Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2003, 07:18
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Задают обычно тогда, когда есть "признаки" этих самых детей, супруга. У иностранцев это да, один из первых вопросов :-)
  #2  
Старый 29.10.2003, 01:57
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как признак супруга используется обычно обручальное кольцо, которое, кстати, принято носить на левой руке.
  #3  
Старый 24.10.2003, 09:17
ulduz ulduz вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.09.2001
Сообщений: 286
ulduz
По умолчанию

спасибо запишу
ага, я и имела ввиду, чтобы спрашивать кроме работы, поскольку чего отвечать о работе я знаю
вот только насчет семьи спрашивать в книге по общению написано не всегда прилично. А какие вопросы о семье задавать? к примеру вопрос про детей? Понятно, что если дети есть - там сразу про возраст и занятия, а к примеру про мужа/жену?
И еще - к нам приезжают женщины - вернее как минимум 2 женщины, которые являются руководителями подразделения - какие вопросы будут уместны к примеру об одежде? моде и т.д?
Компания Sun Microsystems (IBM будет позже )
  #4  
Старый 24.10.2003, 14:24
Донна Роза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему, вопросы о мужьях-женах-шмотках на начальном этапе лучше ликвидировать :-). Неуместны.
  #5  
Старый 24.10.2003, 15:19
chucha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему про жен/мужей всегда кто-нибудь в разговоре упомянет, ну тут можно и развить тему. Еще если они приезжают из калифорнийского офиса Sun, то можете спросить про недавние перевыборы губернатора штата (в смысле Schwarzenegger), governor recall election называется - так, не выражая мнения, просто покажите что слышали об этом. Можете поинтересоваться как работает выборная система в калифорнии - на каких условиях возможны перевыборы на середине срока.

Поздравляю что вашей фирмой такая заинтересованность. А IBM тоже думает покупать? Может будем коллегами!
  #6  
Старый 24.10.2003, 15:44
chucha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Забыла ответить на все вопросы:
Про семью: часто в крупных компаниях мужья/жены работают вместе - в разных группах только. Можно поинтересоваться часто ли это встречается в Sun, если оба родителя работают, то есть ли у Sun детские сады (on-site child care).
Еще семью можно связать с отпусками.
Насчет женщин/одежды/моды: не уверенна, что это подходящая тема. Сколько я в US работаю, ни разу эта тема не поднималась. Может потому что я в среде программистов, и все в основном в джинсах/шортах (особенно в калифорнии). Только раз в году люди dress up на новогодний вечер (Christmas party). Ну тогда все поахают по поводу платьев, потому что обычно платья все из себя - с декольте и т.д.
Вот кстати можете спросить справляют ли они праздники и как - в офисе или снимается какое-нибудь другое помещение.

Еще можно спросить где они учились, сколько лет в Sun, какие у них career paths (это особенно женщинам которые managers).
  #7  
Старый 24.10.2003, 16:02
Караул!!!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "какие у них career paths(это особенно женщинам которые manager"

Караул!!! Все - пи***ц!
  #8  
Старый 25.10.2003, 05:11
aniuta aniuta вне форума
Banned
 
Регистрация: 17.10.2001
Сообщений: 1,754
aniuta
По умолчанию

Честно говоря, ничего из этого я бы не стала спрашивать. Темы для общения должны быть нейтральными. Ничего личного, если только та сторона не проявит инициативу. В чем я сильно сомнневаюсь. И никаких садиков!
В первом топике Чучи хорошие темы - про поездку, Москву, что нравится, что нет, про их страну можно порасспрашивать. Погоду не забудьте :-)
  #9  
Старый 24.10.2003, 16:04
Караул!!!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Поинтересуйтесь про семьи, детей и т.д." - ага, включая бабуше

  #10  
Старый 24.10.2003, 03:05
Гор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да не напрягайтесь.Главное, улыбайтесь мило. Не старайтесь

с напряженным лицом (от недостатка языка) допрос им устраивать. Сами спросят че надо.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger