Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.12.2004, 16:42
Светлана П Светлана П вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 3,024
Светлана П
По умолчанию

Спасибо :-)<br>Про книжки. Грызет конечно, но не все и сейчас гораздо меньше чем еще месяц назад. Сейчас они его больше интересуют как источники картинок.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 22.12.2004, 16:43
Светлана П Светлана П вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 3,024
Светлана П
По умолчанию

Я тоже в баночках морожу мясо. Баночки неполные и остывшие. И пюре нежидкое.
  #13  
Старый 22.12.2004, 16:45
Светлана П Светлана П вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 3,024
Светлана П
По умолчанию

Ну ничего себе! Спать утром до 11-12! Санька в 11 уже на первый дневной сон укладывается. А встать утром норовит начиная с 4-5 утра.
  #14  
Старый 22.12.2004, 19:41
Марина М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Остывшие. Комнатной температуры. Может из-за того, что у нас морозилка с моментальным поверхностным замораживанием?
  #15  
Старый 22.12.2004, 20:11
Tashulya Tashulya вне форума
Писатель
 
Регистрация: 25.07.2003
Сообщений: 1,264
Tashulya
По умолчанию

Мы по будни 3 раза спим. Но первый сон потому, что я бужу детку в 7, чтобы отвезти его к бабушке и он там досыпает до 9. Потом засыпает на прогулке, около 13, спит 1,5-2 часа. И вечером около 17 на 40-60 минут ложится. А в выходные мы спим до 9-10, потом спит с 13-14 часа 2-3. Тогда один раз получается.
  #16  
Старый 22.12.2004, 20:43
Налекс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой перешел и достаточно давно. Месяц уж точно. При этом он перешел с 3-х раз сразу же на 1 раз...

У нас получается какая фигня. Встает в 10.30 или 11 утра. Потом до 4 тусуется и спит до 6 или аж до 7 иногда. И все. Играем до 11 вечера. Если я его попытаюсь уложить пораньше, то может ночью проснуться легко. Но ночью он просыпается, канючит. Дашь ему попить и он дальше спит. Во сне же просит есть в 7 утра. Каша в бутылке наготове. Он ест и спит уже до позднего утра. Потом кушаем около 12.

Обратила внимание, что когда в ванной сидим долго, то тоже сон беспокойный. Почему?
  #17  
Старый 22.12.2004, 20:55
Налекс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еда для детей.

ПОДГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ ДЕТСКОЙ ЕДЫ:

Хранить можно в морозильнике. Т.е. я делала так: бланшировала кабачки, тыкву, цв. капусту, откидывала на дуршлаг, остужала, по пакетикам и в морозилку. (Бланшировать это сварить чуть-чуть больше полуготовности (Подержать несколько минут в кипящей воде). Цв. капуста, тыква и кабачки - засыпаете в кипящую, чуть подсоленую воду и минут 5 кипятите, потом на дуршлаг.) Потом достаточно взять горсть и добавить куда хочешь. Котлетки (тефтельки) - лепила, замораживала. Обычно у меня в морозилке было несколько видов гарнира и несколько мясного-рыбного. Суп у меня ребёнок один и тот-же ест спокойно 2-3 дня, а вот бульон моджно замораживать порционными кусками (как кубики льда), потом просто кубиков 5 в тарелку, горсть овощей и в микроволновку. Суп готов :-) Причём, на одном и том-же бульоне можно сделать супов разных кучу, а времени уходит раз в 10 меньше. (Ну, поторчали один день с утра до вечера у плиты, зато потом неделю можно ребёнком заниматься :-)
Пюре не делаю, замораживаю кусками (можно и пюре, в принципе, но мне кусками больше нравится - эстетичнее :-) Ну и из пюре суп не очень :-)
В тефтельки добавляю лук мелко порезанный и чуть-чуть соли.

ОВОЩНАЯ ЗАПЕКАНКА С ФАРШЕМ, которая у нас на ура:

фарш 100г.
картошка - 1 средняя.
морковка - 1 средняя.
луковица - 1 маленькая.
перец болгарский сладкий - 1 шт.
капуста (любая) - горсть (в порезанном виде).
помидор, тыква, кабачок - (по наличию) на глазок :-)

Все овощи режу кубами, в пароварке пароварю до готовности.
Фарш на растительном масле с луком тушу (не жарить, а тушить именно).

В форму выкладываем фарш с луком, сверху перемешанные готовые овощи. замазываем всё сметаной, и в духовку до сметанной корочки.

Можно чередовать слои фарша и овощей.
Солю умеренно фарш, но раньше ели вообще без соли. Овощи не солю.

КУРИЦА С ОВОЩАМИ:

Берём замороженную грудку (можно и окорочка какие-нить), строгаем её ножичком в сковородку, пару столовых ложек раст. масла, чуть-чуть лука (1 мал. луковицу), можно маленькую морковку на крупной тёрке.
Тушим (очень быстро).
Столовую ложку муки высыпаем, размешиваем, дабавляем стакан молока, помешиваем. Тушим ещё минут 5 на маленьком огне.
Готово.
На гарнир всё что угодно.
(Вообще такая подливка - универсальная у меня. Блюда с такой подливкой с сухим гарниром отлично - рис, гречка. Очень хорошо с вермишелью-паутинкой.


МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ

В нашем "детском варианте" вместо макарон - вермишель паутинка. Макароны по-флотски делаю с фаршем - свиным или говяжьим, или, чаще всего, со смесью свиного и говяжьего (50/50). Фарш тушу в чуть-чуть подс. масла, с лучком, потом туда добавляю готовые макарончики. Перемешиваю и всё :-)
Подс. масла я лью на глаз, но надо так, чтобы при смешении с макаронами получалось не сухо, но и не жирно :-) Это только опытным путём можно подобрать...
  #18  
Старый 22.12.2004, 20:57
Налекс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение еды.

РЫБНЫЕ БЛЮДА

С рыбой я делаю тоже котлетки и вот как ещё: кусочки филе, чуть-чуть присаливаю, чуть-чуть лимонным соком сбрызгиваю и в пароварке парю. Фкусно - сама ем с удовольствием :-)
А ещё рыбную запеканку с картофелем, например, или с овощем каким-нибудь.
Из филе делаем фаршик, присаливаем, выкладываем в форму, сверху готовым пюре закладываем или овощами, поливаем сметанкой, и минут 20 в духовке.

КОМПОТЫ

Я не знаю, может быть, как именно правильно, но я варю так:
кипячу воды полуторалитровую кастрюлю, как закипит - бросаю ягоды. Где-то две трети стакана брусники и столько-же смородины. Закипает - мну ложкой ягоды, чтобы лопнули. Выключаю. Добавляю 2 ст. ложки сахара. Всё, компот готов. :-)

Из сухофруктов не люблю компоты. Точнее, варить не люблю - они очень грязные, мыть надо долго, первую воду сливать - морока, короче.

Иногда варю из яблок с добавлением какой-нибудь ягоды. Точно так-же, только первые бросаю порезаные яблоки, кипячу из минуты три, потом ягоды, закипело - готово.

Главное в компотах, на мой взгляд - чем меньше кипятишь - тем больше пользы. :-)

ПОДГОТОВКА МЯСА И ОВОЩЕЙ ДЛЯ РЕБЕНКА

Мясо я варю так: сначала кипячу небольшое количесто воды, а потом кладу кусок мяса и варю до готовности (поскольку куски маленькие, грамм по 50-70, это минут 15).
Бульон не надо. Он и взрослым то не полезен.
Готовлю на три дня, раскладываю по порциям и храню в обычной морозилке. Если нет микроволновки, можно размораживать в банке с теплой водой.

Поскольку аллергик говядины и курицы не употребляем. Индейка, свинина, кролик, баранина (последнее ни разу не пробовали, но дохтур прописал:-)) Все - хорошие части, без жира, в идеале - вырезка. Я покупаю килограмма полтора, режу на порционные кусочки (по 50-70 грамм), расфасовываю в пакетики, кидаю в морозилку. На три дня варю три кусочка. Измельчаю в измельчителе (при моем блендере есть такой пластиковый стакан с крышкой и ножом-крыльчаткой в дне). Отдельно мясное пюре он у меня не ест, так что соединяю с овощным. Сейчас он ест цветную капусту, кабачки, брокколи, морковку иногда немного картошки марковки "то вместе, то поврозь, а то попеременно).Овощное пюре делаю из замороженных овощей, а морковку и картошку обычные часов десяь вымачиваю очищенные и порезанные на кусочки. Кабачков у меня есть запас с тетушкиной дачи. Добавляю половинку чайной ложки рафинированного подсолнечного масла. Не солю. Приготовленное впрок пюре храню по российскому обыкновению в майонезных баночках, но помнится Фуга советовала хранить в формах для льда.
  #19  
Старый 22.12.2004, 20:58
Налекс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еда. Сабж 3

ОВОЩИ, КУРИЦА

Моей 11 мес., я её кормлю замороженными овощами. Покупаю смесь горошек с морковкой, брокколи, стрючковую фасоль и вечером в кипятке варю горсть. Иногда варю для неё несколько ложек риса без соли или макароны. Куриную грудку (1 шт) периодически варим, бульон выливаем, а мясо ей крошим по чуть-чуть. Она не очень много ест, но ей обязательно надо есть руками, с ложки кушать отказывается. Я готовить в принципе не умею, так что приходится как-то приспосабливаться.

МЯСО: КУСОЧКАМИ И ТЕФТЕЛИ

Мясо у нас готовится двумя способами: кусочками и тефтели.
В любом случае:
- вскипятить чайник;
- включить нагреваться духовку;
- нарезать на кусочки морковку (1 большая или 2 маленькие), картошку (1 средних размеров), горсть зеленой фасоли, брокли, любые другие овощи, которые ребенок уже пробовал отдельно. Размер кусочков - так, чтобы в рот помещалось;
- В кастрюльку с толстым дном налить немного ростительного масла (чтобы только смазать дно), кинуть туда мясо (около 1/4 кг), тоже нарезанное кусочками, перемешивать, пока мясо не перестанет быть ярко красным;
- добавить морковку и картошку, немного посолить (если вы солите детскую еду), залить 1-2 стаканами кипятка и поставить в духовку на большой огонь минут на 10, потом сделать огонь поменьше еще минут на 20;
- добавить фасоль и брокли, проверить, что вода еще есть. Оставить в духовке еще минут на 15.

В целом, мясо должно готовиться около часа (примерно 5 мин на плите, 55 мин в духовке)

Фарш для тефтелек: 1/4 кг мяся, кусок батона, вымоченный в воде или молоке, 1 яйцо, мелко нарезанная петрушка (3-4 веточки). Размешать, слепить шарики ~2 см в диаметре, чуть-чуть обжарить на сковородке (не до корочки, а только чтобы они перестали слипаться), переложить в кастрюльку. Дальше все то же самое: овощи, вода, духовка.

Я готовлю мясо раз в неделю, держу просто так в холодильнике, не замораживаю, дней на 5 его хватает, потом один день яйцо, один день без мяса.

МЯСНЫЕ ШАРИКИ И ЕЖИКИ

Мы начинали (в годик) с того, что я делала фарш из свежего мяса и катала из него шарики ок. 1,5 см в диаметре (чтобы быстрее варились, минут 10-15 им хватало), замораживала и потом добавляла по неск. шариков в кастрюльку с овощами (начиная с 1), из этого всего вместе делала пюре. Заодно так выяснили, что телятина и говядина дает Сашке аллергию

Где-то с 1,2 Сашка ест мясо в виде "ежиков":
кусочки свежей индюшки перемалываю в блендере с маленькой луковкой, отдельно в пароварке варю до готовности коричневый рис, на глаз смешиваю (примерно 1:2 рис к мясу), добавляю водички, чтобы фарш был оч.мягким (но не совсем расплывался - чтоб можно было руками брать), леплю шарики совсем маленькие, ок. 1см (вот это самый абзац, но я пробовала крупные лепить, а потом готовые делить вилкой на мелкие - не жрет! ((), потом эти "бусины" кидаю на горячую сковородку с небольшим кол-вом олив.масла, не жарить, а буквально на минутку - чтоб мясо прихватилось, а потом там же заливаю водичкой, бросаю туда лаврушку, немножко соли и даже пару горошин перчика и тушу ок. 30 минут на совсем маленьком огоньке. Главное - водичку не забывать подливать по мере выкипания.
Эти микро-ежики добавляю в картофельное пюре или овощной суп, Саньке нравится их пальцами вылавливать
  #20  
Старый 22.12.2004, 20:59
Налекс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еда. Последнее

ОВОЩИ В СЛИВКАХ

Значит, не ели мы овощи ни под каким предлогом, только в супе.
Я сегодня решила потушить овощи в сливках, а вдрух!?
Взяла пакетик замороженной овощной смеси (кукуруза, фасоль, картофель, морковь, цветная капуста и лук), разморозила в микроволновке, потом грамм 200 положила в мисочку и 10 минут потушила в воде, чуть добавив соли, потом добавила сливок "Агуша" и потушила еще 10 минут. Слегка измельчила в блендере (т.к. у нас один, толком не вылезший зуб )
Вобщем, Дмитрий Валентинович слопал все это в прикуску с черным хлебушком с изюмом ("зернышко называется") за 5 минут, я даже не успевала у него изо рта ложку убирать, он уже снова рот открывал и возмущался, что не даю ему есть)))
ГИП ГИП УРЯ!!!

БАНАНОВЫЙ ДЕСЕРТ ДЛЯ РЕБЕНКА

Берете банан. Очищаете его, режете на дольки и складываете в формочку.
Сбрызгиваете любым соком и посыпаете 1 ч.л. детского виноградного сахара и ставите на 1,5 минуты в микроволновку.
За это время взбиваете сливки "Агушу" с яйцом.
Заливаете этой смесью бананы и на 2 минуты в микроволновку.
Десерт готов
Димка слопал его за 5 минут

ОМЛЕТ

У меня еще появился один способ впихнуть ребенку овощи Я делаю в микроволновке омлет Уплетает за обе щеки.
На все провсе нужно: пара яиц, помидорка, перчик, луковичка, зелень, сливки. Сначала 3-4 минуты томлю овощи с малюсеньким кусочком масла, потом взбиваю яйца со сливками, чуть солю и заливаю осощи и на 3 минуты в печь.
Ребенок кушает явно с удовольствием

ГОТОВКА И ХРАНЕНИЕ ОВОЩЕЙ И МЯСА

Но я не делаю свежие пюре каждый день. Я делаю пюре в блендере сразу в объеме примерно литр, и замораживаю в формочках для льда. У нас формы для достаточно больших кубиков, 2х3х3 см. Потом ребенок получает, скажем, 2 размороженных в микроволновке кубика на полдник - картошка с грудным молоком и овощем (брокколи, сельдерей, на следующей неделе зеленый горох пробовать будем).

На ужин я перемалываю суп, опять таки на неделю вперед и в морозилку. Если лень делать суп, варю пару куриных грудей на плите, отделяю мясо от костей, и перемалываю со свежими овощами и немного макарон/риса/картошки, как в обычном супе (только овощей побольше). На ужин Валька ест 6 кубиков.

ДОБАВКИ ДЛЯ КАШ

Я люблю каши с добавкой из изюма, кураги, мармеладки, сухариков, ну и что еще попадется по руку. Сушеный укроп тоже хорошо идет.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger