Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.09.2003, 17:00
Тетушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж, видимо, в Москве действительно крестят либо в купальниках, либо в крестильных рубашках. Или вообще без ничего, как Лиза Симпсон написала.
Вот и мамочки в песочнице, кто уже деток крестил, подтверждают это. Чуствую, придется просить батюшку крестить дома. Только вот будет ли он дома взрослую девушку крестить? Хоть и вместе с малышкой.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 27.09.2003, 17:28
marina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Skolko ziwy ni razy ne widela,stoby pri kreshenyy wzroslie razdewalis .. w zerkwy...
  #13  
Старый 27.09.2003, 21:39
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все зависит от того, есть в церкви большая купель или нет, а не от города, и от того, строг ли батюшка в соблюдении обрядов. Мы крестили дочку не в Москве, а в Моск.обл. Там в крестильне(недавно отстроенной) купель для взрослых была в виде бассейна, плиткой выложенного в виде креста. К слову, слышала еще, что Моск.епархия издала указ, запрещающий крестить маленьких детей на дому, но как на самом деле не знаю. Просто в церкви сказали, когда я хотела на дом батюшку звать. Да, про купель... Подруга в прошлом году где-то в Воронеже крестилась, я специально спросила ее - окуналась в сорочке в купель, похожей на здоровенный чан.
  #14  
Старый 28.09.2003, 12:05
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Мы крестили сынишку, и в группе крестился также мужик лет 60. Ну младенцев батюшка в маленькой купели крести, а ради одного мужика большой чан (4 х 4 м) заполнять не стали, так что его из маленькой купели и поливали...
  #15  
Старый 28.09.2003, 15:14
Настик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тоже в первый раз о таком слышу. Крестилась два года назад, было

лето, руки-ноги были оголены, и этого вполне было достаточно!
  #16  
Старый 29.09.2003, 12:31
Марилеон
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот и я, как человек стеснительный, креститься не буду скорее

всего. А то развели стриптиз при церквях некоторые батюшки. Я и в баню никогда не хожу по этой причине, и в бассейн - не люблю, когда меня разглядывают ( даже с лучайные взгляды). Пляжи разумеется не в счет - там и в купальнике все и фигура хорошая у меня ( в купальнике разумеется). А проблему девочки очень хорошо понимаю.
  #17  
Старый 29.09.2003, 13:12
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не правда Ваша! Не во всех церквях Москвы окунают взрослых целиком. Я крестилась в Троице-Лыкове (Строгино) 7 лет назад. Вместе со мной крестили 2 детей и еще одна женщина, лет 40. Купель была обычная. В нее окунали только деток, а нас просто наклоняли лицом и как-бы умывали. Я было одета в юбку и белую рубашечку (специально покупала х/б рубашку с ручной вышивкой), а женщина была в юбке и белой футболке. Еще когда мы крестили дочку моей подруги ( на Ярославке, почти в конце). то там тоже купель была обычная и окунали в нее только маленьких детей. Так что лучше Вам разузнать в понравившейся церкви как происходит крещение взрослых. Подойдите к женщине, которая продает свечи и расскажите, что девочка стесняется раздеваться при посторонних. Может можно будет договориться, чтобы ее окрестили вообще одну. Да, знаю от подруги, что в церкви в Переделкино взрослых крестят в бассейне.
  #18  
Старый 29.09.2003, 14:40
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно, при таком подходе креститься не нужно. Те, кому крещение необходимо, всегда найдут либо церковь, где обряды более демократичны, если для них это важно, либо найдут способ договориться с батюшкой. :-)
  #19  
Старый 29.09.2003, 14:55
СЕВА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Муж мой крестился месяц назад в Новодевечьем

монастыре. Обязательным требованием при крещении взрослых была длинная белая крестильная рубашка. Которую кстати можно купить тут же в церковной лавке за приемлимые деньги.
  #20  
Старый 29.09.2003, 15:22
СЕВА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию была там кстати и молоденькая девушка

тоже лет 17, тоже в крестильной рубашке одетой на свою одежду. Младенцев окунали в купель целиком. А взрослые наклонялись над купелью и им на голову лили святую воду. Все было более чем прилично. Батюшка был очень человечный, служители все отзывчивые и внимательные. В общем, впечатления самые приятные остались. Крестят они ежедневно кажется с 10 утра. Прийти нужно на часок пораньше, чтобы подготовиться к обряду. Храни Вас Бог в Вашем добром начинании.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger