Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 15.04.2004, 01:11
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не в сети её читала.Наз-ся "Дети Иокасты", автора не помню,но если очень надо,могу узнать :-)Видите ли,Аня,старая школа есть старая школа и супротив неё не попрёшь,это как Пугачёва в эстраде:-),даже если смешна уже,но вклад настолько большой,что по инерции продолжает быть звездой.Смешное сравнение,но с долей правды.На самом деле я читала не одну книгу,где ставится под сомнение многое фрейдовское.Вести академическую дискуссию мне не по силам, конечно,но кой - какие настроения и мнения( полусерьёзно :-)высказать могу, в том числе об уважаемом "старичке":-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 15.04.2004, 01:14
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня то же в суперновой энциклопедии написано:-)(-)
  #13  
Старый 15.04.2004, 01:25
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юля,моего( мужа) тоже тайно задевает, я же вижу :-),надо не акцентироваться,мне кажется, вот и всё.Мой ещё говорит "я теперь буду папа, а папа Артём" :-)У нас вот сейчас буквально началось,раньше и в помине не было такого.А насчёт силы эмоций у Вани - он только сейчас их так проявляет, что ли? По поводу " у всех детей" - не знаю,честно говоря, может у части их тайно проходит?:-)
  #14  
Старый 15.04.2004, 02:09
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Да мне тоже вести академическую дискуссию не под силам (представляю, как хихикают психологи, нас читая :-)). Но тем не менее (пример с Пугачевой очень в кассу, я ее обожаю несмотря на все глупости, которые она себе позволяет :-) - как бы старички ни устарели, а свой вклад они таки внесли, как бы мы их любили или не любили. У Фрейда многое давно оспорено, отвергнуто, забыто etc., но какие-то вещи остались по-прежнему актуальными. В их числе, насколько я читала, как раз эти пресловутые стадии. Хотя (спорить с этим бесполезно) каждый отдельно взятый психолог или психиатр, конечно, может иметь собственное мнение на этот счет...как и отдельно взятый читатель. Вы Фрейда читали? Имхо, он был просто гениален для своего времени. А уж для общего образования его и сейчас не мешает почитать.
  #15  
Старый 15.04.2004, 02:30
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно,каким же образом можно к Фрейду как - то относиться, не читая его? По фотографиям, что ли?:-)Мдя...
  #16  
Старый 15.04.2004, 13:50
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И мой говорит "Я буду маму обнимать, папа иди отсюда!" :-( А сильные эмоции - это вот с началом "кризиса 3-хлетнего" проявилось (он у нас где-то в 2г и 2м начался :-)), и вот сейчас - еще хлеще стало. Про то, что у некоторых это тайно проходит - а что, вполне возможно, темпераменты-то то у всех разные.
  #17  
Старый 15.04.2004, 13:52
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кивичка, поделитесь ссылками - инфой о том, что вы такое интересное читали! (Или мы на "ты" - не помню :-))
  #18  
Старый 15.04.2004, 13:55
ЮЛИЯ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аня, вот я и хочу ему помочь все это дело правильно пережить. А как действовать-то? Как вы справлялись (справляетесь)?
  #19  
Старый 15.04.2004, 14:25
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, это он, тот самый Эдипов. У меня с сыном

было так же лет до 5-6. Папа страдал. Если ребенок приходил утром и видел, что папа меня во сне обнимает, он орал "Уйди от нее, это МОЯ мама!", а один раз бедному спящему папе на голову обрушился тяжеленный словарь. Обниматься не давал, тут же влезал посередине и руками нас в разные стороны распихивал. Что делать, не знаю, я объясняла, что папе я тоже нужна, и он должен делиться. Хорошо бы еще папа это адекватно воспринимал, а то наш папа тоже в детство впадал и вступал в соперничество. Прошло годам к 5-6. Сейчас этого и в помине нет. С папой, наоборот, ребенку стало интересней, чем со мной.
  #20  
Старый 15.04.2004, 17:40
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Моему пока еще меньше - только 2 в мае будет :-) Так что я пока не очень ценный советчик. Правда, мы сейчас тоже за маму больше стали цепляться, и папу часто тоже игнорируем. Но мне кажется, это не Эдипов комплекс :-), судя по тому, что с девочками то же самое творится - именно по отношению к маме, а не к папе. Я себя помню в момент ЭК - я была влюблена именно в папу, спрашивала его, женится ли он на мне :-), требовала, чтобы он носил меня на ручках и так далее - мне было не меньше 4-х точно. Насчет того, что за маму цепляется - местные сайты это вроде относят все к той же separation anxiety, советуют, например, перед тем, как самой пойти в ванную, ребенка постараться увлечь пластилином или еще чем-нибудь, но в то же время уже потихоньку "приучать" его к мелким разлукам с мамой, поход мамы туалет в этом смысле, по их мнению, хороший способ научить ребенка справляться с расставанием :-). ВОт насчет ревности ничего не нашла - всюду только ревность старшего к младшим.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger