Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 29.12.2005, 19:37
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Нельзя здесь применять физиологический возраст женщин того времени, когда жил Бальзак. Поправка нужна. Сейчас это 45-50.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 30.12.2005, 10:40
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

выражение появилось после выхода романа "тридцатилетняя женщина", где Бальзак доказывал, что 30-летние еще очень ничего и даже лучше. А вообще он часто описывал женщин именно в этом возрасте и старше. И сам он, с юности, предпочитал любовниц от 30 и старше.
  #13  
Старый 30.12.2005, 12:33
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А по-моему, бальзаковский возраст начинается уже с 27-28 и до 30. Хотя лично для меня это оскорбительно)
  #14  
Старый 30.12.2005, 12:40
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я люблю читать исторический романы, и меня вот что поражает...Как рано девочек замуж выдавали...Причем девочки были орудием у родителей - политики, у менее богатых - положения. Типа папа купец, и выдает дочку за партнера-купца, чтобы бизнес лучше шел. А тому партнеру небось 50 лет, а дочке 14-15...

Или повитухи - обучали дочек уже лет с 7-8 своему ремеслу. Да я бы умерла со страху в 7 лет от вида рвущейся промежности и крови....
  #15  
Старый 30.12.2005, 12:45
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Да ладно, тогда и виселицы на каждом шагу стояли, и ничего... Джульетте, кстати, тоже 14 было )
  #16  
Старый 30.12.2005, 13:01
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

живя на селе по сто раз в год видишь как рождаются котята, щенки, жеребята, телята... Так что девочки судя по всему подготовлены были.
  #17  
Старый 30.12.2005, 13:02
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ага, это тоже...Народ бегал на казнь, как сейчас на очередную серию сериала бегут. Других развлечений особо не было. Но тогда смерть не была чем-то редким и из ряда вон выходящим, как сейчас. Она ходила ежедневно рядом - дети умирали каждый второй после рождения. Женщины при родах тоже - самое обычное дело было.

А Джульетте было 13 лет:

http://library.thinkquest.org/19539/randj.htm

Juliet- She is an innocent thirteen year old girl
  #18  
Старый 30.12.2005, 13:08
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, я тоже думаю, что с детьми тогда не носились как с писаной торбой и не оберегали особо от вида крови, особенно если мама повитуха. Читала, что каноны воспитания тогда были немного другие - считалось, что ласка портит детей, поцелуи и обнимания между родителями и детьми - признаки слабости, это было стыдно и не принято. Тем более что дети часто умирали, не дожив до 3 лет. Считалось, что если этот возраст пережил, то шанс дожить до взрослого возрста уже значительно выше. И чем меньше душевный контакт с ребенком, тем легче будет пережить его смерть. Типа умер - да, печально, но ведь можно еще троих родить.
  #19  
Старый 30.12.2005, 13:17
Tiffany Tiffany вне форума
Писатель
 
Регистрация: 03.03.2003
Сообщений: 3,702
Tiffany
По умолчанию

Ну подумаешь, 2 недели-то осталось... считай, все 14
  #20  
Старый 30.12.2005, 13:23
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну ладно, пусть будет так. А вот интересно, как же они рожали в таком возрасте? Я не из самых хилых, но в 13 лет у меня еще почти детская фигура была...
Так, наверное, и рожали...Умирали часто при родах...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger