Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2003, 12:15
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ну он же сказал: "ему ж больно будет" ! Значит НЕ ХОЧЕТ. И в этом мальчишка молодец. Понимает, что драка - не самое главное и важное в жизни.

Однако уже много раз писали, что не стОит делать поспешных выводов из того, что вы ОДНАЖДЫ (или раз-два) видели в садике. Вы что, с утра до вечера ежедневно там находитесь и наблюдаете, как постоянно бьют вашего мальчика??? Ну так а откуда такая уверенность? Тем более, что если он и сам не жалуется. Скорее всего, это всеж единичные случаи, раз сам ребенок об этом быстро забывает и забывает, заметьте, самое главное - ПОЖАЛОВАТЬСЯ любимой маме.

Не раздувайте из мухи слона.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #2  
Старый 14.10.2003, 17:36
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

А вот миль пардон, это называется как раз НЕ МОЖЕТ. Не может пересилить себя. Не хочет - это когда осознает себя сильнее, и понимает, что связываться с мелюзгой просто глупо. Но когда такой ребенок все-таки дает сдачи, всем бывает очень плохо.
А ребенок, который говорит "ему же больно будет", не может переступить в первую очередь через свой страх. Страх нанести удар. Для мальчика такой "ложный гуманизм" очень опасен. Я наблюдала, как мой брат в первом классе вот так вот не мог дать сдачи, плакал и говорил "ему будет больно". Это - следствие материнской гиперопеки, это - практика. Так бывает очень часто , увы.
Вы же с Акулиной, при всем уважении и симпатии, сейчас больше влизки к теории.
  #3  
Старый 15.10.2003, 07:50
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию К теории?

Ха-ха. У меня точно такая же ситуация была в прошлом году. Так что, это не теория, это уже пройденная практика. При этом я умудрилась сохранить в ребенке доброту и сердечность. Он крайне редко дерется, у него масса друзей и в садике, и на площадке, и, что самое важное, он научился разруливать конфликты самостоятельно, без членовредительства (хотя может, если очень сильно достать). ИМХО это очень хороший гуманизм как раз для нормального цивилизованного мальчика.

<BR>

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #4  
Старый 15.10.2003, 12:51
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Принимается. Гуманизм, действительно, вполне подходящий.

К сожалению, понятия о добре и зле у всех разные, и подход к воспитанию - тоже. Поэтому под теорией я подразумевала общие рассуждения о "ребенке". Такие вещи нужно на конкретного детеныша примерять.
  #5  
Старый 14.10.2003, 16:03
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возможно, он не жалуется потому что продумывает стратегию поведения.
Моего, кстати, в первое время общения на площадке тоже обижали иногда и он не умел дать сдачи.
Ничего - научился.
  #6  
Старый 14.10.2003, 16:57
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот!Это я имела в виду,что это как - то нехорошо под словом "ненормальная реакция","что - то не так",с позиций здравого смысла....
  #7  
Старый 14.10.2003, 16:49
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне кажется,мамам неспроста не хочется,чтобы сын рос "тюфяком".Какие же это тараканы???И мама - то ка краз исходит из интересов ребёнка в любом случае.
  #8  
Старый 14.10.2003, 17:30
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Знаешь Киви вот здесь я с тобой не соглашусь:))

Имею два примера перед собой. И поверь "нетюфяк" гораздо проблематичнее чем "тюфяк". Наблюдала обе стадии в старшем (Ване) и если ребенок не дереться то и не надо. Может быть грубо но дурацкое дело не хитрое. Не надо учить ребенка бить других, проблем потом не оберешься. Тем более такой большой мальчик освоится сам -это адаптация к садику. Дети в детском саду не способны на осознаную травлю или битье как подростки. Я смотрю на свою группу от 3.5 до 5 лет, не то что травят.обижают друг друга, они все по очереди писаются и какаются ( у нас не умственно там отсталые просто бывает) и то особо внимание не обращают. Может просто в кучу малу играли))
  #9  
Старый 14.10.2003, 11:44
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Задели Вы меня, Киви, своим ехидством Мама должна принять ребенка таким как есть. Вам это не нравится ?

А представьте, что завтра другой мамашке не понравится, что ее сын не лидер? Или наоборот, она считает, что ему достаточно быть средним или чуть выше среднего, но выше не лезть? И начнет спрашивать совета, как ей воспитать драчуна или тихоню? Нам то что, мы за компами сидим, насоветовать сможем гору, а выдрессировать можно почти любого. Будет и всех окружающих бить, и в углу тихонько пазлы собирать. Вот мама-то счастлива будет :-(
  #10  
Старый 14.10.2003, 17:07
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здорово про ехидство Утрируете.Наверное читали топик обижают?Там я выражала точку зрения по поводу, которая заключается в том,что если у ребёнка нет врождённых волевых качеств, достаточных для самозащиты ( в любой форме)или сами родители с пониженной самооценкой( бывает и такое), то надо исправлять, прививать,учить постоять за себя.Вряд ли такой ребёнок будет лезть драться, как вы описываете, но сможет смоделировать некотрые формы самозащиты и будет их использовать.В большой степени ребёнка надо принимать как он есть, но в некоторых случаях помогать необходимо, зачем тогда родители? таких детей ориентируют на спорт обычно.и помогает!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger