решила). Я доказала себе (много бессонных ночей потратила), что моя мама живой человек, у нее в жизни было много проблем, ее жизнь была очень нелегкой и ее опыт - это опыт конкретного человека, он не обязательно верен для другого человека, то есть меня. Она имеет право на ошибку, на неправильное мнение, в том числе и обо мне. Я НЕ ТАКАЯ, КАК ОНА ОБО МНЕ ДУМАЕТ. И она ИМЕЕТ ПРАВО думать обо мне что угодно. И я ИМЕЮ ПРАВО с ней не согласиться. Спорить с ней бессмысленно. это только нервы тратить, поэтому я стараюсь не выслушивать ее мнение обо мне. И о моем ребенке. А вот ее мнение о том, какую половую доску купить, я выслушаю с удовольствием. Не факт, конечно, что куплю то,что она предложила, еще в форуме посоветуюсь:-)
  #16  
Старый 18.06.2005, 13:11
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы в одной квартире живем. Пока.
  #17  
Старый 18.06.2005, 13:11
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Я сначала на "а вот у Мариванны такой замечательный сын" тоже обижался. А потом всё понял и рассказал матери анекдот про то, как дед говорит сексопатологу: "Мне 70 лет, а соседу уже 80, и он хвастается, что до сих пор стоит". - "Ну и вы хвастайтесь, что вам мешает?"
  #18  
Старый 18.06.2005, 13:42
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

А моя мама повесила дома портрет невинно убиенного в Чечне воина Евгения Родионова, и показала мне его со словами: "Вот, бывают же сыновья!"
Для непросвещенных: русскому солдату Евгению Родионову боевики в Чечне отрубили голову за отказ снять с себя православный крест. Русская православная церковь собирается причислить убиенного воина Евгения Родионова к лику святых.

Так что, сами понимаете, к чему мне надо стремиться :-(
  #19  
Старый 18.06.2005, 13:51
Фра Джироламо Фра Джироламо вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 511
Фра Джироламо
По умолчанию

Так это всё равно что икона. Не будем же мы на призывы к святости обижаться...
  #20  
Старый 18.06.2005, 17:25
licha licha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.06.2002
Сообщений: 550
licha
По умолчанию

Верочка, не перегибайте.Не знаю Вашу маму, но думаю, что это обыкновенная женщина с материнскими инстинктами, для которой жизнь ее ребенка -это святее любого святого, что бы она не говорила и как бы не ругалась, просто будьте разумнее и сделайте скидку на возраст.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger