Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.03.2007, 17:06
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию точно, это я по-старому ЖК написала. сейчас и с прописанными

продают квартиры (зотя такое обремененное "богхатство" весьма проблематично продать).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 07.03.2007, 17:13
Аs-s-я Аs-s-я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Окно выходят во двор.
Сообщений: 1,384
Аs-s-я
По умолчанию

Ничего не поняла. Бабушка и дедушка со стороны мамы уже умерли. Мой папа тоже. У сестры ребенок уже совершеннолетний. У меня двое несовершеннолетних детей. Как происходит деление?
  #13  
Старый 07.03.2007, 17:17
Аs-s-я Аs-s-я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Окно выходят во двор.
Сообщений: 1,384
Аs-s-я
По умолчанию

Я правильно поняла, что при отсутствии завещания сестра может обратиться в суд для выделения доли квартиры, на которую она сможет претендовать? Зачем тогда существует совместная собственность вообще?
  #14  
Старый 07.03.2007, 18:02
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы распоряжаетесь вашей половиной, мама своей, если она не завещала свою долю вам, то наследниками первой очереди (ее наследниками) являются родители, супруги и дети. После смерти собственика его доля делится в равной степени между этими людьми. А родители пенсионеры и несовершенолетние дети имеют право на обязательную долю, т.е. если даже мама все завещала вам, то ее несовершенолетний ребенок (или РП) в праве прийти и сказать что его доля не менее 2/3 того что ему принадлежало бы по закону, и далее обратится в суд. А по закону, это значит как если б не было завещания.


Совместная собственноссть затем и существует ,что бы мама своей частью могла распоряжаться.Она же на вас всю квартиру не приватизировала, хотя наверно могла.


http://www.garweb.ru/PROJECT/LAW/doc/10064072/10064072-091.htm#3061

http://www.garweb.ru/PROJECT/LAW/doc/10064072/10064072-094.htm#1149
  #15  
Старый 07.03.2007, 18:05
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

часть квартиры ваша, она и останется вашей, мамина доля делится пополам между вами и сестрой.

Сколько у вас с сестрой детей для суда не имеет значения. Сестра может отказаться от наследства в вашу пользу. А может и не отказаться. Это ее дело.
  #16  
Старый 07.03.2007, 18:19
Аs-s-я Аs-s-я вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Окно выходят во двор.
Сообщений: 1,384
Аs-s-я
По умолчанию

А какая сейчас моя часть квартиры? Квартиру изначально приватизировали на троих - мама, папа и я. Папа умер.
  #17  
Старый 07.03.2007, 19:25
+
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если я не ошибаюсь, доля делится, если все наследники заявили вовремя о своем праве на наследование доли собственности. Если они не заявляют, то автор может получится единственной наследницей.


Если же другие наследники вовремя (кажется в течен. 6 мес.) не заявили, что претендуют на свою долю, то в дальнейшем они могут заявить при убедительных обьяснениях почему они не сделали это вовремя, но, правда, тут еще хороший адвокат нужен.
  #18  
Старый 07.03.2007, 19:32
+
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если папину часть не переоформили (допустим на маму), то сейчас ваша часть составляет 1/3.


Если ваша сестра не напишет заявление о наследовании, а вы напишите, то вы можете оказаться единственным претендентом на наследование маминой и папиной части.

Чуть ниже я написала, что ваша сестра может потом (если её кто то надоумит) подать на наследование.

Если у вас сестрой хорошие отношения, то я бы посоветовала вам попросить её в письменной форме отказаться от её части в родительской доле в вашу пользу. Если же отношения не очень, то вы просто молча подавайте на наследование вами. Она потом может тоже подать, но это для неё будет в некотором смысле геморойно и она может просто отказатьсья от этой волокиты. А может и нет.
  #19  
Старый 07.03.2007, 20:40
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

папина доля (его доля 1/3квартиры) делилась на маму, вас, сестру. А мамина доля делится на вас с сестрой. Ваша и мамина доли по (1/3+1/9), а доля сестры 1/9.
  #20  
Старый 07.03.2007, 20:43
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Она конечно может на себя все оформить, но до той поры когда остальные наследники не проснутся:-(. И они действиетльно через суд смогут свои права восстановить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger