Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 14.07.2005, 18:03
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Банка кофе... Моя свекровь 100$ периодически носит в конвертике, чтобы бесплатные лек-ва без проблем получать.Конечно, автора жалко, но ситуация действительно просто на больном месте возникла. Может родственники накрутили бабульку, может сама только поняла, во что вляпалась. Но суть , кстати, останется неизменной: главврач сделает всё, чтобы ситуация разрешилась не пользу больной. В этой ситуации, может быть это и справедливо, а сколько случаев, когда просто покрывают коллег.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 14.07.2005, 18:09
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, а об альтернативных препаратах, входящих в бесплатный список вы ей рассказывали? ИМХО, надо предлагать альтернативу, тогда в таких ситуациях ваша совесть будет чиста. В смысле, что не будет неприятных подсознательных ощущений, что "вдруг и правда, я виновата".
  #13  
Старый 14.07.2005, 18:14
Ната В.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана написала, что аналогов этому препарату нет.
  #14  
Старый 14.07.2005, 18:19
...
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из стационара приходится направлять больных "на места" с напутствием получить инвалидность (специфика такая, инвалидность оформляют большинство) и рекомендованное дорогущее (но необходимое)лекарство из списка бесплатных препаратов. При этом поступаем донельзя фомально: пишем в выписке "просим обеспечить больного препаратом... согласно приказу МЗ РФ №... " По желанию больного еще и страничку из приказа можем дать отксерить, где это лекарство в списке указано (больным повезло, что наше научное руководство, используя все доступные средства все-таки "протолкнуло" современные препараты в льготный минздравовский список)...

А пациенту говорим "если рекомендованного лекарства не дают, просите официальный ответ".

Ну и является к участковому такой "зануда", обвешанный бумагами, знающий свои права, со страничкой из льготного списка... попробуй откажи, неприятности очень возможны. Правда, тут начинаются другие песни типа "препарат не завезли, подождите до осени" . На что больной просит дать ему официальную бумагу о том, что осенью он гарантированно будет обеспечен лекарством. Одни в ответ хамят (и эти фамилии уже известны, какие там будут приняты меры - не знаю, но не завидую им ), другие ставят на очередь на осень и дают ответ "с сентября будет обеспечен", у третьих сразу же все чудесным образом находится.

Но это все - речь об уже утвержденном, внесенном в льготный список препарате.

Если нужно что-то дополнительное - это отдельный разговор.
  #15  
Старый 14.07.2005, 18:36
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кать, я ведь не только врачом, я и пациенткой бываю, тоже с такими вещами сталкиваюсь. А схему раскрутки пациентов на деньги в коммерческой клинике я уже здесь как-то рассказывала. В данном случае, моей материальной заинтересованности не было.
  #16  
Старый 14.07.2005, 18:41
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не видела, чтобы в выписках писали про материальную возможность.Обычно пишут бесплатный препарат, а в скобочках тот, что не выписывается бесплатно. Хотя идея хорошая. Если это грамотно сформулировать, можно писать и не бояться, что на тебы в суд подадут. За то. что хочешь помочь.
  #17  
Старый 14.07.2005, 18:46
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя совесть и так чиста. В списках есть витаминные препараты, но дорогие лекарства они заменить не могут, потому что у них другая химическая форма. То есть, выбор между недорогим (но и не бесплатным, оговорюсь, за него кто-то все-таки платит) и неэффективным. И дорогим, но способным помочь.
  #18  
Старый 14.07.2005, 19:15
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

Ну вы же понимаете, это энцефалопатия :-) Что инициатива наказуема и т.п. В следующий раз все равно назначите, потому что пациент должен знать о возможных лучших препаратах и выбирать сам, что он потянет, чего не жалко для себя любимого :-) Забейте :-)

А про главврача вообще тема отдельная :-)
  #19  
Старый 14.07.2005, 19:15
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я потом уже прочитала.
  #20  
Старый 14.07.2005, 19:17
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какие у дамы конкретные претензии? Она недовольна тем, что ей прописали лекарства не из спика или чем? Но если в списке таких лекарств вообще нет, тогда и к вам претензии предъявить невозможно по-моему!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger