Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.12.2005, 00:37
Форумчанка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чуть ниже вроде накидала пару примеров. Не все. И даже не половина.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 25.12.2005, 01:04
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в общем случае обида - это как бы "невыполненное требование". ( обида на хама - "пусть он меня уважает", обида на мужа за невнимательность - "пусть он читает мои невысказанные желания", ну и т.д.) сформулируйте, пожалуйста, свое требование к родственникам мужа.
  #13  
Старый 25.12.2005, 03:34
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В данном случае, я так поняла, автор обижается на свекров(родственников мужа, потому что они обещают что-то и не сдерживают обещания, а она надеется. Ей обидно, что они относятся как-то халатно к ее проблемам. Таким образом, имхо, думает автор," они меня не уважают и показывают свое неуважение, следовательно, и мне незачем стремиться их уважать изо все сил.

Автор. Можете просто на время перестать надеяться? Вероятно, родственники не добавляют к обещания своим такие слова : "если у нас будет возможность", если все будет нормально и тд", так как чаще всего у них не все нормально и возможности ограничены, хотя и есть какое-никакое желание помочь.

Вот и не надейтесь на них и ищите альтернативные(запасные) варианты решения своих проблем. И обиды не будут копиться. Ясно, что они из тех людей, которые не всегда выполняют обещания(переоценивают свои возможности).

А если они не извиняются за то что Вы оказываетесь в неприятной ситуации (как Вам кажется при их соучастии(потому как на них надеялись и им в руки вверили проблему), может говорить как о некоторой утере культуры, так и о не придавании значения происходящему.

Они также могут надеяться на вас, что решите проблему без их участия, а свою помощь предлагают в качестве альтернативы(, а еще могут просто забыть, что обещали(память барахлит- Ваша задача тогда- уточнить заранее, действительно ли они собираются быть на подхвате, помнят ли они об обещанном.

Но самое главное - у них своих проблем не меньше. Вы всегда спешите на помощь? Да или нет, но Вы ждете помощи, а ее ждать- неблагодарное занятие. Лучше так: обещали помочь - помогли, ну и спасибо, а нет, так - "Обещанного три года ждут".
  #14  
Старый 25.12.2005, 09:44
Форумчанка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где то похожее объясение моих обид. Только добавлю, что я на них (на свекров) вообщем то никогда не надеялась без их на то обещаний.

Вот к примеру. Я никогда не планировала, не ждала и не предполагала даже, что свекровь сможет сидеть с моим ребенком, когда я пойду на работу. НО она _сама_ мне в течении _года_ неоднократно говорила, что если я надумаю пойти на работу, то она будет сидеть с моим младшим. Я не могу сказать, что я прям таки запала на эту идею, наоборот, я даже договорилась про место в хорошем детском садике на всякий случай (если свекровь "передумает" или "забудет"). И что вы думаете? Чем дело закончилось?

Я довольно неожиданно (даже для себя) быстро устроилась на работу в середине лета, но садик начинал принимать детей только в конце августа и мне около полутора месяца необходима была помощь бабушек в "сидении" с их внуком пока я буду на работе. Я позвонила свекрови и сообщила, что я устроилась наработу и необходимо сидеть с ребенком пока я буду на работе. Её ответ меня огорошил. ОНа не спросила куда и кем я устроилась (мне казалось это банальны вопросы при сообщении кого то что он устроился на работу), а очень сухо сообщила мне, что до такого то числа она не может сидеть с моим младшим (чем она будет занята во время своего отпуска - она не сообщила, не сочла нужным, но я и не спрашивала), а после того числа у неё уже "начинается школа" (она учительница и на работу начинает ходить уже в середине августа). Ну что я могла сказать ей на это? Напомнить, что она обещала? Вот именно в тот момент, когда она сухо сказала, что не может сидеть с моим ребенком я просто обалдела. Промолчала и попрощавшись положила трубку. Я нашла выход из своей ситуации, но обида на свекровь меня не покинула. Наоборот, я стала об этом думать и злиться.
  #15  
Старый 25.12.2005, 09:47
Форумчанка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию (все не поместилось) Продолжение.

Особенно мне было обидно, потому что за месяц до моего устройства на работу свекровь пошла на курсы повышения квалификации и попросила меня напечатать ей курсовую работу. Я взялась, не отказала и печатала её по утрам (в 5 утра вставала и печатала пока не проснутся дети, так как днем я не хотела держать детей в душной квартире и ходила с ними и гулять на улицу и на пляж поплескаться в море). Пока я печатала свекровь ко мне приходила и доносила следующие страницы для печатания и в это время (на радостях наверное, довольная, что я печатаю ей курсовую) говорила, что вот мол закончатся курсы и она будет брать детей и даст мне отдохнуть. Но когда закончились курсы она взяла детей (по своей инициативе) всего 1 раз, а второй раз, когда я её попросила их взять в определенный день (мне надо было отлучится из дома) она до последнего не давала мне четкий ответ заберет ли она их и я уже была готова, что возьму их с собой, но она пришла в 8 утра, сказала, что пришла за детми, стала торопила меня, чтоб я быстренько собрала детей. Я металась по квартире, как ошпаренная. Спросить её чего она не предупредила, что прийдет, мне было как то неудобно - ведь пришла уже, стоит и ждет, а я, как неблагодарная, начну её поучать. А мне было немного неприятно, что ни вечером за день до этого, ни утром перед выходом ко мне она НЕ позвонила и не сказала мне, что возьмет их. Хотя знала, что я ждала её звонка. У меня сложилось впечатление, что она до последнего молчала, что возьмет их, так как в принципе не хотела делать мне одолжение, но и отказать после того, как я ей только что напечатала курсовую не могла. Вот и поступила не совсем по человечески пощекотав мне нервы до последней минуты. Вот спрашивается зачем это делать? За что? Я ей иду навстречу, печатаю её бумажки, когда она попросит, она в эти моменты, как бы в знак благодарности мне, пообещает какую то помощь и потом так по свински "забывает" свои обещания. Да еще в самые неподходящие для меня моменты.

Надо сказать, что после того, как она так поступит она потом долго не просит меня что то ей напечатать, но я по натуре добрый человек и со временем забывала мелкие обиды, а свекровь этим видимо и пользовалась и через какое то время опять могла обратиться с просьбой что то ей напечтать. А я не отказывала - мне было не сложно и даже хотелось сделать ей какую то услугу.
  #16  
Старый 25.12.2005, 09:48
Форумчанка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще.

Насчет помощи им. Они (свекры) придерживаются политики жить своими силами, не привлекать детей к какой бы то ни было помощи. Они даже культивируют такое поведение. Демонстративно никогда ничего не попросят, но надо сказать честно они довольно хорошо себя чувствуют, чтобы мочь обойти себя самим, без посторонней помощи. Кстати, тут к слову, они без явных высказываний, не одобряют когда узнают о какой либо просьбе моих родителей к их сыну. Особенно они были недовольны, когда мои родители попытлась попросить моего мужа помочь им физически на их даче. Даже отсыпались плоские шутки по поводу ненужности дачи или если не могут осилить её сами, то нечего было и браться за ту дачу. Вот так и живем. Хотя в целом они как бы делают вид, что хорошо ко мне относятся, а я в ответ делаю вид, что им верю.
  #17  
Старый 25.12.2005, 09:56
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Ой, ну вы даете. Да дофига таких людей! Всегда полагайтесь только на себя, и не ждите ничего от остальных. Дадут - хорошо, не дадут - не больно-то и хотелось. Вот вставать в 5 утра и печатать я бы точно не стала - зачем вы пошли на это? От бессоницы, что ли? ;-) Кому нужны эти жертвы?
  #18  
Старый 25.12.2005, 11:25
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

Добавлю, что, из того, что вы сделали свекрови что-то хорошее не следует, что она обязана вам чем-то. Вы и она - два разных, к тому же, чужих человека. Личное, близко к сердцу,восприятие портит вам настроение, но, по сути, никто никому ничего не должен. У нее какой-то свой взгляд на вас, свое к вам отношение, уже, наверное, не зависящее от того, что и как вы вообще будете делать. Когда вы это поймете, вам станет легче, я думаю.
  #19  
Старый 25.12.2005, 11:34
Форумчанка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От бессоницы. Это действительно так. Поэтому за жертву это не считаю.
  #20  
Старый 25.12.2005, 11:36
Форумчанка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я совершенно не считаю, что она мне чем то обязана! Причем делая для неё что то или не делая ничего. Я не жду от неё какой то особенной благодарности. Меня обижает просто такое наплевательско-неуважительное отношение ко мне. Вот и всё.

Но вы абсолютно правы вот в чем - мы с ней совершенно разные люди. Абсолютно. Некоторые её поступки я не могу ни понять ни принять, но назвать её глупой или недалекой не могу.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger