Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2004, 15:16
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После этого вашего поста даже не знаю, что у меня за кашель. Очаг раздражения находится где-то за гландами или чуть ниже. При приступах такое ощущения, что там сидит что-то сухое, что надо вытолкнуть кашлем. Гланды в норме (обычно у меня с ними проблемы бывают). Не знаю на счет слизи. Как понять сухой кашель или "мокрый"? При кашле ничего не отхаркивается. Но с другой стороны, если бы кашель был совсем сухой (было раньше такое), горло было бы "изодрано" в бОльшей степени, т.е. какое-то кол-во слизи кашель смягчает. Как разобраться что это за кашель?

Большое спасибо за ваши топики!
  #2  
Старый 08.01.2004, 15:52
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Для начала попробуйте отхаркивающие попить. Если кашель станет влажным - то слизь есть. Кстати наличие слизи не исключает аллергию.
В принципе возможно сразу принимать и кетотифен(от аллергии и против отека слизистых) и АСС и эуффилин. Должно стать легче независимо от этиологии кашля. Но только облегчение наступает не сразу ). Эуффилин только перед сном. Вместо АСС вполне можно употребить бромгексин, но нужно точно соблюсти дозировку. Вы можете его пить слишком мало. Инструкцию почитайте. И некоторым бромгексин не помогает. АСС универсальнее. Это такие таблетки шипучие. АСС 200 (нужная дозировка). 3-4 раза в день.
  #3  
Старый 08.01.2004, 21:35
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коделак обладает отхаркивающим действием, разжижает мокроту, помимо воздействия на кашлевый центр. Это комбинированный препарат, в котором есть не только угнетающий кашель кодеин, но и термопсис, солодка, натрия гидрокарбонат. При ИЗМАТЫВАЮЩЕМ кашле, даже бронхитном, назначают-таки коделак (обычно на ночь).
  #4  
Старый 09.01.2004, 07:31
Ир-А
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Терпинкод - способствует отхождению мокроты. Хотя и снижает кашель тоже. Кашель - это реакция организма на слизь (в которой могут размножаться всякие бяки), которая забивает бронхи. Если она достаточно густая, то откашлить её трудно. Т.е. организм хочет всю эту гадость выбросить, но не может. Вот тогда и используют препараты, которые разжижают слизь (мокроту) и при кашле она выходит из бронхов. У меня хронический бронхит: стоит простыть - сразу чувствую "заложенность" в бронхах. В ноябре, после гриппа был сильный кашель, без мокроты. Особенно мучил (до тошноты) он меня ночью, когда ложилась спать. Как я писала выше, другие средства не помогали, а вот с терпинкодом - мокрота стала отходить. Вот такой мой опыт.
Вот описание Терпинкода:

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием.
Кодеин является агонистом опиоидных рецепторов, оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого и дыхательного центров), а также некоторое центральное анальгезирущее действие.
Терпингидрат оказывает отхаркивающее действие.
Натрия гидрокарбонат снижает вязкость мокроты за счет увеличения pH.
Максимальное действие наступает через 30-60 мин и продолжается в течение 2-6 ч.

Показания

– кашель различной этиологии.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь по 1 таб. 2-3 раза/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор.
Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость.

Противопоказания

– детский возраст до 12 лет;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Не рекомендуется назначать Терпинкод в I триместре беременности. В связи с тем, что кодеин хорошо проникает через ГЭБ и плацентарный барьер и может вызывать угнетение дыхания у ребенка, следует избегать назначения Терпинкода перед родами или при угрозе выкидыша.
При необходимости применения Терпинкода в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Пациентам, принимающим Терпинкод, следует воздерживаться от употребления алкоголя.
У пациентов с почечной недостаточностью выведение кодеина замедляется, поэтому рекомендуется увеличивать интервал между приемами препарата.
Следует учитывать, что возможно одновременное применение препарата Терпинкод с бронходилататорами, антибактериальными средствами при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, запор, затруднение мочеиспускания, головная боль, сонливость, нарушение координации движений глазных яблок, сужение зрачка, угнетение дыхания.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, введение аналептиков, атропина, конкурентного антагониста кодеина - налоксона.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кодеин, входящий в состав Терпинкода, усиливает действие анальгетиков, снотворных и седативных средств.
При одновременном применении Терпинкода с левомицетином последний замедляет биотрансформацию кодеина в печени и тем самым усиливает его действие.
При одновременном применении средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (снотворные, нейролептики) возможно усиление седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр.
Кодеин, входящий в состав Терпинкода, усиливает действие этанола на психомоторные функции.
При применении препарата Терпинкод в больших дозах действие сердечных гликозидов усиливается.
Фармакокинетическое взаимодействие
Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшать всасывание компонентов препарата Терпинкод
  #5  
Старый 08.01.2004, 21:09
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И правильно делают.Молоко усугубляет слизь,которой при бронхите и так куча.Так что молоко в этих случаях просто нельзя.
  #6  
Старый 08.01.2004, 13:00
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Греться, тепло одеваться. Хорошо бы дыхательные упражнения делать, или какие-нибудь физические упражнения, которые бы заставили Вас дышать активнее.
  #7  
Старый 08.01.2004, 13:05
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всю прошлую неделю я активно двигалась на улице, не помогает это. Стараюсь дома держать ноги-тело-горло в тепле. Но бронхи как будто живут своей собственной жизнью: на тепло и холод не реагируют, кашляют себе в любых условиях )
  #8  
Старый 08.01.2004, 14:06
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Активно двигались, это ходили или бегали? Нужно именно активные движения, чтобы легкие работали как следует, тогда будет польза. Кстати, если на улице очень холодно, то лучше поберечься. А потом, бронхит, это такая нехорошая штучка, быстро не проходит.
  #9  
Старый 08.01.2004, 14:16
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ходила и бегала (немного )) и сумки таскала. Не знаю, достаточно ли при этом работают легкие. Неделя прошла в путешествии по Швеции (было от -3 до -13), но бронхит начался еще до нее.
  #10  
Старый 08.01.2004, 14:27
Andrey T
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, сумки таскать, это не то, хотя все же лучше, чем совсем ничего :-). Лучше всего легонечко побегать.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger